Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Одному лишь Богу известно, как я люблю США, и как мне уже надоели всевозможные любители читать мораль, чей антиамериканский настрой неизменно является символом глупости, ненависти или того и другого одновременно. Все это представляет собой нечто вроде магнита, который влечет к себе все самое мерзкое, что только есть в обществе старой Европы.

Одному лишь Богу известно, как я люблю США, и как мне уже надоели всевозможные любители читать мораль, чей антиамериканский настрой неизменно является символом глупости, ненависти или того и другого одновременно. Все это представляет собой нечто вроде магнита, который влечет к себе все самое мерзкое (ультраправые, ультралевые, фашиствующий популизм, ненависть к демократии и правым...), что только есть в обществе старой Европы.

Но это уже вопрос совершенно иного рода.

Дело в том, что стрельба в Ньютауне и Вебстере, а также последовавшая за ними лавина жалких заявлений, которой представители оружейного лобби отреагировали на кадры 20-ти погибших детей в школе «Сэнди-Хук», ставят перед друзьями Америки и самими американцами очень серьезный вопрос.

Сейчас Америка заметнее, чем когда-либо раньше, раскололась на два лагеря.

С одной стороны - киборги из Национальной стрелковой ассоциации, которых ни капли не тронул вид 20-ти бездыханных детских тел.

Читайте также: Американские морпехи пили, пьют и...

Настоящие аутисты (или же просто чудовищно циничные люди), которые всего через несколько часов после драмы посмели заявить, что в школах не слишком много, а, наоборот, слишком мало оружия, и что пришла пора выдать его преподавателям и директорам.

Круглые идиоты (или же умелые манипуляторы), которые во весь голос трубят о второй поправке Конституции и извращают прекрасную идею (она, кстати, и лежит в основе американской демократии) сопротивления тирании, превращая ее в аргумент в пользу торговцев смертью.

Все прочие «смельчаки», которые так любят во время праздников выкладывать в Twitter, Instagram и прочих социальных сетях фотографии самих себя на фоне новогодних елок с новехонькими Bushmaster в руках (причем, той же модели, что использовал детоубийца из Ньютауна).

Против них выступают те, кто уже давно понимает, что 4 миллиона сторонников оружейного лобби на самом деле держат в заложниках остальные 312 миллионов граждан величайшей демократии мира. Сейчас, после очередной трагедии, последней в череде из дюжины ей подобных (все началось в 1999 году и драмы в школе «Колумбайн») они решили провести подсчет.

Кливленд, город США


Каждый день по всей стране от огнестрельного оружия погибают 30 с лишним человек.

То есть, итог трех месяцев равен трагедии 11 сентября.

Также по теме: Денежная политика США как первоапрельская шутка

А полугодовой результат равняется числу убитых американских солдат за все время войны в Афганистане и двух конфликтов в Ираке.

Эта самая другая Америка поняла, что творящееся — уже перебор. Если власти Калифорнии вынуждены, как в Бенгази, выкупать у граждан оружие, если родители вынуждены покупать детям пуленепробиваемые ранцы перед новым учебным годом, если Америка превращается в тир с допуском для всех психопатов, которые путают право на ношение оружия с правом вести из него стрельбу, значит, в королевстве Авраама Линкольна что-то прогнило.

С этой точки зрения стоит отдать должное мэру Нью-Йорка Майклу Блумбергу (Michael Bloomberg), который основал ассоциацию «Мэры против нелегального оружия» и уже 13 лет борется с извращением духа закона.

Слава всем народным избранникам, которые зачастую в одиночку и против большинства в своей партии, как, например, сенатор-республиканец Оррин Хэтч (Orrin Hatch) выступают за более жесткие ограничения или же, как его коллеги-сенаторы из Демократической партии Дайэнн Файнстайн (Dianne Feinstein) и Чарльз Шумер (Charles Schumer), за запрет на продажу штурмовых винтовок.

Слава сенатору Западной Вирджинии Джо Мэнчину (Joe Manchin), который находился в другом лагере, однако все же нашел в себе силы признать, что стрельба в Ньютауне заставила его изменить точку зрения и служит основанием для полного пересмотра подстегивающих преступность законов.

Читайте также: Как вырастут налоги американцев


Слава прессе, которая, разумеется, в своем большинстве говорит о необходимости ужесточения законодательства.

Кроме того, хотелось бы особо поблагодарить те 200 000 людей, которые сейчас, когда я пишу эти строки, подписали петицию на сайте Белого дома We the People: она набрала больше всего голосов среди всех оружейных петиций за все время существования ресурса.

Именно благодаря им, у Америки получится одержать верх над лобби фанатиков и их преступным безумием.

Это возмущение сознательной общественности может заставить страну вспомнить о своих ценностях и вернуть ей разум, как это уже бывало в ключевые моменты ее истории.

Сможет ли президент Обама услышать этот глас народа и заложить в основу своего второго срока интеллектуальную, моральную и политическую реформу, к которой призывают его сограждане и которую он в некотором роде пообещал в день трагедии со слезами на глазах. Именно таково лучшее новогоднее пожелание каждого друга не только Америки, но и идеалов свободы, которые она лучше столь многих других воплощала в себе на протяжение веков.