Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Турции о Кипре: русские придут?

Обзор СМИ Турции за 18-19 марта

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Турецкая пресса проявила интерес к реакции Москвы на решение о введении дополнительного налога на банковские депозиты на Кипре, которое, как отмечали издания, вызвало наибольший резонанс в России. В этой связи приводились заявления президента РФ Владимира Путина и пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова о том, что «введение налога станет непрофессиональным, несправедливым и опасным решением».

Турецкая пресса проявила интерес к реакции Москвы на решение о введении дополнительного налога на банковские депозиты на Кипре, которое, как отмечали издания, вызвало наибольший резонанс в России. В этой связи приводились заявления президента РФ Владимира Путина и пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова о том, что «введение налога станет непрофессиональным, несправедливым и опасным решением» (Hürriyet, 19.03). По словам заместителя министра финансов РФ Сергея Шаталова, налог был бы справедлив только в том случае, если бы налогом облагались не депозиты, а проценты по вкладу (Haberturk.com, 18.03). «Ультимативное» заявление последовало от премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, отмечает Hürriyet (19.03), согласно которому, «если греческие власти Кипра введут налог на вклады, Россия будет вынуждена пересмотреть свои отношения с островным государством». Как полагает Haberturk.com (18.03), тот факт, что первая и наиболее «резкая» реакция наблюдалась в России, может «сыграть на руку» тем, кто настаивает на принадлежности россиянам «каждого второго евро» в кипрских банках и обвиняет их в использовании острова как базы для контрабанды оружия, отмывания черных денег и создания фирм-однодневок.

Читайте также: Русские и дефолт на Кипре

По мнению обозревателя Sabah (19.03), Европейский Союз рассматривает Кипр как «Троянского коня России», и сейчас на первый план обсуждений путей выхода из кризиса выходят именно отношения Кипра и России. При этом ЕС опасается, что Южный Кипр в большей степени ориентирован на выстраивание стратегического партнерства с Россией, нежели на проведение согласованной с ЕС политики. Как отмечает другой обозреватель Sabah (19.03), выяснив, что большая часть кипрских вкладов принадлежит россиянам, Германия предложила операцию по частичному спасению островного государства: вместо 16 миллиардов евро предоставить 10 и восполнить оставшиеся 6 миллиардов за счет владельцев депозитов, т.е. фактически за счет россиян.

Массовая акция протеста у президентского дворца в Никосии, Кипр


В период, когда Европа предпринимает операцию по спасению Кипра, которая, по всей видимости, в большей степени нацелена на «взимание», Россия проводит «неожиданный маневр», полагает Yeni Şafak (19.03). В обход ЕС энергетический гигант ОАО «Газпром» предлагает Кипру оказать финансовое содействие банковскому сектору для спасения кипрской экономики в обмен на предоставление российской компании права заниматься добычей газа на Кипре, отмечается в публикации. Таким образом, считает автор, экономический кризис превращается в геополитическую борьбу таких сил, как Европа и Россия. Пока Европа грезит о спасении греческого Кипра с помощью находящихся в кипрских банках российских денег, Россия предпринимает шаги, которые позволят ей сохранить собственные денежные средства, а также получить привилегии в энергетической сфере.

Также по теме: России рано ставить крест на Кипре

Спустя два года после начала войны в Сирии ряд изданий не обошел вниманием и сирийскую проблематику, продолжая подчеркивать активную поддержку режима Башара Асада со стороны России и Ирана и неизменную позицию «стороннего наблюдателя» гуманитарной драмы в Сирии - Запада (Milliyet, 19.03). По мнению обозревателей, ситуация вокруг Сирии на сегодняшний день складывается самым неблагоприятным для Турции образом, которая в сирийском вопросе оказалась по другую сторону баррикад от России и Ирана и вынуждена прилагать особые дипломатические усилия на международных площадках.

Именно благодаря России и Ирану режим Асада владеет современным оружием и может продолжать оказывать сопротивление, подчеркивает Star (19.03). Отмечается, что в силу введенного ЕС эмбарго на поставку вооружений в Сирию оппозиция не получает военной помощи, вместе с тем Германия не поддерживает позицию Великобритании и Франции, выражающим необходимость отмены эмбарго в Сирии. Это, как полагает автор, свидетельствует о наличии «тайного союза» между Россией и Германией и существенном влиянии Москвы на позицию Берлина.