Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Турции: Небоскреб ООН стал площадкой новой холодной войны

Обзор СМИ Турции за 1 - 3 апреля

© sxc.huСМИ Турции
СМИ Турции
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В фокусе внимания Milliyet - российско-американские отношения в рамках деятельности двух стран в ООН, которые, по мнению издания, можно охарактеризовать как «возврат к холодной войне». Отмечается возросшая в связи с сирийским кризисом напряженность между постоянными представителями США и России при ООН.

Пресса вновь заговорила о ситуации вокруг российских вкладов на Кипре, комментируя заявление вице-премьера Игоря Шувалова в передаче «Воскресный вечер» на телеканале «Россия-1». По его словам, российское правительство не видит причин для оказания помощи Кипру и не будет помогать острову ради спасения денег россиян. Как резюмировали издания (Olay, 2.04, Zaman, 1.04), Россия не намерена помогать российским вкладчикам на Кипре, но правительство, возможно, окажет помощь, если пострадают средства российских государственных компаний. Согласно Milliyet (1.04), крупным вкладчикам, среди которых находятся и россияне, по всей видимости, придется смириться с потерей до 60% своих активов в Банке Кипра. При этом, по мнению наблюдателей, данная цифра гораздо выше, чем изначально предполагалось в рамках плана ЕС, призванного спасти Кипр от банкротства.

Уделяя внимание ситуации на Корейском полуострове, Hürriyet (3.04) возвращается к событиям 1950-х годов и рассматривает вспыхнувшую в этот период Корейскую войну как первый и самый накаленный эпизод холодной войны между Россией и США, в которой на стороне США принимала участие и Турция. Отмечается, что одной из причин окончившейся в 1953 году войны стало открытие советскими геологами запасов урана в Корее, при этом впоследствии в КНДР был запущен советский реактор ИРТ-2000 мощностью 2 МВт.

В фокусе внимания Milliyet (2.04) - российско-американские отношения в рамках деятельности двух стран в ООН, которые, по мнению издания, можно охарактеризовать как «возврат к холодной войне». Отмечается возросшая в связи с сирийским кризисом напряженность между постоянными представителями США и России при ООН. По мнению западного дипломата, с приходом к власти Владимира Путина Россия стала проводить националистическую внешнюю политику, и действия Виталия Чуркина в ООН ее в значительной мере отражают. Предполагается, что очередная волна напряженности в российско-американских отношениях на этой международной площадке будет связана с намерением сирийской оппозиции, которую поддерживают США, добиваться места в ООН, против чего выступает российская сторона. Правда, отмечает издание, Сирия - далеко не единственное расхождение во взглядах между Россией и США.

Akşam (2.04) освещает итоги встречи российского и йеменского лидеров в Москве, на которой президент РФ Владимир Путин отметил, что Россия готова оказывать всевозможную поддержку Йемену для обеспечения мира, повышения жизненного уровня населения в этой стране и ее поступательного развития. Издание сообщает, что в ходе переговоров президентов обсуждались региональные и международные проблемы, в частности - события на Ближнем Востоке, сирийский кризис, ядерная программа Ирана. Обратив внимание на невысокий уровень товарооборота между Россией и Йеменом, российский лидер выразил мнение о необходимости развития торговых отношений государств, отмечает издание.

По итогам визита в Москву и.о. председателя Великого национального собрания Турции Мераль Акшенер отмечается, что на переговорах с российскими коллегами стороны достигли договоренности о необходимости дальнейшего развития межпарламентских отношений России и Турции (Zaman, 1.04). Приводилось заявление первого заместителя Председателя Совета Федерации Александра Торшина о том, что Турция - один из ближайших соседей России, в отношениях с которым наблюдается прогресс по многим направлениям, при этом прочный характер носят и межпарламентские отношения государств.

Бывший лидер СССР Михаил Горбачев «призывает возобновить перестройку», подвергая жесткой критике проводимую Владимиром Путиным политику, отмечает Milliyet (3.04). По мнению Горбачева, вся власть в стране сосредоточена в руках одного лица, и Россия нуждается в реформах. В заявлении, сделанном им в интернете, содержится еще более резкая критика, отмечает издание. В частности, говорится о том, что ограничение Владимиром Путиным свобод российского народа и прессы - разрушительный и безнадежный путь. Данное заявление было прокомментировано пресс-секретарем президента РФ Дмитрием Песковым, согласно которому в России «было достаточно перестроек». Издание отмечает, что это не первое заявление Горбачева, содержащее критику в адрес Владимира Путина, в частности ранее бывший лидер СССР настаивал на том, что ближайшее окружение российского президента состоит из «воров и коррупционеров».

Российским государственным служащим высшего уровня, имеющим активы за границей, необходимо в течение трех месяцев от них избавиться, сообщает Olay (2.04). Как полагает издание, данная мера направлена на устранение слоя «состоятельных чиновников», который стал формироваться в России. Подчеркивается, что «в объектив попадают и члены правления российских государственных компаний», в частности, добавляет издание, таких, как ОАО «Газпром» и «Роснефть». По данным администрации президента РФ, в России 1,3 миллиона государственных служащих подали декларации о доходах за 2011 год, и из 211 тысяч проверенных деклараций выявлено 16 тысяч нарушений. В результате 322 чиновника были уволены, включая и генералов МЧС.