Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кавказ в объективе: СМИ Польши 29 марта — 2 апреля

© Фото : ИноСМИ, Анна Боярская Польская пресса
Польская пресса
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Nowa Europa Wschodnia анализировала стратегию Москвы в отношении Северного Кавказа, Gazeta Wyborcza изучила план Министерства обороны РФ по увеличению количества призывников из Чечни и Дагестана и откликнулась на статью Рамзана Кадырова с предложением ограничить российским чиновникам возможность выезда за рубеж.

Печать активно обсуждала актуальные аспекты российской внутренней политики. Nowa Europa Wschodnia (29.03) анализировала стратегию Москвы в отношении Северного Кавказа, усматривая в отставке главы Дагестана Магомедсалама Магомедова намерение Кремля найти для северокавказских республик новых руководителей, не связанных с локальными клановыми интересами и группами влияния, чтобы обеспечить безопасность и развитие региона накануне Олимпийских игр в Сочи.

Обеспокоенность Gazeta Wyborcza (30.03) вызвал план Министерства обороны РФ увеличить количество призывников из Чечни и Дагестана. Юноши из кавказских республик заметно выделяются на фоне прочих новобранцев своей физической силой и чувством национальной солидарности, что может привести к росту дедовщины в армейских рядах, полагает автор публикации, ссылаясь на мнение представительниц Комитета солдатских матерей.

Gazeta Wyborcza (02.04) откликнулась также на опубликованную в газете «Известия» статью Рамзана Кадырова с предложением ограничить российским чиновникам возможность выезда за рубеж. Тезисы, высказанные чеченским лидером, вписываются в современную стратегию Кремля, который стремится добиться абсолютной лояльности от государственных служащих и НКО, перекрыв их финансовые контакты с Западом, говорится в комментарии.

То же издание (31.03), продолжая развивать тему дорожно-транспортных происшествий с участием российских высокопоставленных лиц и их ближайших подчиненных, указывало, что несмотря на объявленную Дмитрием Медведевым бескомпромиссную борьбу с подобными нарушителями, перспектив улучшения ситуации на дорогах России в настоящий момент нет.

По случаю 20-летия со дня выхода первого номера «Новой Газеты» Gazeta Wyborcza (02.04) отметила ее заслуги на ниве независимой журналистики и развития демократии в России, напомнив о потерях, которые понес коллектив редакции за эти годы.

Rzeczpospolita (29.03) предупреждала «евроскептиков» из стран Центральной Европы от излишней увлеченности Россией. Хотя Москва занимает открыто критическую позицию в отношении политики Брюсселя, предлагает выгодные контракты лидерам некоторых государств ЕС (в частности, Чехии и Венгрии), а также придерживается близких правым европейским политикам консервативной идеологии, она заинтересована не в равноправном союзничестве, а лишь в извлечении собственной выгоды, подчеркивается в материале.

Попыткой завязать открытое соперничество с НАТО назвала Polska (02.04) предстоящие военные учения «Запад-2013» и сопутствующие им высказывания представителей России и Белоруссии. В статье в критической тональности рассматриваются возможные сценарии российско-белорусских маневров, и звучит положительная оценка запланированным Североатлантическим Альянсом региональным учениям Steadfast Jazz.

О необходимости привлечения РФ в пространство широко понимаемого Запада в контексте формирования трансконтинентальной системы глобального сотрудничества говорил в интервью газете Polska (30.03) Збигнев Бжезинский. Политолог высказал сомнения в успехе кремлевского проекта по созданию Евразийского Союза и возложил основные надежды на российский средний класс, который перенял западные ценности и поэтому обладает потенциалом для изменения политической системы в России.