Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У аргентинцев предостаточно причин ее ненавидеть. Но болезнь и смерть Тэтчер не должны никого радовать. Любая болезнь человека должна вызывать естественное сострадание. Что действительно радует, так это то, что эпоха ее превосходства в Южной Америке закончилась, и сейчас набирают силу другие тенденции. Они не свободны от ошибок и недостатков, но их курс другой. Более перспективный.

У аргентинцев предостаточно причин ее ненавидеть. Потопление крейсера «Генерал Белграно» (General Belgrano) было военным преступлением, решение о совершении которого было принято лидером империи, привыкшей их совершать. В эти дни часто транслируют кадры, где она отвечает британской журналистке на вопрос о нарушении зоны, закрытой для судоходства.

Премьер-министр Маргарет Тэтчер отвечает по-английски четко, почти произнося слова по слогам. Она выдерживает паузы, как бы высчитывая секунды между ними, не зря же она брала уроки у великого актера Лоуренса Оливье. Тэтчер старается перескочить через вопрос, перевести его в другую плоскость: «Он создавал угрозу для британских кораблей». Если развить эту мысль, то получается вот что: если есть угроза для империи, то законы соблюдать не надо.

Она была премьер-министром империи, находившейся в состоянии упадка, первой женщиной, занявшей эту должность. Британская парламентская система, целиком построенная на двухпартийной системе, в моменты стабильности тяготеет к длительным срокам пребывания во власти одних и тех же лиц. «Железная леди» правила страной в течение 11 лет, с 1979 по 1990 год. Ей предложили уйти в отставку ее же однопартийцы с тем, чтобы представитель все той же Консервативной партии Джон Мэйджор занял кабинет на Даунинг-стрит еще на один срок. Затем наступило десятилетнее правление лейбориста Тони Блера, который так и не сумел побить рекорд Тэтчер.

Читайте также: Война за Фолкленды - 30 лет спустя и превращение Тэтчер в мировую знаменитость

Давайте проанализируем две параллельные жизни. Рональд Рейган пришел в Белый дом в январе 1981 года и пробыл в должности восемь лет, то есть два президентских срока. Это максимум того, что позволяет Конституция США, более жесткая в этом вопросе, чем английское законодательство. Он ушел как победитель в начале 1989 года. В ноябре того же года под действием внутренних сил рухнула Берлинская стена.

Рейган и Тэтчер возглавили то, что впоследствии стали называть «консервативной революцией». Эти два политика, не отличавшиеся великими способностями, навязали миру модель, которая обозначила целую эпоху.

Фолклендская война


Они выбрали подходящий момент и сумели максимально его использовать. Рейган и Тэтчер не были неолибералами и на все сто использовали мощь государства. Они изменили его направленность, это - да. Тридцать славных послевоенных лет, западные государства-благодетели, социал-демократы, коммунистическая угроза - все это пошло на убыль.

Наверное, будет преувеличением утверждать, что неоконсерватизм пользовался широкой поддержкой масс, но следует отметить, что у него были сторонники во многих странах, включая Южную Америку.

Также по теме: Жители Фолклендов предпочли остаться британцами

* * *

Политические факты, о которых речь шла выше, имеют конкретные даты. Гораздо сложнее обстоит дело с политическими, социальными и экономическими процессами. Тэтчер, как и Рейган, уловила дух того этапа, когда индивидуализм противостоял солидарности. Именно это противостояние и определило лицо послевоенной Европы, альтернативные капитализму модели и серьезные попытки уменьшить неравенство.

Эффективность, децентрализация, гибкость, твердость и жестокость перед лицом профсоюзных перегибов и любых выступлений против существующего порядка вещей. Именно эти инструменты в той или иной форме применялись в различных странах. Неоконсервативная эпоха - совсем другое дело. Она овладела сознанием, создала набор идей, которые нашли достаточно широкое распространение, обнаружила слабости у противников, обозначила целый этап развития.

Речь не идет об экономической политике, речь идет о политике как таковой. В качестве примера приводится не экономическая модель, а идеология, мировоззрение. Речь не идет об изменениях в формах собственности государственных предприятий, а об идеях, овладевших многими умами, прошедшими сквозь них насквозь.

В те времена французский социолог Ален Турен (Alain Touraine) написал, что господствующие классы создают больше моделей поведения, чем товаров. Простой способ переписать великие рассуждения Антонио Грамши о гегемонии. «Спасайся, кто может (а я могу)» - к этому призывали представители этого направления.

Читайте также: Аргентина споткнулась о Мальдивские острова

Конечно, велись дискуссии, сопротивление было огромным. Их преследовали беспощадно, прибегая ко всей мощи государственной машины и даже к насилию, если это было необходимо. И с помощью поддержки граждан. Рэмбо соперничал с кинокартиной «Апокалипсис наших дней». Угадайте, кто был наиболее популярен в США, и не только там.

* * *

Без культурной победы нельзя одержать политическую победу, равную той, которую одержали в золотые годы своего правление Тэтчер и Рейган. Культурные сражения были раньше, происходят они и сейчас.

Кладбище в Аргентине


В то время Мариано Грондона (Mariano Grondona) опубликовал книгу под названием «Под властью моральных идей» (Bajo el imperio de las ideas morales). В одной из глав он восторженно рассказывал о том, как законодательное собрание небольшого городка в США выступало против размещения приюта для престарелых в их районе. Государство брало на себя все расходы, но жители выступили против, а местные власти с ними согласились. Мариано рассматривал эту человеческую низость как победу индивидуума над государством, как главенство своеобразной «моральной идеи». Он хорошо чувствовал суть, понимал, что поставлено на кон. «Рынок» состоит из живых людей. Экономическая власть зачастую является ущербной с моральной точки зрения.

Также по теме: Зарубежные читатели прощаются с Тэтчер

* * *

В Аргентине перонисты переделали на свой лад консервативную революцию. Если согласиться с парадоксальной, на первый взгляд, формулировкой, то это был немыслимый и в то же время единственно возможный ход. Менем (Menem) стал президентом, когда Рейган и Тэтчер уже оставили свои посты. Он разорил благополучное государство с какой-то немыслимой жестокостью, которой не испытала на себе ни одна из соседних братских стран.

* * *

Диктатура, с радостью приветствовавшая первую победу Тэтчер, очень широко осветила это по телевидению. Знающие люди утверждают, что высадка аргентинских войск на Мальвинских островах очень помогла предвыборной кампании премьер-министра Великобритании, потому что еще неизвестно, как бы прошли выборы 1983 года, не случись того конфликта. По этому поводу можно высказывать разные точки зрения, но очевидно одно: как Тэтчер, так и Рейган пользовались широкой поддержкой населения своих стран.

Менем тоже добился поддержки большинства избирателей, но с двумя существенными различиями. Первая заключается в том, что он не был убежденным консерватором, как Рейган и Тэтчер. А вторая - в том, что он нарушил предвыборные обещания.

Наступившие впоследствии болезнь и смерть Тэтчер не должны никого радовать. Любая болезнь человека должна вызывать естественное сострадание. Что действительно радует, так это то, что эпоха ее превосходства в Южной Америке закончилась, и сейчас набирают силу другие тенденции. Они не свободны от ошибок и недостатков, но у них совершенно другой идеологический курс. Более перспективный.