Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экономические последствия Excelgate

© Fotolia, Andrea Danti Игры на валютном рынке
Игры на валютном рынке
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Могла ли ошибка в расчетной таблице почти полностью разрушить западную экономику, спрашивает Пол Кругман. Сколько рабочих мест утрачено по вине Рогова и Ренхарта, задает вопрос Дин Бейкер из газеты The Guardian. Скандал, разразившийся в связи с научным исследованием об экономическом росте и задолженности, вновь поставил во главу угла вопрос о той тонкой грани, которая зачастую отделяет экономический анализ от политической идеологии.

Могла ли ошибка в расчетной таблице почти полностью разрушить западную экономику, спрашивает Пол Кругман в статье «Депрессия Excel». Сколько рабочих мест утрачено по вине Рогова и Ренхарта, задает вопрос Дин Бейкер в газете The Guardian.

Скандал, разразившийся в связи с научным исследованием Рейнхарта и Рогова об экономическом росте и задолженности, вновь поставил во главу угла вопрос о той тонкой грани, которая зачастую отделяет экономический анализ от политической идеологии. 

То, что вполне можно было бы определить как «Excelgate», самым сильным образом повредило репутации Рейнхарта и Рогова, которые до настоящего момента считались двумя авторитетнейшими учеными. Среди многих, написанных ими выдающихся научных трудов особое внимание привлекает исследование «На этот раз все по-другому: восемь веков финансовой глупости» о долговом кризисе, финансовых пузырях и банкротствах в течение всей истории человечества.

Читайте также: Необходимость наличия идеологии экономической политики

Прочитайте вступление Луиса Гарикано (Luis Garicano) «Ошибка Рейнхарта и Рогова» в блоге Nada es Gratis («Ничего не дается даром»), и вы будете весьма удивлены: ошибки в кодировке, неправильно рассчитанные измерения. «Как два столь известных экономиста совершили ошибки, свойственные новичкам, исключив из анализа именно те данные, которые опровергали их анализ последствий избыточной задолженности?» - удивляется Гарикано.

Экономические показатели


Несомненно, Рейнхарт и Рогов как ученые потерпели сокрушительную неудачу. Научное сообщество, которое по идее должно способствовать обсуждению проблем на основе самых разных данных и глубоких анализов, этого как раз и не сделало.

Скорее наоборот, исследование Рейнхарта и Рогова, на которое неоднократно ссылался  министр финансов Германии Вольфганг Шойбле, чтобы оправдать политические решения еврозоны, скорее усилило предрассудки, чем развеяло их.

К счастью, их ошибку смогли выявить другие экономисты (см. статью Роберта Поллина (Robert Pollin) и Майкла Эша (Michael Ash) Why Reinhart and Rogoff are wrong about austerity”, Financial Times, 18.04.2013).

Также по теме: Глобальная экономика в тупике

И все же это не может не вызывать глубокого беспокойства. После весенней сессии МВФ большинство экспертов находятся в замешательстве. Мало кто из них говорит об этом открыто, но большинство никак не поймут, что же все-таки происходит со странами с передовой экономикой, которые никак не могут набрать обороты, несмотря на весьма низкие процентные ставки. «Центробанки действуют вслепую», - к такому тревожному выводу пришла Financial Times 18 апреля.

Не впервые в истории одержимость и глупость политиков, упрямо придерживающихся ошибочных моделей, вызывает конфликт. В своем знаменитом исследовании «Экономические последствия мира» Кейнс (Keynes) предупреждал о том, что для Германии выплачивать репарации за войну равносильно самоубийству. «Если мы преднамеренно стремимся к тому, чтобы Центральная Европа стала нищей, то месть - я в этом не сомневаюсь - не заставит себя ждать».

Я не намерен проводить исторические параллели с нынешним обнищанием юга Европы, а хочу лишь выразить беспокойство, потому что политика жесткой экономии вызовет такое недовольство, что сделает европейский проект нежизнеспособным, хотя к войне и не приведет.