Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Турции: Диалог Лавров-Керри по Сирии - похоже, лед тронулся!

СМИ Турции 7-8 мая

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В повестке дня «российско-американского саммита» и встреч Госсекретаря США Джона Керри с президентом РФ Владимиром Путиным и главой МИД РФ Сергеем Лавровым сирийский кризис стал пунктом номер один, резюмирует Radikal. По итогам встречи Джона Керри и Сергея Лаврова издания активно цитировали заявления глав внешнеполитических ведомств, акцентируя внимание на договоренности России и США о проведении международной конференции по Сирии с участием всех заинтересованных сторон.

В повестке дня «российско-американского саммита» и встреч Госсекретаря США Джона Керри с президентом РФ Владимиром Путиным и главой МИД РФ Сергеем Лавровым сирийский кризис стал пунктом номер один, резюмирует Radikal (8.05). Как отмечает газета, «стремясь убедить Москву в необходимости отказа от «поддержки» Башара Асада, Керри до переговоров в Кремле призвал Россию «найти общие основы», полагая, что ряд интересов США и России в Сирии совпадают».

По итогам встречи Джона Керри и Сергея Лаврова издания активно цитировали заявления глав внешнеполитических ведомств, акцентируя внимание на договоренности России и США о проведении международной конференции по Сирии с участием всех заинтересованных сторон. Пресса также отмечала единство взглядов России и США на необходимость соблюдения женевского коммюнике и урегулирования сирийского кризиса путем политического диалога. Согласно заявлению Джона Керри, план, разработанный в Женеве, не должен быть простым «клочком бумаги», он должен стать «дорожной картой», которая приведет к миру в Сирии (Olay, 8.05).

Сергей Лавров (справа) и Джон Керри


По мнению Yeni Şafak (8.05), немаловажным является тот факт, что визит Джона Керри в Москву состоялся в период активного обсуждения сообщений об авиаударах Израиля по Сирии и применении химического оружия в этой стране. Как замечает Takvim (8.05), накануне визита Госсекретаря США в Москву состоялся телефонный разговор Джона Керри и его турецкого коллеги Ахмета Давутоглу. В ходе турецко-американских переговоров глава МИД Турции выразил озабоченность сообщениями о применении химического оружия в Сирии, подчеркнув, что «красная черта» в Сирии давно уже преодолена, пишет издание.

Zaman (8.05) обращает внимание на присутствие в американской делегации главы ФБР Роберта Мюллера и его «конструктивные переговоры с российскими коллегами», в результате которых стороны пришли к согласию относительно развития сотрудничества в области безопасности.

Владимир Путин подверг критике работу министров за недостаточность мер, а также срывы сроков в выполнении «майских указов» и «работу для галочки», констатировали СМИ, освещая итоги расширенного совещания президента и правительства РФ в Кремле (Sabah, 8.05, Hürriyet 7.05).

Zaman (7.05) приводит результаты опросов российского общественного мнения, проведенных спустя год после вступления Владимира Путина в должность президента, отмечая, что более половины граждан РФ доверяют российскому лидеру, и в случае выборов готовы отдать свой голос в пользу Владимира Путина. Согласно исследованию «Левада-Центра», 62% россиян выступают против лозунга «Россия без Путина», при этом 26% отмечают, что хотели бы видеть Владимира Путина в качестве российского президента после выборов в 2018 году, а 14% предпочли бы кандидата, который продолжил бы политику действующего главы государства.