Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Скандинавии: Девушки из Pussy Riot хотят изменить Россию

СМИ Скандинавии 24 – 28 мая

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дело Pussy Riot стало информационной доминантой в скандинавских СМИ после приезда двух оставшихся на свободе членов панк-группы в Финляндию. Финская шведскоязычная газета Hufvudstadsbladet посвятила серию статей несостоявшемуся выступлению двух членов музыкального коллектива в Хельсинки.

Дело Pussy Riot стало информационной доминантой в скандинавских СМИ после приезда двух оставшихся на свободе членов панк-группы в Финляндию (Dagens Nyheter, Швеция, 25.05., Vísir, Исландия, 25.05. и др.). Финская шведскоязычная газета Hufvudstadsbladet посвятила серию статей несостоявшемуся выступлению двух членов музыкального коллектива в Хельсинки. Утверждалось, в частности, что девушки «скрывают адрес места своего пребывания в финской столице из опасений за свою безопасность». Известная журналистка Анна-Лена Лорен в статье от 26.05 пишет, что «Pussy Riot не интересуют ни пиар, ни деньги; они хотят изменить Россию. Поэтому они редко выезжают за рубеж и никогда не оповещают заранее о своих акциях». Это подтверждает в интервью газете и солистка группы Екатерина Самуцевич: «У нас свои правила: мы выходим на сцену только в России… В Финляндии же наши представители планировали встретиться с группами поддержки и принять участие в издании книги. Мы никогда не собирались создавать торговую марку… или становится звездами. Мы не продаем дисков… Мы против коммерциализации искусства».

Читайте также:  Адвокат Pussy Riot - Шансы на успех в Страсбурге высоки

Уже упоминавшаяся Анна-Лена Лорен выступила в ведущей шведской газете Svenska Dagbladet (28.05.) с большой статьей, в которой попыталась дать прогноз развития внутриполитической ситуации в России в контексте нарастания социальных проблем в российской глубинке. На примере ситуации в Мурманске (этот город она недавно посетила) автор выделила «пять проблем, которые могут привести Путина к катастрофе»: «заброшенные города», жилищная неустроенность, рост цен, нарастание влияния коммунистов, коррупция. Цитируется известный российский социолог Дмитрий Орешкин, который утверждает, что «неудачи режима Путина идут на пользу коммунистам». «У коммунистов гораздо более солидная поддержка среди населения, чем у других оппозиционных партий, - считает эксперт. – За них голосуют не только рабочие, но и интеллигенция». По мнению российского ученого Натальи Зубаревич из Независимого института социальной политики, «правительство не в состоянии выполнить все обещания избирателям, одновременно придерживаясь бюджета; будущее российской экономики нельзя назвать светлым» Все это, по мнению журналистки, показывает, что «правительство совсем забыло о своем народе». «Теперь не только в Москве население готово к протестам», - заключает газета.

Участницы панк-группы Pussy Riot


Растущая военная мощь и программа перевооружения России стали предметом беспокойства депутатов шведского парламента от социал-демократической партии, находящейся в данный момент в оппозиции. В газете Svenska Dagbladet, Швеция (28.05.) они призывают правительство и премьер-министра более внимательно отнестись к изменившимся российским реалиям и учитывать во внешней политике существующее соотношение военной мощи Швеции и России.

Ожидающийся в июне визит премьер-министра РФ Медведева в Киркенес уже не впервые нашел отражение на страницах норвежской прессы. Газета Dagbladet Finnmarken, Норвегия (25.05.) пишет о предпринимаемых в связи с этим беспрецедентных мерах безопасности со стороны норвежских спецслужб.

Также по теме: Pussy Riot - активистки, а не красотки с постеров


Отношение российских СМИ к беспорядкам, имевшим место в пригородах Стокгольма и в ряде других городов, не устраивает шведские СМИ. Газета Sydsvenskan, Швеция, (25.05) обращает внимание на то, что «в российских СМИ события в пригороде Стокгольма Хюсбю описываются как столкновения на этнической почве. Освещение новостей идет так, как удобно российскому правительству, развернувшему кампанию по ужесточению условий пребывания иммигрантов в России» Газета напоминает о том, что российский информационно-политический канал Russia Today пригласил в качестве эксперта для выступления в эфире на эту тему крайне правого политика Марка Абрамссона, который выступает по вопросам миграционной политики Швеции с непримиримых националистических позиций.

О реакции российских властей на попытку проведения гей-парада в Москве, несмотря на отсутствие официального разрешения, сообщают многие СМИ Скандинавии  (Politiken, Дания, 27.05., Dagens Nyheter, Швеция, 26.05., Bergens Tidende, Норвегия, 25.05.). На этот раз журналисты ограничились информационными сообщениями, не представив читателям собственных комментариев.

Ряд изданий активно обсуждают позицию России по эмбарго на поставку оружия Сирии и появившиеся на дипломатическом горизонте возможности мирного урегулирование конфликта (Svenska Dagbladet, Швеция, 27.05., Fyens Stiftstidende, Дания, 25.05., Dagens Nyheter, Швеция, 25.05, Svenska Dagbladet, Швеция, 25.05. и др.). Газета Politiken, Дания в номере от 26.05 заявляет: «Будущее Сирии решается в Москве».

Датское деловое издание Børsen (27.05) продолжает серию статей об особенностях работы зарубежных компаний в России. Впечатление бизнесменов двойственное: с одной стороны, отмечаются успехи датской обувной компании Ecco на важном для нее российском рынке, с другой стороны, газета критикует законы, препятствующие развитию деловой активности: «Бизнес-джунгли в России создают у предпринимателей неуверенность в завтрашнем дне».