Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор СМИ Польши 28 июня — 04 июля

© Фото : ИноСМИ/ А. Боярская Польская пресса
Польская пресса
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Nowa Europa Wschodnia посвятила объемный материал внешней политике Китая и его взаимодействию с Россией, Gazeta Wyborcza критически отнеслась к законопроекту, устанавливающему уголовную ответственность за распространение заведомо ложной информации о деятельности войск антигитлеровской коалиции. Еженедельник Polityka проанализировал стратегию третьего президентского срока Владимира Путина.

Nowa Europa Wschodnia (30.06, 01.07) посвятила объемный материал внешней политике Китая в аспекте его взаимодействия с Российской Федерацией. Контакты двух стран носят сугубо прагматический характер и выгодны в первую очередь Пекину, который воспринимает Россию как богатый источник природных ресурсов и удобную карту для игры на международной арене. Поднебесная готова разделять с Москвой сферы влияния в Средней Азии и вести экономическое сотрудничество в отдельных отраслях, однако этот союз не имеет прочной политической основы и будет ослабевать по мере усиления геополитической роли Китая, говорится в статье.

Gazeta Wyborcza (29.06) в критической тональности сообщала о внесенном на обсуждение в Думу проекте закона, устанавливающем уголовную ответственность за распространение заведомо ложной информации о деятельности войск антигитлеровской коалиции. Вспоминая о состоявшемся в посольстве Польской Республики в Москве вручении орденов и почетных знаков российским деятелям культуры и науки, внесшим заметный вклад в сотрудничество с Польшей, газета высказывает опасения, что подобная инициатива может осложнить дальнейшую деятельность исследователей совместной истории двух стран.

Беспокойство Nasz Dziennik (29.06) вызвала ситуация, складывающаяся вокруг возведения памятника на месте катастрофы польского президентского лайнера Ту-154 под Смоленском. Российская сторона заявляет о готовности к сотрудничеству, однако затягивает рассмотрение польской проектной документации и затрудняет доступ к месту предполагаемого размещения монумента, указывает издание.

Москва — прекрасный город, достойный посещения, однако иностранца может ожидать там немало неприятных неожиданностей, писала Gazeta Wyborcza (29.06), в юмористическом ключе знакомя потенциальных туристов с методами деятельности уличных мошенников и пунктов обмена валюты, особенностях столичного частного извоза и правилами поведения пешеходов на оживленных магистралях города.

Комментируя решение международного Венского арбитража в споре компаний RWE и «Газпром-экспорт», Gazeta Wyborcza (28.06) обратила внимание, что российская компания в последнее время начала проигрывать дела своим зарубежным партнерам, тогда как раньше ей удавалось решать подобные разногласия в досудебном порядке.

Сообщая о неудачном запуске российской ракеты-носителя «Протон-М» Gazeta Wyborcza (03.07) подчеркнула, что авария нанесла России не только финансовые, но и репутационные убытки, прежде всего в космической отрасли, а неудачи, сопутствующие развитию системы ГЛОНАСС, осложнят реализацию путинского плана по обретению Москвой навигационной независимости.

Еженедельник Polityka (03.07) предпринял анализ стратегии третьего президентского срока Владимира Путина. Правящий тандем распался, из органов власти изгнаны представители либерального медведевского лагеря, а глава государства сделал ставку на силовиков и движение «Народный Фронт», которое при помощи популистской риторики призвано вернуть ему поддержку широких слоев общества — все это может привести к усилению авторитарных тенденций в управлении страной. Однако более вероятным представляется сценарий постепенного восстановления равновесия в российских властных структурах, поскольку Путин давно зарекомендовал себя как мастер компромиссов и умелой игры на интересах различных групп истеблишмента, подводит итог автор публикации.

Позитивный фон создавало интервью с организатором фестиваля русской музыки в Кракове Russia con Passione (Dziennik Polski, 04.07) Робертом Кабарой. Музыкант говорит о своей увлеченности Россией и высказывает надежду, что совместные культурные акции помогут россиянам и полякам лучше понять друг друга, избавиться от взаимных предубеждений, а также завязать активный диалог.