Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бразилия как объект шпионажа со стороны США

Кризис, вызванный бегством Эдварда Сноудена, докатился до Латинской Америки

© REUTERS / Courtesy of The Guardian/Glenn Greenwald/Laura Poitras/Handout Эдвард Сноуден
Эдвард Сноуден
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После скандала с самолетом президента Боливии Эво Моралеса, которому пришлось совершить посадку в Вене и пробыть там 13 часов, поскольку Португалия, Франция и Италия не дали ему разрешения на пролет над своей территорией из опасений, что на борту лайнера находится Сноуден, ряд южноамериканских стран решили вмешаться. Венесуэла, Никарагуа и Боливия готовы предоставить убежище бывшему сотруднику ЦРУ.

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, рассказавший общественности о разведывательной деятельности, которую Агентство национальной безопасности (АНБ) США ведет по всему миру, вызвал то, что многие сейчас называют «наихудшим кризисом в новейшей истории США с тяжелыми политическими и дипломатическими последствиями».

Самое неприятное, по мнению аналитиков, заключается в том, что дальнейшее развитие этой истории в ближайшие недели может создать еще большие сложности для администрации Обамы.

Ряд стран Евросоюза, в частности Германия, уже высказали серьезное недовольство Вашингтону, требуя от него исчерпывающих объяснений по поводу проводимой разведывательной деятельности. Еще большее возмущение высказало большинство членов Союза южноамериканских государств (UNASUR), которых шокировали обнародованные Сноуденом данные.

После скандала с самолетом президента Боливии Эво Моралеса, которому пришлось совершить посадку в Вене и пробыть там 13 часов, поскольку Португалия, Франция и Италия не дали ему разрешения на пролет над своей территорией из опасений, что на борту лайнера находится Сноуден, ряд южноамериканских стран решили вмешаться в это дело. Правительства Венесуэлы, Никарагуа и Боливии изъявили готовность предоставить убежище бывшему сотруднику ЦРУ. Тем самым, эти три страны бросили открытый вызов США, с которыми у них большой торговый оборот, но напряженные политические отношения.

Читайте также: Обыск самолета Моралеса как признак раболепия перед Вашингтоном

Волна, вызванная разоблачениями Сноудена, докатилась сейчас до Бразилии, одной из 15 стран, отказавшихся рассмотреть просьбу Сноудена. Находясь в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьево, Сноуден передал бразильской газете O’Globo ряд документов, свидетельствующих о том, что США перехватили миллионы электронных писем и телефонных разговоров в Бразилии.

Президент Боливии Эво Моралес Айма в аэропорту Вены


Газета указывает на то, что «в течение последних десяти лет люди, проживающие или находящиеся проездом в Бразилии, а также действующие в ней предприятия стали объектами разведывательной деятельности АНБ США». «Точных сведений нет, но в январе этого года Бразилия несколько отстала от США, где было перехвачено 2,3 миллиарда телефонных звонков и электронных писем», говорится в статье Гленна Гринвальда (Glenn Greenwald), сотрудника британской газеты The Guardian, рассказавшего о сверхсекретной программой слежения PRISM, а также о прослушивании телефонных разговоров в США.

«Бразилия, обладающая большим количеством государственных и частных электронных сетей, которыми управляют крупные телекоммуникационные и интернет-компании, помечена на картах АНБ как приоритетная цель сбора перехвата телефонных переговоров  и электронных писем, наряду с Китаем, Россией, Ираном и Пакистаном», указывается в статье. В документах говорится о том, что АНБ собирала информацию о Бразилии и других странах с помощью таких программ, как Fairview и X-Keyscore. В частности, с помощью X-Keyscore можно просматривать сообщения, отправленные из Бразилии на английском, русском, арабском и китайском языках, а также поступающую корреспонденцию на португальском, русском и немецком языка, пишет O’Globo.

Также по теме: Статус беженца получить нелегко

Может быть также перехвачен поиск в реальном времени в системе карт Google. Программа Fairview позволяет, например, перехватывать телефонные звонки благодаря «партнерским» отношениям с одной телефонной компанией США, у которой в свою очередь есть доступ к бразильской сети.

Среди документов, опубликованных бразильской газетой, можно увидеть также карту мира, на которой Бразилия обозначена светло зеленым цветом. Как указывает газета, подобным цветом обозначены Мексика, Франция и Австралия. Это означает, что количество перехватов, осуществленных средствами электронной разведки США на территории Бразилии, соответствует среднему уровню.

В другом документе указывается, что в абсолютных цифрах наиболее пристальное внимание в течение января уделялось таким странам, как Афганистан (12,5 миллиарда перехватов за месяц); Пакистан (11, 7 миллиарда); Иран (11,5 миллиарда); Саудовская Аравия (7,4 миллиарда) и Ирак (6,7 миллиарда).

В самих США, обозначенных на карте желтым цветом (средний уровень), были перехвачены 2 миллиарда 349 тысяч телефонных разговоров и электронных писем, указывает тот же источник O’Globo. Согласно другой карте, относящейся к 4 и 5 марта, наибольшее количество перехваченных в Бразилии сообщений, пришли или были отправлены в Пакистан.

Джеймс Клэппер (James Clapper), директор Национальной разведки США, которому подчиняется АНБ, заявил O’Globo: «Мы дали понять, что США осуществляет сбор разведданных об иностранных государствах точно так же, как это делают все государства». Однако Бразилии подобное объяснение не кажется достаточным.

Аэропорт «Шереметьево-1»


Читайте также: Латинская Америка оскорблена задержанием Эво Моралеса


Министр иностранных дел Бразилии Антонио Патриота (Antonio Patriota) заявил, что его правительство обратилось за разъяснениями к США. «С большой озабоченностью восприняло правительство Бразилии сообщение о том, что США вели слежку в том числе и за бразильскими гражданами, как об этом свидетельствует сегодняшний репортаж в O’Globo», - говорится в коммюнике Министерства иностранных дел. Далее Патриота сказал: «Министерство иностранных дел потребовало объяснений у посла США в Бразилии Томаса Шэннона (Thomas Shannon)». С аналогичным запросом обратилось в Госдепартамент дипломатическое представительство Бразилии в Вашингтоне.

Бразилия также намеревается выступить с инициативой в ООН с тем, чтобы «запретить злоупотребления и нарушение неприкосновенности частной жизни» пользователей интернета. Она будет стремиться установить «четкие нормы поведения государств» в сфере телекоммуникаций.

Майкл Шифтер (Michael Shifter), эксперт и вице-президент «Политики межамериканского диалога» в Вашингтоне, считает, что данный случай еще хуже, чем публикации на портале Wikileaks: «Для США дело Сноудена представляет гораздо большую серьезность, чем Джулиан Ассанж, наглядным свидетельством чего были проблемы, с которыми столкнулся самолет Эво Моралеса в Европе». И он добавляет, что, оправданно это или нет, но «предоставление убежища Сноудена повлечет для любой страны серьезное осложнение отношений с США».

Также по теме: Сноуденский сериал

Речь в первую очередь идет о Венесуэле, которая, согласно главе комитета Госдумы по международным делам Алексею Пушкову, становится для Сноудена единственным выходом. «Венесуэла ждет ответа Сноудена. Возможно, это его последняя возможность получить политическое убежище», - написал Пушков в Twitter. Пушков, в прошлом охарактеризовавший Сноудена как правозащитника, в субботу откликнулся на нетерпение российских властей по данному вопросу: «Он же не останется навсегда в транзитной зоне  аэропорта Шереметьево».

«Предоставление Сноудену политического убежища в Венесуэле будет наилучшим выходом. У этой страны и так весьма натянутые отношения с США, так что хуже уже не будет», - заявил парламентарий в субботу. Со своей стороны министр иностранных дел Венесуэлы Элиас Хауа (Elías Jaua) заверил, что Каракас в понедельник ожидает ответа от Сноудена на предложение венесуэльских властей о предоставлении ему гуманитарного убежища. «Кроме того, нам нужно будет связаться с российскими властями и узнать их мнение по этому вопросу», - добавил он.

Дело в том, что выезд Сноудена из России сопряжен с чисто техническими проблемами. Чтобы сесть на самолет, бывший сотрудник ЦРУ должен предъявить действующий паспорт, но его паспорт был аннулирован Вашингтоном. Кроме того маловероятно, что беглец сможет покинуть Москву на каком-либо президентском самолете или вместе с иностранной делегацией, поскольку эти рейсы совершаются из аэропорта Внуково, расположенного в противоположном конце Москвы, куда Сноудену не попасть.

Новости об Эдварде Сноудене


Даже если латиноамериканские дипломаты предоставят бывшему сотруднику ЦРУ необходимые документы, это не будет окончательным решением всех его проблем. Все самолеты, которые летят из России на Кубу (это единственная страна, куда совершаются прямые рейсы), пролетают над странами Европы, и не исключено, что самолет со Сноуденом на борту постигнет та же судьба, что и авиалайнер президента Боливии. Куба предпочитает держаться в стороне от конфликта и не обозначила своих действий в случае прибытия Сноудена в аэропорт Гаваны. «Сноуден вряд ли сможет найти надежное убежище», - считает французский эксперт в области разведки Себастьен Лорен (Sebastien Laurent).

Читайте также: Эдвард Сноуден и Джейсон Борн

«Если Сноуден объявится в Венесуэле, то отношения этой страны с США значительно осложнятся. Возможно, последуют звонки из Конгресса США с требованием прекращения закупок нефти у Венесуэлы, хотя администрация Обамы, по всей видимости, не будет реагировать столь жестко», - сказал в заключение Шифтер.


КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ


CARV
Бесспорные «технические сложности», мешающие Сноудену выехать из России, легко преодолимы, если власти этой страны примут решение способствовать его выезду. Например, у России есть самолеты (как военные, так и гражданские), способные совершить беспосадочный перелет из Москвы в любую страну бассейна Карибского моря. Причем они могут даже лететь не по прямой, огибая территорию недружественных стран. Есть и морской вариант решения проблемы. В любом случае, будем надеяться, что натовские псы не пойдут на огромный риск и не станут перехватывать самолет или судно, на котором он будет находиться. Может случиться и так. Так происходило многократно и во многих странах: перебежчик будет находиться в России бесконечно долго, интерес к нему постепенно угаснет, и он станет никому не нужен.