Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Визит г-на Керри

Госсекретарь США совершает визит в Колумбию и Бразилию.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Утверждается, что разведслужбы вмешиваются во многие сферы деятельности. При этом никому не понравится, если чужие разведслужбы будут делать это в вашей стране. Как рассказал получивший убежище в России Сноуден, АНБ ведет перехват телефонных разговоров и электронной корреспонденции не только в самих США и в Европе, но также и в Бразилии, Колумбии и Венесуэле.

Бразилия обладает немалым удельным весом в современном мире, а Колумбия выступает в качестве ее союзника. Так что сейчас самое время налаживать отношения после недавних скандальных разоблачений Сноудена.

Хотя это не единственный вопрос в повестке дня, но, тем не менее, самый безотлагательный. Как президент Бразилии Дилма Русеф, так и ее колумбийский коллега Хуан Мануэль Сантос выразили свое недовольство после того, как газета O Globo перепечатала разоблачения бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности (АНБ) США об электронном шпионаже глобального масштаба.

Как рассказал получивший убежище в России Сноуден, АНБ ведет перехват телефонных разговоров и электронной корреспонденции не только в самих США и в Европе, но также (в течение последних пяти лет) и в Бразилии, Колумбии и Венесуэле.

Читайте также: Бразилия как объект шпионажа со стороны США

Утверждается, что разведслужбы вмешиваются во многие сферы деятельности, но при этом никому не понравится, если чужие разведслужбы будут делать это в вашей стране. И особенно, если об этом сообщили СМИ, а тот, кто сует свой нос в ваши дела, вовсе не потенциальный противник, а ваш близкий союзник. Именно такая ситуация возникла в отношениях между Вашингтоном и Боготой. Таким образом, представляется вполне обоснованной официальная позиция правительства, выразившего в специальном коммюнике свое возмущение «слежкой за людьми, что является нарушением права граждан на неприкосновенность частной жизни и международных договоренностей». Причем в данном случае от Вашингтона потребовали убедительных объяснений, не желая слушать пустую дипломатическую риторику.

Карта Латинской Америки


Сначала ответ дал вице-президент Джо Байден, а теперь настала очередь госсекретаря Керри. Поскольку наиболее закрытые темы повестки дня вряд ли будут обнародованы, очень важно то, президент Сантос и министр иностранных дел Ольгин (Holguín) уже ясно дали понять высокому гостю, что есть факты, которые могут иметь объяснение, но не оправдание.

Когда Сноуден опубликовал первые секретные документы, первой серьезное неудовольствие высказала Ангела Меркель. Затем в том же духе высказались представители Франции и других европейских стран. Сейчас настала очередь Колумбии. Доверие мало создать, его надо еще и сохранить.

Также по теме: Латинская Америка остается приоритетным направлением в военной политике США

В нашем случае отношения между двумя странами уже достигли достаточной зрелости, особенно в сфере сотрудничества в таких непростых областях, как борьба с вооруженными повстанцами, наркоторговля и общая обстановка на континенте. Тем более странно, что кто-то пытается выведать секретную информацию, как будто мы живем во времена холодной войны. Понятно, что современные компьютерные технологии позволяют вторгаться в личную жизнь. Вопрос в том, в какой форме все это происходит.

Параллельно в стране идет обсуждение вопроса о получении правоохранительными органами закрытой информации. Ни один здравомыслящий человек, конечно, не будет возражать против того, чтобы в особых случаях и при соблюдении всех необходимых формальностей органы правопорядка проводили специальные мероприятия в случае реальных угроз безопасности. И все же, как установил на днях Верховный суд, подобные сведения должны собираться при помощи специально разработанных для этой цели протоколов, а полученная информация может предоставляться исключительно в распоряжение прокуратуры. Никто не хочет повторения позорной и печальной истории Административного управления безопасности (DAS).

Таким образом, после того как Керри дал пояснения по данному вопросу и эта страница наших отношений была перевернута, следует ожидать возврата наших союзнических отношений в нормальное русло.