Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Плохой чемпионат? Хороший!

У нас все получилось, говорят русские

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В России перед приближающейся зимней Олимпиадой в Сочи разгорелся спортивный патриотизм. Россияне снова хвастаются набором медалей. Семнадцать раз российские спортсмены появлялись на пьедестале почета, семь раз им играл государственный гимн. То, что весь остальной мир, в том числе спортсмены из Чехии, критикуют чемпионат, россиян совершенно не смущает.

Москва. - В России перед приближающейся зимней Олимпиадой в Сочи разгорелся спортивный патриотизм. После менее престижной, но богатой на медали Универсиады в Казани, где молодые российские спортсмены получили 155 золотых наград, росту патриотического духа способствовал и только что закончившийся Чемпионат мира по легкой атлетике.

Россияне снова хвастаются набором медалей. Семнадцать раз российские спортсмены появлялись на пьедестале почета, семь раз им играл государственный гимн. «Впервые за 12 лет Россия снова лучшая на планете», - гласит заголовок на сайте государственного канала «Вести».

То, что остальной мир, в том числе спортсмены из Чехии, критикуют чемпионат, россиян совершенно не смущает.

Медали благодаря Путину

«Главное, мы преодолели психологический барьер - обыграли американцев», - гордился министр спорта России Виталий Мутко. Сборная США хоть и получила на шесть медалей больше, одного золота ей не хватило, чтобы обогнать россиян.

Пока иностранные СМИ с самого начала Чемпионата разбирались с жалобами спортсменов на недостатки организации мероприятия и на пустые трибуны стадиона «Лужники», российские спортсмены перед журналистами соревновались в том, кто больше понравится руководителю Кремля.

Метатель копья Дмитрий Тарабин, например, сказал журналистам, что бронзу он выиграл благодаря звонку Владимира Путина. «Я вышел на шестую попытку с мыслью, что, возможно, он смотрит сейчас на меня по телевизору, и это во мне мотивировало вулкан событий, и я сделал все, что было в моих силах», - заявил Тарабин.

Читайте также: Обзор Универсиады

Однако даже Путин, очевидно, не всемогущ - его поддержка не помогла фавориту Тарабину победить нашего «золотого» Витезслава Веселы (Vítězslav Veselý).

 

Легкая атлетика. Чемпионат мира. 3-й день. Утренняя сессия

Разочарование спортсменов

Однако Россия хотела проявить себя не только как спортивная держава, но и как прекрасный организатор. Особенно перед приближающейся Олимпиадой в Сочи. Согласно СМИ и согласно словам самих атлетов, это сделать Москве удалось лишь отчасти.
 
«Не буду скрывать, это был особенный чемпионат мира. Не лучший, но хочу отметить, что с каждым днем он становился лучше. К последнему дню стадион был полон, и люди, наконец-то, улыбались», - заявил на заключительной пресс-конференции трехкратный чемпион мира Усэйн Болт.

Ямайская звезда поставила московскому чемпионату семь баллов из десяти. Болту больше всего не понравилось однообразное питание, непривычные стартовые колодки и уже упомянутое низкое число фанатов на трибунах.

Об особой атмосфере на полупустом московском стадионе «Лужники», где проходил чемпионат, говорили и чешские спортсмены.

Раздача билетов

Но даже критику в отношении пустых трибун Россия не признает. Она ссылается на официальную статистику Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), согласно которой на спортсменов в общей сложности пришло посмотреть  более 268 тысяч зрителей.  То есть на несколько тысяч больше, чем на предыдущем чемпионате в Тэгу в Южной Корее.

Также по теме: Вечер на матче Лиги чемпионов

Портал Sportbox.ru сообщал, что билеты на отдельные соревнования бесплатно раздавали в библиотеках и на улицах. Но даже это не помогло.

Продать все билеты в «Лужники» якобы не могла помочь даже прыгунья с шестом Елена Исинбаева. Согласно корреспонденту русской редакции канала Eurosport, организаторы даже на соревнования с участием королевы русской легкой атлетики с трудом смогли заполнить сектора, попадающие в объективы телекамер.

Елена Исинбаева на чемпионате мира по легкой атлетике в Москве


«Носить звезд на руках»

То, что московский Чемпионат мира был похож на Потемкинские деревни, тем не менее, отрицает корреспондент российского «Радио Спорт» Валентина Красных. «Болельщиков на трибунах было полно. А сейчас сезон отпусков», - сказала она Aktuálně.cz.

Красных не совсем понимает даже критические замечания ямайской звезды в спринте.

«Болт жил в одном из самых роскошных отелей Москвы. Он не был доволен зрителями? Это шоумен, который привык, что за ним следят десятки тысяч глаз. Но российские зрители были готовы нести его на руках до самого отеля. Это свойственно русскому менталитету - носить звезд на руках и соответствующим образом к ним относиться», - отмечает журналистка.
 
Страх за Сочи? Никакого
 
По словам российской журналистки, Олимпийским играм в Сочи, которые состоятся в феврале следующего года, отсутствие интереса зрителей в любом случае не грозит.

«Билеты на Игры в Сочи все распроданы. На февраль следующего года уже даже не купить билеты на самолет и поезд. Их нет. Для людей сочинская Олимпиада - возможность доказать миру, что Россия действительно очень сильная держава. Россияне хотя бы на какое-то время мечтают стать частью этого великого события», - считает Валентина Красных.