Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ряд моментов сделали Чемпионат по легкой атлетике в Москве особенным. Это был первый чемпионат мира в России. Елена Исинбаева, возможно, участвовала в последних в своей карьере соревнованиях. Россияне впервые видели выступления Усэйна Болта. Большинство тех, кто наблюдал за чемпионатом с места событий, были довольны ходом соревнований. Но не все остались в восторге от Москвы.

Чемпионат мира по легкой атлетике в России стал сценой поистине увлекательных соревнований. Благодаря таким спортсменам, как Усэйн Болт и Шелли-Эн Фрейзер-Прайс, Ямайка вошла в число лидирующих сборных, в то время как десяти турецким легкоатлетам не удалось ни разу выйти в финал.

Как спортивная держава Россия принимала XIV Чемпионат мира по легкой атлетике и после его окончания передала флаг Пекину, организатору аналогичного мероприятия в 2015 году. Ряд моментов сделали безупречный чемпионат особенным. Это был первый чемпионат мира в России. Елена Исинбаева, возможно, участвовала в последних в своей карьере соревнованиях (при этом перед своими зрителями). Россияне впервые следили за выступлениями Усэйна Болта. Большая часть тех, кто наблюдал за чемпионатом с места событий, были довольны ходом соревнований. Однако нельзя сказать, что это же большинство осталось в восторге от Москвы. Говоря о городе, многие из наших собеседников отмечали дороговизну и низкое качество услуг. У меня тоже сложилось такое впечатление. Атмосфера чемпионата в таком огромном мегаполисе, как Москва, ограничивалась лишь несколькими продавцами, которые у входа на стадион торговали флажками с изображением медведя, одного из символов России. Хотя в некоторых вагонах метро можно было встретить анонсы выступлений Болта и Исинбаевой, этого было явно недостаточно. За исключением последних двух дней стадион был наполнен только наполовину. Ниже рассмотрим некоторые факты, которые делают чемпионат незабываемым. 

В тени памятника Ленину

Чемпионат принимал исторический стадион «Лужники», очаровавший меня своей красотой. У входа на бывший Центральный стадион имени Ленина возвышается гигантская статуя вождя пролетариата. Стадион - один из спортивных объектов на территории олимпийского комплекса «Лужники». Сохранив свою историческую структуру, комплекс располагается посреди обширного парка на берегу Москвы-реки. В течение дня здесь можно наблюдать множество велосипедистов, бегунов, фигуристов. Спортивные сооружения и стадион, построенные в 1950-х годах, все еще таят дух этих лет. Многим спортсменам эта арена оказала прием в 1980 году, на летних Олимпийских играх в Москве.

Спортивный комплекс в Лужниках


Читайте также: Москва во время чемпионата мира по легкой атлетике

Стадион напоминает художественную галерею под открытым небом. Практически в каждом уголке парка можно увидеть посвященные известным спортсменам или определенным спортивным событиям памятники, скульптуры, обелиски, монументы. На колоннах «Большой спортивной арены» запечатлены имена всех чемпионов в каждом виде спорта по итогам игр 1980 года.

Осматривая территорию комплекса, я вижу два спортивных зала, открытый плавательный бассейн, теннисные корты, фитнес-клуб, стадион, вмещающий более 80 тысяч зрителей, и в этот момент у меня возникает мучительная мысль о состоянии стадионов в Турции. После того, как был снесен стадион Али Сам Ен, а Иненю и Дворец спорта и выставки - лишены своей истории, сделавшая это ментальность не воздерживается от демонстрации такой же грубости в отношении других исторических стадионов. В конце концов, ей удалось уничтожить все исторические спортивные сооружения, если взять Стамбул или даже Турцию. Да здравствуют спортивные объекты образца 2010 года! Без исторического духа и наследия…

Самая многочисленная трибуна – Украина

Интерес к чемпионату был довольно низким, за исключением сравнительно оживленной зрительской аудитории, присутствовавшей на выступлениях Усэйна Болта и Елены Исинбаевой. На пресс-конференции вопрос на эту тему был адресован Сергею Бубке, который отметил, что в летние месяцы россияне покидают Москву, часто отправляясь в свои летние коттеджи (так называемые «daça»), и этим можно объяснить пустые трибуны. Легендарный спортсмен также подчеркнул, что проведенной работы по презентации турнира было вполне достаточно. Золотая медаль в заполняемости трибун и активности по праву принадлежит превосходно организованным украинцам. 

Также по теме: Гигантская страна обеспокоена своей репутацией

Болт и Фрейзер-Прайс

Усэйн Болт был в Москве в центре внимания. Под неистовым дождем и ударами молнии он одерживает победу в беге на 100 метров. Возможно, это одна из самых впечатляющих и незабываемых фотографий в истории спорта. Никому не удалось приблизиться к Болту и в беге на 200 метров. Сделав дубль на дистанции 100 и 200 метров, другая представительница Ямайки Шелли-Эн Фрейзер-Прайс уверенно заявила о себе в Москве - 2013. Человек-гигант Болт и «карманная ракета» Фрейзер-Прайс входили в состав команды, достигшей вершины в состязании национальных сборных 4х100. В результате на стадионе многократно звучала Three Little Birds Боба Марли. Для них все сложилось прекрасно.


Будучи одним из главных лиц чемпионата, Елена Исинбаева подарила своим болельщикам очередную золотую медаль.

Британец Мо Фарах одержал победу на дистанциях 5 и 10 тысяч метров. Четвертый раз подряд чемпионкой мира стала новозеландка Валери Адамс. Несмотря на то, что 23-летнему украинскому прыгуну в высоту Богдану Бондаренко не удалось увенчать чемпионат мировым рекордом, он, бесспорно, тоже оставил яркий след в истории турнира. Американец Лашон Меритт, помимо золота в беге на 400 метров, добавил в копилку команды чемпионство в эстафетном забеге 4х400. 

Огорчила Феликс

Символический старт чемпионата мира по легкой атлетике


Звездная бегунья на короткие дистанции американка Эллисон Феликс, которая надеялась показать высокий результат в Москве, простилась с этим городом с разочарованием. Получив травму практически сразу после старта в беге на 200 метров, где она была одной из фавориток, Феликс была вынуждена покинуть стадион с посторонней помощью. Если бы не травма, Феликс могла выйти на легкоатлетическую дорожку в забегах 4х100 и 4х400. Завоевав не покорившееся ей золото, 27-летняя легкоатлетка могла стать обладательницей наибольшего числа золотых медалей среди женщин и мужчин в истории мирового первенства. Прыгунья в высоту, олимпийская чемпионка Лондона – 2012, Анна Чичерова с результатом 1,97 метров была удостоена бронзовой медали. Для многих также стало неожиданностью седьмое место действующего олимпийского чемпиона в забеге на 400 м Кирани Джеймса.

Читайте также: Обзор Универсиады - чему нас научила Казань

Кризис «радужного лака для ногтей»

Елена Исинбаева провела две пресс-конференции, каждая из которых стала событийной. В тот спортивный вечер, когда прыгунья завоевала первенство, она сообщила, что хочет сделать перерыв в спорте и родить ребенка. Во второй раз представ перед прессой, Исинбаева вызвала небольшой дипломатический кризис после того, как поддержала вступивший в силу российский закон о запрете пропаганды гомосексуализма. Исинбаева отметила: «Наша точка зрения, наши традиции, возможно, отличаются от Европы. Для нас норма, если мальчики встречаются с девочками. Все, кто находится в нашей стране, должны уважительно относиться к этому». В качестве неуважения к России Исинбаева посчитала тот факт, что некоторые шведские легкоатлетки красят ногти лаком в цвета радуги с целью опротестовать закон.

Незамедлительно бегом в Италию!

Когда мы прибыли в Россию и в поздний час приземлились в московском аэропорту «Шереметьево», вокруг было немноголюдно. На обратном пути из Москвы нас поджидала настоящая давка. Томясь в очереди за билетами, мы и не подозревали, что впереди нас - суперзвезда, пока в одной из скучающих фигур не узнали королеву спринта Шелли-Эн Фрейзер-Прайс. Выйдя из очереди, взмахнув розовыми волосами, Фрейзер-Прайс привычным бегом (она никогда не останавливается) направилась к пункту оплаты пошлины за перевес багажа. При росте спортсменки 1,52 метра, естественно, мы ее не сразу заметили. Но нас поразило другое: в аэропорту не было ни одного человека, который бы узнал ямайскую легкоатлетку, двукратную олимпийскую чемпионку и пятикратную чемпионку мира. Покончив со своими делами, девушка с розовыми волосами, как и каждый прибывающий в Россию иностранец, принялась выбирать сувениры и, конечно, «matruşka». Мы подошли к Фрейзер-Прайс и поздравили ее с тремя золотыми наградами. В нашей короткой беседе Фрейзер-Прайс сообщила, что отправляется в Италию, где, не прерываясь на отдых, продолжит тренировки. 29 августа именитая легкоатлетка намерена принять участие в Гран-при в Цюрихе. «Карманная ракета» полетела в Италию эконом-классом. Как быстра, так и экономна.