Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обзор СМИ Польши 20 — 23 августа

Печать откликнулась на решение Россельхознадзора ввести усиленный контроль поставок свинины из Польши.

© Фото : ИноСМИ/ А. Боярская Польская пресса
Польская пресса
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Польская пресса откликнулась на решение Россельхознадзора ввести усиленный контроль поставок свинины из Польши. Gazeta Wyborcza задавалась вопросом, является ли данная инициатива единичным инцидентом или входит в ряд торговых войн, которые регулярно ведет Москва с зарубежными партнерами ради достижения собственных политических целей.

Gazeta Wyborcza (22.08) задавалась вопросом, является ли данная инициатива единичным инцидентом или входит в ряд торговых войн, которые регулярно ведет Москва с зарубежными партнерами ради достижения собственных политических целей. В данном контексте газета напоминает о вводившихся ранее российской стороной запретах на ввоз белорусского сухого молока, украинских сыров и кондитерских изделий, а также грузинских вин.

Российская экономика неразрывно связана с политикой, однако отдельные проблемы не должны заслонять тех выгод, которые могут извлечь иностранные бизнесмены из контактов с Россией, подчеркивала Rzeczpospolita (22.08), усматривая положительное явление в стабильном росте польско-российского товарооборота.

Неформальная торговая война между Москвой и Киевом завершилась, сообщала Gazeta Wyborcza (21.08), прогнозируя, однако, что Кремль продолжит вести антиукраинскую пропагандистскую кампанию и использовать экономические инструменты для привлечения Украины в собственную сферу влияния.

Сотрудники мясоперерабатывающего завода


Dziennik (21.08) с умеренным оптимизмом писал о перспективах либерализации экспорта российского сжиженного газа. Лишение Газпрома монополии и приход на рынки ЕС других компаний из России будет выгодно европейским, в том числе польским, потребителям, поскольку рост конкуренции неизбежно приведет к снижению цен, полагают эксперты, высказывания которых приводит газета.

Gazeta Wyborcza (20.08) в критической тональности освещала прошедшие в Москве акции по выявлению нелегальных мигрантов. Миллионная армия гастарбайтеров приносит огромные прибыли коррумпированным чиновникам и сотрудникам правоохранительных органов, и поэтому после завершения избирательной кампании по выборам мэра столицы ситуация вернется к своему прежнему состоянию, констатировал автор комментария.

Внимание Gazeta Wyborcza (22.08) привлек также инцидент, произошедший на телеканале Russia Today, в прямом эфире которого американский журналист Джеймс Кирчик резко осудил принятый в России закон о пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. Издание цитирует выступление журналиста, осудившего гомофобские настроения в России и выразившего солидарность с российскими геями.

В защиту упомянутого закона высказалась Rzeczpospolita (23.08), подчеркнувшая, что он не направлен против гомосексуализма как такового, а лишь переводит вопросы сексуальных отношений в область личной жизни, не допуская, в соответствии с консервативными ценностями, их присутствия в публичной сфере. «Такие политики, как Путин, сопротивляются пропаганде стиля существования, суть которого заключается в нарциссической концентрации на реализации собственных эмоциональных потребностей, и в этом они совершенно правы», заключает издание.

Polityka (21.08) опубликовала репортаж из Северо-Восточной Сибири. Автор материала преодолевает километры зимнего бездорожья в кабине дальнобойщиков, с восхищением наблюдая за буднями этих не лишенных недостатков, но отважных и искренних людей, ежедневно вступающих в борьбу с суровой северной природой.