Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Януковичу показали «красную карточку»

Обзор СМИ Украины, 9 – 15 января

© Fotolia / kidzaГазеты
Газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Объявление Интерполом в розыск экс-президента Украины Виктора Януковича и его ближайшего окружения, решение Газпрома о прекращении транзита газа в ЕС через Украину, предложение Джорджа Сороса пересмотреть методологию оказания помощи Украине и трагические события на Донбассе, где возобновились бои за Донецкий аэропорт, а под Волновахой под обстрел попал рейсовый автобус, — среди основных тем украинской прессы.

Интерпол 12 января объявил в розыск экс-президента Виктора Януковича, экс-премьера Николая Азарова и ряд других украинских экс-чиновников, сообщает «Украiнська правда» (12.01) со ссылкой на страницу в Facebook главы МВД Украины Арсена Авакова. «Объявлены в международный розыск Интерпола (красная карточка — задержание для экстрадиции на Украину): Янукович Виктор Федорович, Янукович Александр Викторович, Азаров Николай Янович, Богатырева Раиса Васильевна, Колобов Ю. В. (экс-министр финансов Украины), Дзекон Г.Б. (экс-руководитель Укртелекома)», — написал  Аваков. По его словам, такое решение Интерпол принял «спустя несколько месяцев с момента обращения в марте 2014 года». Кроме того, добавил Аваков, с Интерполом продолжается работа по ряду других обвиняемых Украиной лиц. Также Аваков прокомментировал заявление генпрокурора России о том, что Украина официально не запрашивала выдачу Януковича и других бывших руководителей Украины, назвав его «ложью на государственном уровне». По словам Авакова, Россия игнорирует документы о розыске 24 бывших высших чиновников Украины. В связи с этим МВД Украины готовит документы о выходе в одностороннем порядке «из такой порочной системы розыска, под контролем российского «правосудия». Он добавил, что Украина направит всем странам — членам СНГ предложения о сотрудничестве в этой сфере на основе двусторонних отношений.

По мнению экспертов, учитывая наличие в России строгого миграционного законодательства, пребывание Януковича на территории РФ на сегодняшний день не является законным. Дело в том, что, согласно российскому законодательству, превышение мигрантом сроков пребывания в России грозит ему депортацией и закрытием въезда в РФ на срок до 10 лет. Однако внести ясность в вопрос возможного получения российского гражданства Януковичем (так как именно это позволяет ему законно находиться на территории России) не удается, поскольку ФМС России попросту игнорировала любые запросы государственных органов и СМИ Украины.

Тем не менее, объявление бывших украинских чиновников в розыск Интерпола, имеет огромное значение на международной арене, пишет УНИАН (13.01). Во-первых, потому, что, для объявления в розыск Интерполу нужны весомые доказательства преступления. Раз Интерпол принял такое решение, значит украинские правоохранительные органы предоставили достаточно улик по уголовному производству против бывших высокопоставленных украинцев. Во-вторых, экс-президент Виктор Янукович и экс-премьер Николай Азаров смогут отныне находиться исключительно на территории страны, предоставившей им политическое убежище. И, как только они попытаются въехать в ЕС — будут арестованы. В-третьих, Российская Федерация, отказавшись от выдачи этих политиков, в очередной раз поставит себя в неудобное положение, оставаясь нарушителем всевозможных международных соглашений.
 
Россия бросает в бой против Европы и Украины свой последний стратегический резерв. Так «Экономические известия» (15.01) охарактеризовали  решение Газпрома о прекращении транзита газа в ЕС через Украину. Сейчас украинская газотранспортная система является основным каналом поставки российского газа его главному покупателю — Евросоюзу. Однако глава Газпрома Алексей Миллер анонсировал, что к 2020 году российский газ будет перенаправлен из украинской газотранспортной системы, и будет поставляться посредством нового газопровода «Турецкий поток». Несмотря на очевидные негативные экономические последствия для Украины от такого решения России страна в конечном счете выиграет политически и станет совершенно независимой от России, убежден автор статьи.

Опубликованную в Financial Times статью Джорджа Сороса обозреватель УНИАН (09.01) называет «претендующей на программный характер» и отмечает, что ее появление было воспринято в Киеве с немалым воодушевлением, ведь один из самых известных финансистов предложил Европейскому Союзу пересмотреть методологию оказания помощи Украине, учитывая особую ситуацию, сложившуюся на Украине. Заявление Сороса оказалось весьма своевременным. Тем более —  на фоне вспышки исламского терроризма во Франции, выразившемся в расстреле редакции сатирической газеты Charlie Ebdoe и последующей цепи террористических проявлений. Для Украины критически важно демонстрировать не только солидарность в борьбе с терроризмом, но и приверженность европейским ценностям. Эффективнее всего это сделать через осуществление многократно обещанных на политическом уровне полномасштабных реформ.

Пресса широко освещает трагические события на Донбассе, где между регулярной украинской армией и ополчением возобновились полномасштабные бои за Донецкий аэропорт, а под Волновахой под обстрел попал рейсовый автобус, в результате чего погибли 12 мирных жителей. На этом фоне, подчеркивают «Вести» (14.01), перспективы мирного урегулирования на востоке Украины кажутся все более призрачными, а наблюдатели ждут обострения ситуации. В частности, «горячим» может стать мариупольское направление.

Аналогичное мнение высказал и эксперт УНН (14.01), заявив, что последние события в зоне АТО свидетельствуют о подготовке России «к новому наступлению» на востоке Украины. По словам эксперта, идет не только наращивание сил в зоне конфликта, но и проводятся организационные мероприятия для налаживания взаимодействия, отдельные группировки ополченцев пытаются подчинить единому начальству.

Премьер министр Украины Арсений Яценюк побывал с визитом в Берлине — «фактической  столице европейской политики». Там ему удалось не только получить кредитные гарантии немецкого правительства на 500 миллионов евро, но и спровоцировать скандал неаккуратным толкованием исторических событий, слишком известных, чтобы фраза премьера крупного европейского государства могла остаться незамеченной. В частности, Яценюк заявил, что советские войска во время Второй мировой войны «вторглись» на территорию Украины и Германии. УНИАН (09.01) в связи с этим отмечает, что официальные лица на Украине сказали немало правильных слов о ведущейся против Украины гибридной войне, но при этом продолжают жить по законам мирного времени.  Вместе с тем, резонные заявления Яценюка о чрезвычайных вызовах для Украины и необходимости инвестировать в модернизацию украинской газотранспортной системы потерялись из-за неоднозначного толкования им отношений в треугольнике Россия — Украина — Германия.

Газета «Сегодня» (11.01) задается вопросом, сможет ли Украина избежать дефолта без помощи Европейского Союза. Раньше постоянно говорили, что если Украина не подпишет договор об Ассоциации с ЕС, то она рухнет. Теперь же все больше говорят и обсуждают, что ЕС Украине не нужен. И то, и другое  — ошибочное мнение, полагают эксперты. Для Украины очень важно иметь хорошие деловые и торговые отношения с ЕС и стремиться интегрироваться с ЕС как можно теснее. Для этого Украина и подписала договор об ассоциации с ЕС. Но, стоит напомнить, что соглашение об Ассоциации с ЕС не имеет ничего общего с мифами и фантазиями, которые звучали на Майдане об этом соглашении: безвизовый режим, заработная плата и пенсия как в ЕС, дешевые и качественные товары из ЕС и членство в ЕС. Что касается утверждения, что соглашения об Ассоциации с ЕС является необходимым этапом для будущего членства Украины в ЕС, это откровенная ложь. Само по себе соглашение об Ассоциации с ЕС ничем не отличается от аналогичного соглашения о создании Зоны свободной торговли с СНГ, или Сирией, или Израилем, которые Украина тоже подписала.
 
Соглашение об Ассоциации с ЕС позволит Украине через десять лет создать зону свободной торговли с ЕС, а это значит, Украина сможет беспошлинно и в рамках квот торговать с ЕС. При этом нужно быть реалистами и понимать, что Украина никогда не сможет продавать продукцию машиностроения или готовые продукты в ЕС, а вот поставлять чугун, прокат, пшеницу и кукурузу, это реально. А ЕС за поставки этой продукции будет Украине платить твердой валютой и покупать в хороших объемах. Поэтому эти направления торговли с ЕС и нужно развивать и поддерживать. Было бы также хорошо, если бы Украина стала «экономическим мостом» между СНГ, Китаем, Индией и вообще Азией и ЕС. В этом случае, можно было бы сагитировать европейских инвесторов инвестировать деньги в бизнес Украины из расчета, что потом эту продукцию можно будет продавать на рынках СНГ и всей Азии. Вот это было бы действительно интересной приманкой для инвесторов, и не только из ЕС. Но сейчас Украина начала политику самоизоляции и фактически сворачивает деловые связи со странами СНГ и Китаем, резюмирует автор статьи.