Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Financial Times (Великобритания): четвертая доза Pfizer неэффективна для предотвращения "омикрона", показывает израильское исследование

FT: четвертая доза Pfizer не защищает от заражения штаммом "омикрон"

Шприц на фоне логотипа Pfizer - ИноСМИ, 1920, 19.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как показали предварительные результаты израильского исследования, четвертая доза Pfizer малоэффективна в защите от заражения штаммом "омикрон", сообщает Financial Times. Спустя две недели после прививки у многих добровольцев обнаружили коронавирус. Вакцинацию четвертой дозой все равно продолжат, поскольку это снижает уровень смертности.
Мехул Шривастава (Mehul Srivastava)
Четвертая доза вакцины BioNTech/Pfizer в значительной мере неэффективна для предотвращения случаев инфицирования "омикроном", несмотря на то, что увеличивает количество антител. Таковы результаты исследования, проведенного в израильской клинике.
Работники медицинского центра Шиба (Sheba Medical Center), привитые четвертой дозой вакцины, по-прежнему заражались коронавирусом, хотя анализ крови показал повышение уровня двух ключевых типов антител. Об этом рассказала руководитель исследования профессор Гили Регев-Йочай (Gili Regev-Yochay).
Предварительные результаты пока не опубликованы, но они уже усугубляют мировые споры об эффективности повторного вакцинирования от COVID-19 после бустерного укола. Между тем растет обеспокоенность, что обычные прививки в долгосрочной перспективе дают неустойчивый эффект.
Женщина в защитной маске - ИноСМИ, 1920, 14.12.2021
Почему научная держава Россия не может справиться с коронавирусом? Сторонники Путина отказываются от вакцинации (JBpress, Япония)Распространение пандемии в России объясняется неэффективными мерами по контролю за распространением заболевания и, в частности, низким охватом вакцинации, пишет автор JBpress. Несмотря на то, что Россия первой в мире разработала препарат от коронавируса, уровень вакцинации в стране остается низким, удивляется автор. Почему россияне отказываются прививаться?
Около 150 сотрудников клиники в Тель-Авиве получили четвертую дозу вакцины от Pfizer. Это было сделано в рамках эксперимента, в ходе которого тысячи работников Шиба регулярно делают серологический анализ. Такой анализ позволяет определить наличие в крови антител, борющихся с инфекцией. Первое тестирование провели в декабре 2020 года перед первой вакцинацией, чтобы оценить эффективность препарата.
Значительная часть работников оказались заражены коронавирусом спустя две недели после получения четвертой дозы. По словам Регев-Йочай, это объясняется тем, что для защиты от "омикрона" требуется, "вероятно, слишком высокий" уровень антител, чтобы вакцина могла спровоцировать его выработку.
Предварительные результаты важны настолько, что ими нужно заранее поделиться с лицами, принимающими решения, считает исследователь. По всему миру продолжаются споры относительно необходимости бустерных прививок для тех, кто уже дважды или трижды вакцинировался. А между тем миллиарды людей в бедных странах всё ещё ждут первой дозы.
По словам Регев-Йочай, четвертая доза меньше повлияла на уровень антител, чем третья, которая оказалась эффективнее второй в том, что касается количества и качества вырабатываемых антител.
"Решение позволить уязвимым слоям населения вакцинироваться в четвертый раз, вероятно, разумно. Это может быть полезно, но не настолько, чтобы поддерживать идею о распространении этой меры на всё население", – говорит она.
Около полумиллиона израильтян старше 60 лет решили привиться в четвертый раз, большинство из них – в течение 12-13 месяцев после получения первой дозы в декабре 2020 года, когда страна стала мировым лидером в вакцинации населения против альфа-штамма.
В июле премьер-министр Нафтали Беннет использовал третью вакцинацию, чтобы избежать локдауна. В тот период дельта-вариант угрожал захлестнуть систему здравоохранения, и стало понятно, что эффективность Pfizer с течением времени снижается.
Вакцинация препаратом Гам-Ковид-Вак (Спутник V) - ИноСМИ, 1920, 17.01.2022
Австралия одобрила «Спутник V»
По прогнозам официальных представителей системы здравоохранения, Израиль приближается к пику заражения "омикроном", и новых случаев в день настолько много, что сайт министерства рухнул. По словам Беннета, высокие показатели объясняются масштабным тестированием. Во вторник на Всемирном экономическом форуме он сообщил, что в день около 5% израильтян сдают анализы.
"Вот почему случаев так много, а не потому, что столько людей заражаются", – сказал он.
Беннет лично выступал за четвертую вакцинацию, для него это способ не закрывать Израиль несмотря на тысячи новых случаев в день. Он сократил срок обязательной изоляции до пяти дней, а правительство должно выплачивать зарплату тем, кто на карантине.
Как во вторник рассказал Army Radio генеральный директор министерства здравоохранения Нахман Аш (Nachman Ash), несмотря на данные клиники Шиба, вакцинация четвертой дозой продолжится, особенно среди представителей старшего поколения.
"Эта доза по-прежнему обеспечивает защиту от высокого уровня смертности, особенно среди старшего поколения и тех, кто находится в зоне риска, так что я призываю людей продолжать вакцинироваться", – сказал он.
Другая группа работников клиники Шиба в качестве четвертой дозы получила препарат компании Moderna, хотя в предыдущие три раза они прививались Pfizer. По словам Регев-Йочай, предварительные результаты в равной степени малоперспективны.
"Если бы пандемия по-прежнему продолжалась со штаммами „альфа” и „дельта”, ситуация была бы намного лучше, – говорит исследователь. – Но поскольку „омикрон” настолько заразен и намного более устойчив к вакцинам, всё иначе".