Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сторонники Порошенко подрались с полицией возле суда

В Киеве полиция применила газ против сторонников Порошенко

© AFP 2022 / SERGEI SUPINSKYСтолкновения сторонников Порошенко и полиции к Киеве, Украина
Столкновения сторонников Порошенко и полиции к Киеве, Украина - ИноСМИ, 1920, 19.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Алена Воробьева
В среду, 19 января, в Печерском райсуде Киева должны объявить меру пресечения пятому президенту Украины Петру Порошенко. Сторонники Порошенко, которые собрались вблизи здания суда, подрались с правоохранителями. Стычка произошла из-за попытки митингующих разжечь костер в бочке, сообщает "Главред".
После этого у участников акции начали отбирать дрова и буржуйки, а затем разбирать их палатки. Полиция распылила слезоточивый газ. Участники акции утверждают, что хотели разжечь огонь в бочках "для поддержания духа протеста". На месте сейчас дежурят представители Национальной гвардии, спецназовцы и полиция. Правоохранители пытались оттеснить участников акции от палаток.
Как сообщает "РБК-Украина", один из участников акции даже применил огнетушитель против полиции. Люди продолжают сходиться к зданию суда, сообщает корреспондент ТСН. Там уже установлена сцена с уличным экраном. Отмечается, что на территории суда находится по меньшей мере 8 грузовиков нацгвардейцев. Петр Порошенко должен прибыть в суд за несколько минут до заседания.

Дело Порошенко

Бывшего президента Украины Петра Порошенко обвиняют в государственной измене. В деле речь идет о поставках угля из ОРДЛО и содействии террористическим организациям.
Бывший президент Украины Петр Порошенко во время судебного заседания - ИноСМИ, 1920, 18.01.2022
Cumhuriyet (Турция): бывшего президента Украины Петра Порошенко судят за государственную изменуСудебный процесс над бывшим президентом Украины, возможно, является частью операции по зачистке противников Зеленского, пишет Cumhuriyet. Однако всем известно о тесных связях Порошенко с Западом, напоминает автор статьи. Недавний призыв посла Великобритании в Киеве — яркое тому подтверждение, уверен он.
6 января Печерский суд столицы наложил арест на имущество пятого президента Украины. Позже стало известно, что арест был наложен на имущество согласно данным в госреестрах – это объекты недвижимости, корпоративные права и прочее. Когда 17 декабря 2021 года представители ГБР пытались вручить ему повестку по этому делу, Порошенко от них бежал.
После этого его заметили в Стамбуле - он встретился с Вселенским патриархом. Потом Порошенко отправился в Варшаву, откуда 17 января вернулся в Киев. Сразу в день возвращения Порошенко на Украину 17 января состоялось заседание суда по этому делу. Сторона обвинения попросила суд арестовать Порошенко с альтернативой залога в размере 1 миллиарда гривен. Однако меру пресечения пятому президенту тогда не избрали – заседание перенесли на среду, 19 января. Заседание суда запланировано на 14:00.