Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин – Украине: выходи за меня замуж, или я тебя убью (The New York Times, США)

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел совещание с членами правительства РФ
Президент РФ В. Путин провел совещание с членами правительства РФ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путин ставит Западу ультиматум: либо переговоры о новом мироустройстве, либо конфронтация, пишет NYT. Автор статьи винит в сложившейся ситуации расширение НАТО. Вместо этого, по его мнению, Западу стоило содействовать "демократической революции" в России.
Почему Путин, проглотивший в 2014 году Крым, грозит откусить от Украины еще один кусок? Это непростой вопрос, потому что Путин – психологическая драма одного актера, человек с гигантским комплексом неполноценности по отношению к Америке. Из-за этого он бродит по миру с таким огромным грузом обид, что становится удивительно, как ему удается проходить в двери.
Путин – это Петр I наших дней, вознамерившийся возродить былую славу России-матушки. Это отставной агент КГБ, отказывающийся покинуть поле невидимой брани и до сих пор видящий ЦРУ под каждым камнем и в каждом оппоненте. Это бывший бойфренд Америки из ада, не дающий нам его игнорировать и ходить на свидания с другими странами, такими как Китай, потому что он всегда измеряет свое положение в мире в соотношении с нами. А еще он политик, пытающийся заранее обеспечить себе победу на выборах 2024 года (или сфальсифицировать их) и стать пожизненным президентом. Ведь если ты прибрал к рукам так много рублей, у тебя не может быть никакой уверенности, что преемник не бросит тебя за решетку, а все деньги отнимет. Для него вопрос стоит так: править или умереть.
Где-то посреди всех этих устремлений и страхов скрывается ответ на вопрос о том, что Путин намерен сделать с Украиной.
Будь я циником, я бы сказал ему: давай, захватывай Киев. Потому что он станет его Кабулом, его Афганистаном. Но это повлечет за собой недопустимые человеческие потери. А коль так, я могу сказать предельно ясно: если он хочет спуститься с дерева, на которое взобрался, ему придется прыгать с него или строить для себя лестницу. Он сам создал этот кризис, поэтому с нашей стороны никаких уступок быть не должно. Китай внимательно наблюдает, а Тайвань обливается холодным потом, ожидая нашей реакции на действия Влада.
Газокомпрессорная станция Gascade в Айслебене - ИноСМИ, 1920, 19.01.2022
Forbes (США): Путин Европу не заморозит, а США его не остановятПо мнению Запада, один из способов не дать Путину "захватить Украину" – отключить Россию от глобальных финансов. Правда, никто не знает, как именно это сделать, пишет автор статьи в Forbes. Вдобавок многие считают, что в ответ на такие "санкции" Москва прекратит поставки газа, и это станет для Запада настоящей катастрофой. Но автор уверен: русские никогда на это не пойдут.
Но вернемся к центральному вопросу: Влад, почему ты оказался на этом дереве? Искать ответ на него на Украине не надо. Если Путин решит откусить от нее очередной кусок, то прежде всего, причина будет заключаться в том, что он рассчитывает таким способом укрепить свои шансы на сохранение власти в России. Это для него самая важная и первостепенная задача.
Дабы понять, каким образом вторжение на Украину будет способствовать ее решению, надо вспомнить те перемены, которые произошли с Путиным за последние 10 лет. Если раньше он подавал себя российскому народу как лидер, который даст ему возможность выбраться из бедности постсоветского периода и повысить свое благосостояние, то теперь он представляется как руководитель, который позволит ему восстановить свое достоинство, утраченное после окончания холодной войны.
Я узнал об этом от эксперта по России Леона Арона (Leon Aron), который работает в Американском институте предпринимательства (American Enterprise Institute) и является автором книги "Ельцин. Революционная жизнь" (Yeltsin: A Revolutionary Life), а сейчас пишет работу о будущем путинской России. По словам Арона, когда Путин в конце 1999 года пришел к власти, он сумел воспользоваться результатами реструктуризации российской экономики, которую осуществил Борис Ельцин, значительным ростом иностранных инвестиций, увеличением цен на нефть и другие полезные ископаемые, а также укреплением политической стабильности.
Арон сказал, что россияне связывают два первых срока Путина с 2000 по 2008 год "с беспрецедентным в российской истории ростом благосостояния".
Но в 2011 году в российской экономике начался застой, продолжавшийся до 2019 года. Дело в том, что понизились цены на энергоресурсы, а самое важное - возникли организационные препятствия для роста, поскольку Путин отдавал предпочтение использованию природных ресурсов России, но не человеческих ресурсов. Ему не нужна Кремниевая долина, ему нужны киберхакеры. Чтобы развивать людской потенциал, нужна реальная власть закона, нужна защита имущественных прав, нужна энергия талантливых людей, которые задают слишком много вопросов типа "Влад, откуда у тебя деньги?"
"В ответ на застой в экономике и связанные с ним политические опасности Путин сместил базис легитимности своего режима. Если раньше это был экономический прогресс, обеспечивавший ему огромную популярность в течение двух первых президентских сроков, то сейчас все изменилось. Путин-экономист стал защитником Родины, осаждаемой Западом, – сказал мне Арон. – Путин пришел к заключению, что, если он хочет стать пожизненным президентом, ему придется быть пожизненным президентом военного времени".
На страницах издания The Hill Арон цитирует оппозиционного обозревателя Сергея Медведева, который недавно заметил: "Путин создал в России нацию войны, которая задраила люк и глядит на мир через смотровую щель танка. … По градусу военно-патриотической истерии Россия сегодня напоминает СССР второй половины 1930-х, эпохи физкультурных парадов, макетов танков и дирижаблей".
Это классическая политика по принципу "хвост вертит собакой". Путин бандит, но он бандит с истинно русской душой, а это находит отклик у людей. Он одержим Советским Союзом, тоскует по силе, славе и достоинству, которых у его поколения было в избытке. Он не преувеличивал, когда сказал в 2005 году, что распад Советского Союза стал "величайшей геополитической катастрофой" XX века.
А поскольку Украина и ее столица Киев в давние времена сыграли центральную роль в российской истории, поскольку она была оплотом и житницей Советского Союза в пору его расцвета, и поскольку сейчас там живет примерно восемь миллионов русских (из 43 миллионов), Путин утверждает, что воссоединение России и Украины – это его долг. Он беспечно игнорирует то обстоятельство, что у Украины есть свой язык, своя история и постсоветское поколение, считающее своим долгом сохранять независимость.
Для Путина утрата Украины равноценна ампутации, заметил политолог Иван Крастев (Ivan Krastev), являющийся председателем правления Центра либеральных стратегий в Софии. "Путин видит в Украине и Белоруссии часть цивилизационного и культурного пространства России. Он считает украинское государство абсолютно искусственным и думает, что украинский национализм не является подлинным", – сказал Крастев.
Почему Путин усиливает угрозы в адрес Украины? Почему он действует по принципу "выходи за меня замуж, или я тебя убью"? Причина в следующем. Он знает, что при нынешнем украинском президенте Владимире Зеленском процесс украинизации ускорился, что русский язык убирают из школ, а российское телевидение – из медийного пространства.
Президент РФ В. Путин принял верительные грамоты у вновь прибывших послов иностранных государств - ИноСМИ, 1920, 19.01.2022
The Washington Post (США): Запад не может стоять в стороне, пока Путин пытается возродить "империю зла"Путин не проявляет никакого интереса к возвращению пятилеток или талонов на мясо. Но он явно хочет возродить советскую империю и исправить "величайшую геополитическую катастрофу" XX века. А для этого необходимо вернуть под свой контроль Украину, пишет The Washington Post .
Крастев сказал: "Путин знает, что через десять лет юное поколение на Украине вообще не будет говорить по-русски, что оно не будет ассоциировать себя с русской культурой". Наверное, лучше начать действовать прямо сейчас, думает Путин, пока украинская армия не окрепла, не увеличилась, не подготовилась и не вооружилась современным оружием – и пока в Европе и Америке царит неразбериха из-за COVID и отсутствует желание воевать".
А еще есть и чисто геополитические соображения. Создавая кризис вокруг Украины, говорит Крастев, Путин "зовет Запад на похороны того порядка, который сложился после холодной войны".
Путин считает, что такой порядок был навязан России и Борису Ельцину, когда страна была слабой. НАТО пришла в восточноевропейские страны, которые прежде входили в состав советского НАТО – Варшавского пакта. Более того, НАТО и Евросоюз усиливают влияние и внутри бывшей советской империи, в таких странах, как Украина и Грузия.
Наращивая группировку войск, Путин говорит Западу: либо мы проводим переговоры о новом мировом порядке, либо я начинаю новую конфронтацию в духе холодной войны.
Давним читателям этой колонки хорошо известно, что после холодной войны я активно выступал против расширения НАТО. Это была огромная глупость, которую мы совершили. Мы сосредоточились на "натовизации" Польши и Венгрии вместо того чтобы содействовать и развивать удивительную, в основном ненасильственную демократическую революцию в России, закрепляя эту страну на западной орбите. Пестовать эту российскую революцию было непросто. Но осуществляя экспансию НАТО, мы дали возможность самовластному националисту, каким является Путин, укрепить свою власть заявлениями о том, что только он способен удержать альянс и Запад от разрушения России в военном, культурном и религиозном плане.
Но лить слезы по Путину я не собираюсь. Он является олицетворением древней русской байки. Русский крестьянин, увидев, что его состоятельный сосед купил корову, просит Бога помочь ему. Бог спрашивает крестьянина, чем ему помочь. Крестьянин говорит: "Убей корову моего соседа".
Меньше всего Путину нужна процветающая Украина, входящая в состав Евросоюза, развивающая свою экономику и свой народ и по всем параметрам обгоняющая слабую, неэффективную и автократическую Россию. Он хочет, чтобы Украина потерпела неудачу, чтобы ЕС раскололся, чтобы Дональд Трамп стал пожизненным президентом Америки и окунул нас в перманентный хаос.
Путин предпочитает наблюдать за тем, как издыхает наша корова вместо того, чтобы выращивать собственную здоровую корову. Он всегда борется за достоинство не в том месте. Он жалок – но он также вооружен и опасен.