Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

La Nación (Аргентина): рост напряженности между Россией и Украиной стал фактором роста цен на пшеницу на мировом рынке

© РИА Новости Кирилл Брага / Перейти в фотобанкУборка урожая пшеницы в Волгоградской области
Уборка урожая пшеницы в Волгоградской области - ИноСМИ, 1920, 20.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Напряженность в отношениях России и Украины привела к неожиданным экономическим последствиям: на мировом рынке подскочили цены на пшеницу, пишет аргентинская La Nación. Между тем, как отмечают опрошенные изданием эксперты, триумф дипломатии к резкому снижению цен не приведет, ведь политические причины – лишь часть общей картины.
Данте Рофи (Dante Rofi)
Разговоры о военном столкновении между странами повлияли на тенденцию изменения цен на зерно, ведь они падали с момента выхода на рынок урожая южного полушария. Во время последних двух торговых сессий в Чикаго зарегистрировали рост более чем на 7%.
Цены на зерно обычно зависят от собственных причин: например, объема урожая, который обусловлен погодой, или аппетитов покупателя. Однако цены научились взаимодействовать и с внешними факторами, например, колебаниями курса валют, обеспечивающих большую или меньшую конкурентоспособность товаров, или спекуляциями больших финансовых групп, которые выходят на рынки сырья и покидают их в поисках быстрой ренты или спасения от инфляции. Однако в истории торговли случалось так, что на цены влияли политические решения и даже вооруженные конфликты, которые ставили под угрозу удовлетворение спроса на зерно, масличные культуры и прочие продукты, производимые в зонах конфликта.
Как раз последним и объясняются тенденции к увеличению цен на пшеницу в мире: напряженность на границе между Россией и Украиной растет, а на рынках высок уровень спекуляций. Эпицентр событий – Чикаго и Euronext, там прекратилось падение цен на зерно. Тенденция к понижению объяснялась поступлением на рынок предложения южного полушария после того, как урожаи в Австралии и Аргентине оказались выше, чем ожидалось.
"Происходящее между Россией и Украиной сегодня стало главным катализатором роста цен на рынке пшеницы. В предыдущие месяцы из-за огромных урожаев в южном полушарии убытки составляли около 55 долларов за тонну. На фоне тенденции к снижению, поразившей даже самих биржевых игроков, рынок просто выживал. Сейчас мы не знаем, сколько продлится напряженность между этими двумя странами, но рынок их принимает всерьез, поскольку кредитные дефолтные свопы для российских и украинских компаний на этой неделе намного выше", – рассказал La Nación Чарли Сернатингер (Charlie Sernatinger), глобальный руководитель отдела зерновых фьючерсов в ED&F Man Capital Markets.
Одной из причин эскалации напряженности между Россией и Украиной стало то, что правительство Владимира Путина выступает против потенциального вступления Украины в НАТО. По словам директора российской компании "СовЭкон" Андрея Сизова, сегодня эта эскалация является "ведущим фактором роста цен на пшеницу". Притом дело как в самом факте напряженности, так и в том, что рынок внимательно следит за развитием событий. "У инвестиционных фондов рекордно высокие короткие позиции, и сейчас они пытаются их ликвидировать, подталкивая рынок вверх. Кроме того, свое влияние оказывает рост цен на нефть и недавние крупные аукционные продажи, например, в Алжире и Турции, где согласились закупить более 800 тысяч тонн пшеницы", – объясняет он в своем анализе.
«Северный поток‑2». Пуско-наладка оборудования на береговом участке в России
Axios (США): Украина говорит сенаторам, что введение санкций после вторжения не поможетНа этой неделе семеро американских сенаторов посетили Киев. Как сообщает Axios, во время встречи Зеленский призвал их незамедлительно ввести санкции против "Северного потока – 2". Однако представитель демократов напомнил об опасности вмешательства в законодательный процесс других стран.
"События в регионе сегодня важны, но я уверен, что это только часть факторов, влияющих на цены на пшеницу, к тому же не главная, – рассказал нашему изданию Сергей Феофилов, генеральный директор украинской консалтинговой компании „УкрАгроКонсалт”. – Пока сырье и деньги движутся небыстро, я бы не хотел переоценивать политические факторы".
После падения, регистрировавшегося в предыдущие недели, стоимость пшеницы на Чикагской бирже в Соединенных Штатах выросла на 7,4%, с 272,45 до 292,66 долларов за тонну. На бирже Euronext, основном эталонном рынке зерновых в Европе, на этой неделе рост составил 4,3%, с 263,5 до 274,75 евро за тонну.
По последним оценкам Министерства сельского хозяйства Соединенных Штатов, урожай пшеницы 2021/2022 года в России составил 75,5 миллионов тон, из них на экспорт пойдут 35 миллионов. Что касается Украины, 33 и 24,2 миллионов тонн соответственно.

Слова, обладающие особым весом

Вчера госсекретарь США Энтони Блинкен отправился в турне, чтобы встретиться с представителями обеих сторон конфликта. Между тем, как сообщали СМИ, источники в Белом доме предупредили: "Мы находимся в моменте, когда Россия может в любой момент начать атаку на Украину". Что касается НАТО, генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг заверил на пресс-конференции, что "риск конфликта реален". В целом сообщается, что по меньшей мере сто тысяч российских солдат развернуты в приграничной зоне. Кроме того, Украина заявила о масштабной кибератаке на правительственные учреждения. Все стороны ещё помнят о конфликте 2014 года, когда Россия аннексировала Крым.
Что касается формирования цен, а в этом случае конкретно цен на пшеницу, каждое слово – обоснованное или гипотетическое – имеет огромное значение для руководителей крупных инвестиционных фондов, которые главенствуют на мировом рынке сельскохозяйственных фьючерсов. Именно поэтому растет риск волатильности при событиях, подобных нынешним.
"Вероятность открытого военного конфликта низкая, но не нулевая. Ни одна из сторон (Россия и Запад + Украина) не заинтересована в военном столкновении, но Россия продолжает натягивать канат, и что-то может выйти из-под контроля", – сказал нашему изданию Сизов. По его словам, Украина – это важная составляющая ситуации, "но сейчас, похоже, конфликт сосредоточен больше на Путине и Западе".
Софийский собор в Киеве, Украина - ИноСМИ, 1920, 20.01.2022
Дневник (Болгария): для Путина потеря Украины равносильна ампутацииУкраину и Белоруссию Путин считает частью русского мира, приводит мнение эксперта Крыстева издание "Дневник". Потеря Украины для российского президента "равносильна ампутации", считает он. Читатели издания назвали разделение русских, украинцев и белорусов зарубежной геополитической разработкой. Они не верят, что Россия нападет на Украину.
Согласно его оценке нынешнего состояния рынка, "если российские войска войдут на территорию Украины, рынок пшеницы окажется на 10-20% выше, чем сейчас. Однако в действительности я считаю, что даже открытый военный конфликт не приведет к значительному нарушению экспорта пшеницы, поскольку основные терминалы Украины (Черное море) находятся далеко от России. Есть несколько терминалов в Азовском море, в основном российские, но они не так важны".
По словам Сернатингера, он оценивает вероятность вторжения России на Украину в 5%. "Если Путин пойдет на это, даже без поддержки народа, он может многое потерять. Цена вторжения будет огромной, а санкции против России слишком дорого обойдутся стране в экономическом плане. Очень вероятно, что в случае вторжения американские и европейские банки окажутся вынуждены приостановить кредитование тех, кто покупает российское и украинское зерно, поэтому покупателям потребуются или российские кредиты, или наличные, чтобы купить зерно в Черноморском регионе", – отмечает аналитик.
С точки зрения главы "СовЭкона", в потенциальном военном конфликте роль Турции будет очень важна. "Почти весь экспорт украинского и российского зерна идет через пролив Босфор, который контролирует Анкара. Однако подобная эскалация приведет к катастрофическому сценарию, поскольку зерно – это лишь малый элемент всей ситуации, другое сырье, например, нефть, намного более важно", – объясняет он.
Сизов напомнил, что в марте 2014 года, после того как российские войска вошли в Крым, цена на пшеницу на мировом рынке "всего за несколько недель выросла более чем на 20%, и произошло это без какого-либо заметного перерыва в экспорте зерна Черноморского региона".
Но как эскалация спровоцировала рост цен на пшеницу и кукурузу (Украина – четвертый в мире экспортер этого сырья), так победа дипломатии может привести к их снижению. "Если напряженность спадет, то и цены могут пойти вниз, но большого краха не будет. До сих пор непонятно, каков будет урожай озимой пшеницы в северном полушарии, и сколько яровой пшеницы посеют в Северной Америке (сейчас больше поощряется посев сои). Кроме того, как я говорил ранее, рынок пшеницы в предыдущие недели уже пережил важное падение (около 55 долларов за тонну). Сезонная тенденция указывает на то, что цены на рынке фьючерсов снижаются к концу июня, но, похоже, большую часть этого падения мы уже пережили после выхода на рынок предложения южного полушария", – говорит Сернатингер.
Сизов также считает, что прекращение боевых действий приведет к снижению цен на пшеницу. Что касается кукурузы, основой повышающей тенденции стал недостаток осадков в Бразилии и Аргентине, и, по мнению эксперта, цены в ближайшие недели будет диктовать погода в Южной Америке, а не события в Черноморском регионе.