Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Bloomberg (США): Европа уклоняется от дебатов по антироссийским санкциям, несмотря на страхи перед войной

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкФлаги стран-участниц саммита ЕС в Брюсселе
Флаги стран-участниц саммита ЕС в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 20.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европейский cоюз избегает совместного обсуждения санкций против России, которые могут быть введены в случае "вторжения" на Украину, сообщает Bloomberg. И это несмотря на усиливающееся давление со стороны США. При этом авторы статьи подчеркивают, что Кремль отвергает спекуляции о "готовящемся нападении".
Альберто Нарделли (Alberto Nardelli), Джон Фоллейн (John Follain), Дженнифер Джейкобс (Jennifer Jacobs)
Министры стран Евросоюза предупреждают Москву о серьезных последствиях, но избегают деталей. Соединенные Штаты настаивают на ускорении прогресса в переговорах по пакету санкций. Европейский cоюз избегает группового обсуждения конкретных санкций, которые могут быть введены против России, если та вторгнется на Украину, хотя этот блок все же предупреждает Москву, что ей придется заплатить высокую цену за подобную агрессию. Об этом сообщили источники, знакомые с ситуацией.
Проект совместного заявления, которое министры иностранных дел стран Евросоюза должны будут одобрить в понедельник, 24 января, по большей части ограничивается тем, о чем лидеры блока договорились еще в декабре. И это несмотря на усиливающееся давление со стороны Соединенных Штатов, которые настаивают на согласовании пакета санкций и все активнее предупреждают, что российские военные скоро могут вторгнуться на Украину.
Как сообщают источники, знакомые с ходом дипломатических дискуссий на этой неделе, основная часть мер, которые Евросоюз сможет принять, должна быть одобрена всеми 27 членами блока, но правительства некоторых стран пока стараются избегать совместных обсуждений, опасаясь, что они могут акцентировать внимание на потенциальных разногласиях. Некоторые страны до сих пор не ознакомились с подробными предложениями, подготовленными Еврокомиссией. Соединенные Штаты и Великобритания входят в число стран, которые предупреждают, что президент России Владимир Путин скоро начнет действовать. Россия продолжает стягивать свои войска и военную технику к украинским границам, хотя она отрицает информацию о готовящемся вторжении.
Переговоры с участием России не позволили достичь прогресса, потому что Путин требует, чтобы в обмен на деэскалацию альянс НАТО предоставил ему гарантии безопасности, а чиновники в Америке и Европе утверждают, что им до сих пор не известны истинные намерения российского лидера. Сохраняющееся нежелание европейских стран детально обсуждать пакет антироссийских санкций, возможно, только укрепит сомнения Вашингтона касательно возможности создать единый фронт против Путина. Некоторые европейские страны уже выразили тревогу по поводу того, что жесткие санкции против России могут навредить экономике или даже заставить Путина лишить их столь необходимых поставок газа.
Совет Россия - НАТО в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 13.01.2022
The Telegraph (Великобритания): Евросоюз сейчас бесполезен с геополитической точки зренияЕвросоюз на американо-российские переговоры не пригласили, — и это никого не удивляет, пишет The Telegraph. Зато Британия присутствует на них в рамках НАТО. Автор статьи приходит к неутешительному выводу: ЕС в обозримом будущем так и останется «немощным и беззубым». Многие читатели газеты согласны с этой точкой зрения.
В последнем проекте, подготовленном Евросоюзом, с которым удалось ознакомиться репортерам Bloomberg, говорится, что "любая дальнейшая военная агрессия России против Украины повлечет за собой масштабные последствия и жесткие санкции". В проекте указано, что возможные санкции могут включать "широкий спектр секторальных и индивидуальных ограничительных мер, которые будут приняты по согласованию с партнерами", однако пока дальнейшие детали остаются неизвестными. В документе говорится, что Евросоюз ускорил темпы подготовительной работы касательно потенциальных санкций. Но перед тем, как министры иностранных дел одобрят документ, в него могут быть внесены изменения.
Соединенные Штаты, Евросоюз и правительства нескольких европейских стран провели целый ряд дискуссий касательно конкретных санкций, которые они введут, если Россия вторгнется на Украину. Хотя сейчас уже есть общее понимание ключевых целей – введение ограничительных мер против конкретных лиц, санкций против банков и финансовых институтов, а также механизмов экспортного контроля за передовыми технологиями и ключевыми отраслями промышленности, – всеобщего согласия относительно деталей пока нет, о чем сообщили осведомленные источники.
Некоторые крупные западноевропейские страны уже предложили согласовать порядок предоставления послаблений по конкретным санкциям, а также вводить финансовые ограничительные меры постепенно. Эти страны также ясно дали понять, что лишение России доступа к международной платежной системе SWIFT является неприемлемым вариантом. Между тем администрация Байдена неоднократно заявляла, что сейчас рассматриваются все варианты.
Европейские и американские чиновники, осведомленные о ходе дискуссий, сообщили, что конкретные предложения будут озвучены, как только появится ясность относительно действий России. Санкции – это ответ на действия России, а вовсе не инструмент сдерживания и устрашения, поэтому их характер и масштабы зависят от того, как именно будет действовать Москва, о чем сообщил один чиновник Евросоюза.
Между тем другой источник сказал, что пакет предложений уже по большей части готов. Переговоры проходят в атмосфере, которая продолжает накаляться, потому что Путин, очевидно, не собирается отступать, несмотря на несколько недель активных дипломатических взаимодействий. На этой неделе Россия заявила, что в феврале она отправит свои войска в Белоруссию для проведения военных учений, которые продлятся до 20 февраля.
Госсекретарь США Энтони Блинкен сейчас находится на Украине, а в пятницу, 21 января, он поедет в Женеву, чтобы встретиться со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. Блинкен уже получил приглашение принять участие во встрече министров иностранных дел стран Евросоюза на следующей неделе.
"Мы считаем, что это чрезвычайно опасная ситуация, – заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки во вторник, 18 января. – На текущем этапе Россия может атаковать Украину в любой момент. Я бы сказала, что ситуация более серьезная, чем когда-либо прежде". Соединенные Штаты и их европейские союзники также обсуждали вопрос о том, какие именно действия Москвы могут спровоцировать введение санкций.
Помимо непосредственного вторжения российских войск на Украину это могут быть любые попытки организовать госпереворот против президента Украины Владимира Зеленского или другие действия, направленные на дестабилизацию его правительства. Европейцы также пытаются найти способы уменьшить воздействие некоторых санкций на их собственные экономики – в первую очередь это касается европейского импорта энергоносителей.
Хотя в заключении проекта документа еще раз подчеркивается готовность Евросоюза поддержать Украину в ее противостоянии киберугрозам и дезинформации, странам - членам блока еще только предстоит достичь согласия в вопросе о том, какого рода военную помощь они готовы предоставить Киеву.
Хотя Соединенные Штаты и Великобритания уже отправили Украине оборонительные вооружения, некоторые европейские страны, такие как Германия, выступают против того, чтобы вооружать Киев, даже если речь идет об оборонных системах.