Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Удоканский проект: как устойчивый подход к добыче полезных ископаемых может обеспечить развитие чистых технологий (World Economic Forum, Швейцария)

Алишер Усманов - ИноСМИ, 1920, 20.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В статье на сайте Всемирного Экономического Форума владелец холдинга USM Алишер Усманов объясняет, почему медь скоро станет одним из дефицитных товаров. Дело в том, что медь будет активно использоваться в безуглеродной экономике, призванной спасти нас от изменений климата. Автор показывает уникальность Удоканского медного месторождения, разработкой которого занят USM.
Новая "зеленая" глобальная энергетическая система будет опираться на такие металлы, как медь.
В будущем мир может столкнуться с серьезным дефицитом красного металла.
Устойчивое производство меди может быть реализовано с помощью продуманной стратегии.
Низкоуглеродная экономика подразумевает использование новых технологий с меньшими выбросами CO2. Однако даже сектор высоких технологий зависит от добычи полезных ископаемых.
Компания "Удоканская медь", входящая в диверсифицированный холдинг USM, глубоко привержена тематике устойчивого развития в сфере добычи полезных ископаемых. Это позволило выработать стратегию работы в условиях низкоуглеродной экономики, а также подходы к производству меди — металла, жизненно необходимого для более чистых технологий будущего.
Премьер-министр РФ встретился с руководством РСПП
Алишер Усманов: путь архитектора будущего (BNE IntelliNews, Германия)Российский миллиардер Алишер Усманов сочетает в себе человечность, восточную мудрость и деловую хватку, что позволяет ему видеть глобальные тренды раньше других. Среди последних инновационных проектов Усманова — система цифровой маркировки, которая позволит России стать пионером в отслеживании товаров на своем рынке, пишет автор.
Медь как новое золото
Медь часто называют "новым золотом", "новой нефтью" или "металлом будущего", поскольку она играет незаменимую роль в низкоуглеродной экономике и высокотехнологичных отраслях, включая телекоммуникационную отрасль. Незаменима медь и в производстве электромобилей и энергии из возобновляемых источников, а также в создании систем улавливания и хранения углерода.
Согласно прогнозам Международного энергетического агентства, в 2040 году основной спрос на металлы будет приходиться на графит, медь и никель. К 2040 году спрос на медь в секторе экологически чистой энергетики вырастет почти в 2,7 раза по сравнению с показателями 2020 года.
По оценкам Банка Америки, совокупный среднегодовой рост потребления меди только в сегменте технологий, необходимых для достижения нулевых чистых выбросов углерода, к 2030 году достигнет 3,6%.
При этом медь почти незаменима. Чистая доля заменителей меди составляет менее одного процента от ее суммарного годового потребления и преимущественно приходится на кабельную промышленность. В других сферах применения меди ее замена в ближайшем будущем маловероятна. Динамично растущие рынки электромобилей и аккумуляторных технологий тоже характеризуются высокой зависимостью от меди. Ее непревзойденная электропроводимость по сравнению с другими металлами означает, что медь останется незаменимым компонентом технологий возобновляемой энергетики.
Превышение спроса над предложением
Тем не менее, обеспечение роста предложения, соответствующего росту спроса на медь, может оказаться проблематичным. Действующие медные рудники уже практически достигли пикового уровня добычи, а число недавно открытых месторождений невелико. Сроки освоения месторождений от обнаружения до начала товарной добычи в последние годы также заметно увеличились.
Разрыв между спросом и предложением на рынке меди обусловил резкие скачки цен. В мае и октябре цены на медь поднимались почти до 11 тысяч долларов за тонну, причем превышение спроса над предложением продолжает увеличиваться.
В долгосрочной перспективе фундаментальные характеристики рынка меди останутся положительными, при этом в ближайшие годы спрос, скорее всего, будет стабильно превышать предложение. Спрос на медь в сегменте экологически чистой энергетики будет расти одновременно со спросом со стороны строительной отрасли и промышленного производства.
Бизнесмен Роман Абрамович и директор ЦПКиО им. Горького Ольга Захарова на открытии катка в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького в Москве - ИноСМИ, 1920, 16.04.2018
Российские олигархи: "Мы уедем в Париж — еда там лучше"«Мне не хочется ехать в Лондон, — рассуждает российский олигарх. — Общее отношение к россиянам меняется только потому, что они русские. Правительство под эгидой Терезы Мэй хорошо справляется с нанесением ударов по России, выступающей в этой ситуации в роли "страшного зверя", но если это продолжится, то мы переедем в Париж — там еда лучше».
Преодоление дисбаланса между спросом и предложением
Несмотря на растущий дисбаланс между спросом и предложением меди, существует несколько основных путей, позволяющих предотвратить глобальный дефицит меди в будущем:
1.Инвестиции в разведку и освоение новых месторождений.
2.Разработка технологий, направленных на увеличение объемов извлечения меди и производительности.
3.Развитие и распространение технологий переработки медного лома для увеличения предложения меди.
Компания "Удоканская медь" пошла по двум первым направлениям: инвестиции и технологическое развитие. Запасы меди здесь — на уровне 26,7 млн тонн, при среднем содержании меди в 1,05%. Они делают Удокан крупнейшим месторождением меди в России и третьим неразработанным в мире.
Месторождение в одном из отдаленных районов российского Дальнего Востока с суровыми климатическими условиями обнаружено в 1949 году. Было предпринято несколько безуспешных попыток начать его освоение, но каждый раз проект признавался нерентабельным. В девяностых годах, после распада СССР, месторождение было окончательно заброшено. Трудность его разработки обусловлена не только суровыми условиями и удаленностью, но и сложным составом удоканских руд.
Когда мы в 2008 году взялись за освоение Удоканского месторождения, мы разработали и запатентовали уникальную технологию переработки, благодаря которой извлечение меди из удоканских руд стало не только возможным и рентабельным, но и более экологичным по сравнению с пирометаллургическим методом. Сегодня "Удоканская медь" быстрыми темпами завершает строительство первой очереди горно-металлургического комбината, оно должно завершиться к концу года.
На первом этапе комбинат будет производить катодную медь и сульфидный концентрат. Общий объем производства первой очереди комбината составит 135 тыс. тонн меди в год. Вторая очередь комбината, уже вышедшая на этап технико-экономического обоснования, позволит увеличить мощности по переработке руды с 15 млн тонн в год до почти 40 млн тонн в год. Благодаря этому Удокан станет мировым производителем меди.
Ключевая роль устойчивого развития
Это накладывает на нас огромную ответственность — не только в плане обеспечения растущего спроса на один из наиболее востребованных и обеспечивающих устойчивое развитие низкоуглеродной экономики металлов, но и в плане нашего собственного устойчивого развития. Поскольку наш проект создавался с нуля, мы получили исключительную возможность с первых шагов следовать передовой международной практике в области охраны окружающей среды и экологически устойчивого недропользования. Прочную основу для проекта также обеспечивает и наш успешный опыт работы с компаниями, использующими устойчивые технологии. Например, Металлоинвест, который является производителем и поставщиком товарного горячебрикетированного железа (ГБЖ) и железорудной продукции, а также региональным производителем высококачественной стали, в настоящее время лидирует в производстве ГБЖ, которое играет ключевую роль в декарбонизации металлургии. Это низкоуглеродное сырье, используемое для производства стали в электрических печах, при котором прямые и косвенные выбросы CO2 до 50% ниже, чем при традиционном процессе выплавки.
В соответствии с Целями ООН в области устойчивого развития (ЦУР) наша главная задача — снижение углеродного следа и обеспечение нулевого влияния на климат в долгосрочной перспективе. В прошлом году Удоканская медь разработала Климатическую программу, которая позволяет оценить будущие выбросы парниковых газов по всем категориям и выявить возможности для их снижения. Еще одна важная часть стратегии — обеспечение снабжения комбината электроэнергией из возобновляемых и экологически чистых источников. С учетом первой и второй очереди, более половины необходимой проекту электроэнергии будет обеспечено за счет гидроэнергетики. Углубление этого процесса требует времени и ресурсов, однако он исключительно важен для нас.
Задача достижения углеродной нейтральности также потребует формирования цепочки поставок сырья и продукции с минимальным углеродным следом. В частности, наиболее углеродоемких из необходимых для производственного процесса материалов — стальных шаров и извести. Для компенсации остатка выбросов планируется использовать углеродные офсеты, в том числе в рамках проектного механизма международного сотрудничества, предусмотренного Парижским соглашением. Правила работы этого механизма были приняты на международной климатической конференции в Глазго в 2021 году (COP26).
Наконец, важным в нашей борьбе с изменением климата также является то, что мы ведем ее как при помощи наших собственных усилий, так и за счет нашей продукции, поскольку медь играет ключевую роль в декарбонизации мировой экономики.
Алишер Усманов