Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

The White House (США): выступление президента Байдена на пресс-конференции об итогах первого года президентства

© AP Photo / Susan WalshПрезидент США Джо Байден во время пресс-конференции в Вашингтоне
Президент США Джо Байден во время пресс-конференции в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 21.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Джо Байден на пресс-конференции по случаю первого года на посту президента заявил, что в случае эскалации конфликта на Украине Вашингтон может запретить российским банкам проводить операции в долларах. Также США не намерены сокращать военное присутствие в Европе, а только увеличивать.
— Как насчет Джен Эпстайн из "Блумберг"?
— Спасибо, господин президент, спасибо. Ваши высокопоставленные советники по внешней политике предупреждают, что Россия готова напасть на Украину. Но среди европейских союзников мало единства в вопросе о том, какие санкции ввести против Москвы. Если США и НАТО не желают отправлять войска на линию фронта, чтобы защищать Украину, а американские союзники не могут договориться о пакете санкций, то разве это не говорит о том, что США и Запад утратили почти все рычаги влияния на Владимира Путина?
И еще. Прежние санкции оказались неэффективными и не смогли сдержать Путина. Почему же угроза ввести новые санкции заставит его задуматься?
— Ну, потому что он никогда не видел таких санкций, которые я пообещал ввести в том случае, если он начнет действовать. Это раз.
Второе. Мы оказались в ситуации, когда Владимир Путин... у нас был очень откровенный разговор, у Владимира Путина и у меня. Я не согласен с тем, что НАТО не сможет сплотиться. Я разговаривал с руководителями всех ведущих стран-членов альянса. Мы провели саммит Россия — НАТО. У нас была другая встреча — ОБСЕ встречалась, и так далее.
Так что мне кажется, вы увидите, что в случае нападения Россия будет призвана к ответу. Это будет зависеть от того, как она поступит. Одно дело, когда речь идет о небольшом вторжении. Тогда мы начинаем спорить о том, что делать, чего не делать, и так далее.
Но если они сделают то, что способны сделать, сосредоточив на границе свои войска, это будет катастрофа для России, если она вновь нападет на Украину. Наши союзники и партнеры готовы заставить Россию дорого поплатиться и нанести ей значительный ущерб. Ей и ее экономике.
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 20.01.2022
"Полный провал": критики разнесли пресс-конференцию Байдена (Fox News, США)Байден несколько месяцев не давал пресс-конференций, и теперь ясно почему, указал журналист Fox News. Больше всего присутствующих поразил ответ президента США на вопрос о "возможной российской агрессии" на Украине. Он заявил, что считает это неизбежным, но реакция будет мягкой при "незначительном вторжении".
А еще, знаете, мы намерены усилить наших союзников по НАТО на восточном фланге, если он нападет. Я говорил ему об этом. Мы собираемся... я уже направил украинцам современную технику, оборонительную технику на 600 с лишним миллионов долларов.
Цена за нападение на Украину в плане людских потерь для россиян, они... они со временем сумеют одержать верх, но ущерб будет огромный, он будет реальный, и это будет иметь серьезные последствия.
Кроме того, Путин... знаете, выбор у него незавидный. Либо деэскалация и дипломатия, либо конфронтация и последствия.
Смотрите, я думаю, вы увидите... например, все говорят о том, как Россия установила контроль над потребляемыми Европой энергоресурсами. И что? Эти деньги, которые они зарабатывают, составляют около 45 процентов экономики. Не думаю, что это улица с односторонним движением. Если они решатся прекратить поставки, получится, как говорила моя мама: "Причинишь вред себе, желая досадить другому". Выбор у них невелик, нет всех этих расчудесных вариантов.
Я разговаривал с премьер-министром Финляндии. Знаете, мы говорили об озабоченностях финнов и шведов относительно действий России. России совершенно не хочется, чтобы Финляндия меняла свой статус. Они не сказали, что пойдут на это, но они об этом говорят, говорят о том, что происходит, и насколько возмутительно Россия себя ведет.
Мы оказались в таком положении, когда, как мне кажется, будут суровые экономические последствия. Например, все, что касается долларовых операций... если они сделают... если они нападут, они поплатятся. Они не смогут... их банки не смогут осуществлять операции в долларах.
Так что произойдет очень многое.
Но вот что важно. Моя беседа с Путиным, а мы — как бы об этом сказать? Мы без проблем понимаем друг друга. Он без проблем понимает меня, а я его. А во время наших прямых бесед я указывал, я говорил: "Знаете, вы оккупировали раньше другие страны. Но цена была слишком высокой. Как долго? Вы можете вторгнуться на территорию Украины и со временем оккупировать ее ценой больших потерь и экономических издержек. Но на сколько лет? Один год? Три, пять, десять? Чем вы пожертвуете? Какие потери понесете?" Это же вполне реально. И очень серьезно.
Так что легкой прогулки у России не будет.
В военном плане у них подавляющее превосходство, ну, над Украиной. Но им придется дорого поплатиться — немедленно, в ближайшей перспективе, в среднесрочной перспективе, в долгосрочной перспективе. Если они нападут.
Ммм. Извините. Так, Дэвид Сангер, "Нью-Йорк Таймс".
— Спасибо, господин президент. Хотел задать в дополнение еще один вопрос о России и Украине. Когда вы были в июне в Женеве, вы сказали нам про президента Путина: "Думаю, холодная война нужна ему меньше всего".
Но прошло время, и вы видите, как он собрал вокруг Украины эти войска — 100 000 войск. Ваш госсекретарь сегодня сказал, что по его мнению, Путин может напасть в любой момент. Вы видели эти кибератаки. И вы видели это требование о сферах влияния, в соответствии с которым вы должны вывести все американские войска и ядерное оружие из стран бывшего советского блока.
Интересно, считаете ли вы и сейчас, что ему меньше всего нужна холодная война. Изменилось ли в последние месяцы ваше мнение о нем? Если изменилось, и если он нападет, то вернетесь ли вы к политике сдерживания, которая проводилась, когда вы работали в сенате?
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 20.01.2022
Прогноз Байдена: Путин начнет вторжение на Украину, но пожалеет об этом (The New York Times, США)Байден пошел дальше американской разведки и заявил о своей уверенности в том, что Путин "начнет действовать" в отношении Украины, и никакие западные санкции его не остановят, сообщает NYT. Россия "дорого заплатит", предупредил американский президент. Правда, позднее Байден отметил, что Путин "может и не пойти на полномасштабное вторжение".
— Ответ следующий. Я думаю, ему по-прежнему не нужна полномасштабная война. Это первое.
Второе. Думаю ли я, что он станет испытывать Запад, испытывать США и НАТО максимально серьезно? Да, я так думаю. Но я думаю, он серьезно и дорого заплатит за это, хотя сейчас он не считает, что это будет дорого ему стоить. И я считаю, что он об этом пожалеет.
Далее, изменилось или нет... я думаю... ну как я могу сказать об этом публично? Я думаю, что случившееся с матушкой Россией он считает самой большой трагедией, и не может с этим смириться. Пала Берлинская стена, была утрачена империя, ушло ближнее зарубежье и так далее. Советский Союз раскололся.
Но задумайтесь о том, что он имеет. У него восемь часовых поясов, горящая тундра, которая естественным путем уже не замерзнет. У него много нефти и газа, но он пытается найти свое место в мире между Китаем и Западом.
А еще... Я не уверен, Дэвид, я не очень уверен, что он решил, как ему поступить. Полагаю, что он начнет действовать. Ему надо что-то сделать.
Между прочим, я намекал ему... Он мне сказал, что хочет гарантии по двум вопросам. Первое, что Украина никогда не станет членом НАТО. И второе, что НАТО... что на Украине не будет стратегического оружия. Что ж, мы можем о чем-то договориться по второму вопросу (неразборчиво) что он делает вдоль российской линии или вдоль российской границы в европейской части России.
По первому вопросу, у нас есть ряд международных и европейских договоров, где говорится, что ты имеешь право выбирать, с кем хочешь быть. Но вероятность вступления Украины в НАТО в ближайшей перспективе очень низка, если посмотреть на то, что им предстоит еще многое сделать в плане демократии и по некоторым другим направлениям. Вопрос также в том, станут или нет наши главные союзники на Западе голосовать сейчас за включение Украины в альянс.
Так что, если он хочет, простора для работы много. Но я думаю, он как обычно... нет, наверное, этим я ограничусь. Но я считаю, что это сильно ему навредит.
— Господин президент, похоже, вы предлагаете какой-то выход, какой-то путь отхода. Это выглядит по меньшей мере как неформальная гарантия того, что НАТО в ближайшие десятилетия не возьмет к себе Украину. И похоже, вы заявляете, что никогда не разместите там ядерное оружие. Он также хочет, чтобы мы вывели все ядерное оружие из Европы и не размещали на ротационной основе войска в странах бывшего советского блока.
Как вы считаете, здесь есть простор для работы?
— Нет. Здесь нет. Мы не будем размещать на постоянной основе. Но мысль о том, что мы не... На самом деле, мы собираемся увеличить присутствие войск в Польше, Румынии и так далее, если он начнет действовать, потому что у нас есть священное обязательство защищать эти страны. Они входят в НАТО. У нас нет такого обязательства перед Украиной, хотя происходящие там события вызывают у нас серьезную озабоченность.
Благодарю вас.