Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

wPolityce (Польша): Литва, Латвия и Эстония передадут Украине вооружения. Прифронтовым государствам не следует этого делать, считает генерал Скшипчак

© AP Photo / Andriy AndriyenkoУкраинские военнослужащие у села Верхнеторецкое в Донейкой области
Украинские военнослужащие у села Верхнеторецкое в Донейкой области - ИноСМИ, 1920, 21.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
России достаточно сейчас совершить один неосторожный шаг в отношении Украины и ее задушат санкциями, говорит бывший командующий сухопутными войсками Польши генерал Скшипчак в интервью wPolityce. Он уверен, что конфликт обернется для Москвы "огромными потерями". При этом Россия ни на кого нападать не собирается. Однако военный все равно требует ввести санкции "на опережение".
Анна Веяк (Anna Wiejak)

Интервью с бывшим командующим Сухопутными войсками Польши генералом Вальдемаром Скшипчаком (Waldemar Skrzypczak)

wPolityce: Госдепартамент США позволил руководству Литвы, Латвии и Эстонии передать Украине американские вооружения. Проблема в том, что, сделав это, они ослабят свой оборонный потенциал, между тем, им тоже угрожает Россия. Вопрос в том, не следует ли НАТО иначе решить проблему поставок украинцам вооружений и попросить поделиться оружием те страны, которые не входят в круг российских интересов?
Вальдер Скшипчак: Вы совершенно правы, это была бы хорошая идея. Прифронтовым государствам не следует заниматься передачей вооружений. Вы перечислили страны, которые граничат с Россией, им действительно угрожает агрессия. Реагируя на то, что они направили Украине оружие и технику, россияне могут даже нанести превентивный удар. Идея о том, что НАТО следует скоординировать свои действия, абсолютно верна. Альянс должен как можно быстрее принять решение по защите прифронтовых государств, которые ослабляют свой потенциал, и склонить передать Украине вооружения Францию, Испанию или Португалию, разумеется, под эгидой НАТО. Это будет хорошо воспринято в политическом плане, одновременно Украина сможет нарастить свои возможности, не ослабляя Литву, Латвию и Эстонию.
— Еще есть Турция, которая входит в НАТО и имеет вторую по численности армию среди его членов, уступая только США.
— Турция оказывает Украине серьезную технологическую поддержку. Об этом мало говорят, но в последние пару лет турецкая оборонная промышленность ведет тесное сотрудничество с украинской. Они обмениваются технологиями, и кажется, что как раз в этой сфере у Турции из всех членов НАТО с Украиной налажены самые тесные связи.
— Какое значение имела поездка в Киев Энтони Блинкена? Достаточно или этого визита и заверений в том, что США поддерживают территориальную целостность Украины? Подобные заявления звучали уже не раз, а Россия продолжала нападать, не сталкиваясь фактически ни с какой реакцией.
— В целом четкую позицию следует занять и Соединенным Штатам, и НАТО. Им нужно выступать единогласно. То, что сказал Блинкен, очень важно с точки зрения безопасности Украины и ее поддержки. Однако заявление Байдена, сводящееся к идее, что за небольшую операцию Россию накажут небольшими санкциями, кажется мне странным. Такого варианта быть не может. Вариант есть только один: вне зависимости от масштаба агрессии санкции должны быть жесткими.
Флаги России и ЕС - ИноСМИ, 1920, 18.01.2022
Financial Times (Великобритания): усилия Москвы по защите от санкций ослабляют угрозы ЗападаАвторы статьи FT признают: Россия смогла подготовиться к "сокрушительным" санкциям США и Европы. А вот сам Запад от российского газа так и не отказался, из-за чего новые экономические ограничения, направленные против Москвы, могут дать обратный эффект. Например, Россия может больно ударить по Евросоюзу ограничением поставок энергоресурсов, предупреждают авторы.
Блинкен говорил очень правильно, напоминал о поддержке Украины, а Байден на вчерашней пресс-конференции будто бы колебался. Колебаться, однако, нельзя, нужно выступать решительно и единогласно. Россия должна заплатить за любой акт агрессии в отношении Украины.
— Если бы США хотели, они могли бы превентивно ввести такие меры, которые бы просто задушили российскую экономику. Однако они этого не делают.
— США ждут действий Москвы. Они подготовили пакет санкций и выжидают таких событий, которые послужат толчком к принятию Америкой и Европой решения по санкциям. России достаточно сейчас совершить один неосторожный шаг, выступающий проявлением агрессии в отношении Украины...
— Это не активная, а реактивная политика.
— К сожалению.
— США все время на шаг отстают от Путина. Кремль может счесть это проявлением слабости.
— Кремль осознает, что санкции будут очень жесткими, поэтому старается не слишком лезть на рожон. Политика США выглядит верной, ведь она опирается на силу этой страны и НАТО. Москва, пожалуй, отдает себе в этом отчет, поэтому она очень боится мер, которые станут ударом не только по самому российскому государству, но и по российским олигархам.
— А все эти угрозы, которые продолжают звучать со стороны России?
— Они будут звучать и дальше, становиться жестче. Россияне продолжают перемещать войска, воздушные, сухопутные и морские силы, демонстрируя намерение напасть на Украину. Однако украинцы готовы к агрессии. И российские, и американские генералы совершенно справедливо говорят, что эта война стала бы очень непростой. Тот, кто утверждает, что Россия тем или иным образом сможет справиться с Украиной, ошибается, ведь она, по сути, готова вести оборонительные операции широкого спектра, в результате которых российские силы понесут огромные потери. Россияне это понимают.
— Благодарю за беседу.