Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина: война нужна США, а не Европе (Evrensel, Турция)

© AFP 2022 / Anatolii STEPANOVУкраинские военные
Украинские военные - ИноСМИ, 1920, 21.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европейцы разошлись во мнении по поводу возможного "вторжения" России на Украину, пишет Evrensel. Германия выступает за диалог, Франция приглашает всех желающих в НАТО, а Россия заявляет, что нападать не собирается. И только США нагнетают обстановку. По мнению автора статьи, действия Вашингтона подчинены одной цели.
Дипломатическое движение, ускорившееся под черными тучами войны в небе Украины, на этой неделе продолжилось на новом уровне.
В начале недели министр иностранных дел Германии Анналена Бербок посетила Киев и Москву, чтобы выяснить, как обстоят дела. Пылкий призыв Бербок в качестве новоиспеченного министра иностранных дел от зеленых о необходимости вновь собрать нормандский формат с участием Германии, Франции, Украины, России и решать проблемы путем диалога, не был воспринят всерьез особенно таким "искушенным дипломатом", как министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Ведь, очевидно, предложение диалога в Москве после угроз в адрес России в Киеве не будет иметь отклика. Учитывая, что НАТО с самого начала расширялась к границам России, а Германия в украинском вопросе продвигалась по линии, определенной США, или по крайней мере явно не противилась этой линии, дальнейшие призывы Берлина к "диалогу" и "политическому урегулированию" не изменят ситуацию. Потому что с распадом нормандского формата инициатива снова во многом оказалась в руках США.
После турне Бербок в духе "проверки пульса" еще один важный тур совершил госсекретарь США Энтони Блинкен. В среду, 19 января, Блинкен в Киеве встретился с президентом Украины Зеленским и министром иностранных дел Украины Кулебой, а вчера, 20 января, в Берлине провел переговоры с министрами иностранных дел Германии, Франции и Великобритании. 21 января в Женеве Блинкен встретится со своим российским коллегой Лавровым. 10 января в Женеве российско-американская конференция по безопасности завершилась безрезультатно.
В ходе визита Блинкена в Киев обратило на себя внимание его предупреждение о том, что Россия может удвоить численность своих войск на границе с Украиной, которые в настоящее время насчитывают 100 тысяч человек. При этом Блинкен не счел нужным предоставить конкретные доказательства этого. В тот же день Джо Байден на пресс-конференции в Вашингтоне озвучил в адрес России угрозы одну за другой. Байден заявил, что, если Россия несанкционированно войдет или вторгнется на Украину, санкции будут жесткими во всех отношениях. Особенно использованное им выражение "несанкционированно войдет" не осталось без внимания американских консерваторов и Украины. Позже представитель Белого дома сделал пояснение.
Хотя, по утверждению США, речь идет о "безопасности Европы", не все европейские страны придерживаются такого же мнения. Охваченные "русофобией" Польша и страны Балтии решительно отстаивают этот тезис. Однако западноевропейские страны, хотя и не возражают против этого тезиса в рамках НАТО, начали высказывать свои оговорки. Германия выступает за продолжение диалога с Россией, несмотря ни на что. Среди немецкого бизнеса довольно велико число тех, кто считает, что торговые отношения с Россией не должны нарушаться.
Президент РФ Владимир Путин - ИноСМИ, 1920, 21.01.2022
Россия – Украина: блеф или ва-банк? (Medya Günlüğü, Турция)Опасная напряженность между Москвой и Киевом затрагивает многие страны, пишет Medya Günlüğü. Автор подчеркивает, что и Турция является участником конфликта из-за поставок на Украину боевых дронов. По его мнению, ситуация весьма опасная, однако никто не знает, как будет действовать Россия, которая неоднократно заявляла, что нападать ни на кого не собирается.
С другой стороны, президент Франции Эммануэль Макрон на правах временного председателя ЕС накануне в Европейском парламенте выступил с призывом о необходимости реформирования архитектуры безопасности Европы. Отметив, что Франция вместе с Германией попытаются реанимировать нормандский формат, французский лидер сказал: "Каждое независимое государство должно свободно решать, к какому альянсу оно присоединится". Таким образом он показал, что двери для членства Украины в НАТО открыты. Так что между Германией и Францией тоже нет полного совпадения в политике.
В этих условиях можно сказать, что инициатива продолжит оставаться в руках США. События показывают, что США необходимо нагнетать напряженность вокруг Украины, главным образом, по следующим причинам:
  1. 1
    Окружить Россию в военном отношении, чтобы помешать ей участвовать в империалистической борьбе за передел в качестве сильного игрока.
  2. 2
    Ослабить Россию путем возможной войны, нанеся ей сильный удар с военной и экономической точек зрения.
  3. 3
    Полностью взять под свой контроль регионы и страны, ранее находившиеся под влиянием России, и включить их в НАТО.
  4. 4
    Нанести удар по торговым отношениям России с другими странами, в том числе Германией, с помощью жестких санкционных решений в случае войны.
  5. 5
    Обеспечить дисциплину в НАТО и упрочить лидерство США, приструнить страны, подмигивающие России (Турцию, Венгрию...).
  6. 6
    Свергнуть "путинский режим", распространив среди россиян на фоне санкционного давления идею "смены власти", и вместо него построить прозападный режим.
  7. 7
    Создать условия для того, чтобы американские оружейные монополии поставляли больше оружия странам Восточной Европы, прежде всего Украине. Кстати, Госдепартамент США объявил, что Великобритании, Эстонии, Литве и Латвии разрешено продавать Украине вооружения, произведенные американскими монополиями.
Это первое, что приходит на ум. Конечно, данный список можно продолжать.
Как видно, США, форсируя сценарии войны на Украине, стремятся получить множество преимуществ. По этой причине, даже если горячей войны не будет, США продолжат стремиться к достижению своих целей, поддерживая напряженность.
Понятно, что это обернется высокой ценой для народов. В этой связи очень важно выступать против политики войны и напряженности.