Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Sankei Shimbun (Япония): США добиваются от Японии сотрудничества в борьбе с Россией по Украине

© AP Photo / Eugene HoshikoПремьер-министр Японии Фумио Кисида
Премьер-министр Японии Фумио Кисида - ИноСМИ, 1920, 22.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Санкэй симбун" пишет, что на последней онлайн встрече президента Байдена и премьера Кисиды главным был вопрос об активизации участия Японии в антироссийском фронте по Украине. Автор отмечает, что Вашингтон усиленно втягивает в него Японию и требует от Токио "не разочаровывать Запад".
На недавней он-лайн встрече премьер-министра Фумио Кисиды с президентом Джо Байденом стороны подтвердили укрепление японо-американского альянса для "поддержания мира и стабильности в Индо-Тихоокеанском регионе, где Китай стремится к гегемонии". В то же время, по мере того, как вторжение России в Украину становится все более реальным, Байден настоятельно потребовал от Японии более активных совместных действий, включая участие в санкциях против России, чтобы отстаивать главный принцип международного сообщества: не допускать никакого силового изменения мирового статуса-кво.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров и министр иностранных дел Японии Фумио Кисида в Токио - ИноСМИ, 1920, 04.10.2021
Hokkaido (Япония): недовольный результатами переговоров прежних премьеров с Россией, Фумио Кисида возвращается к формуле «взять не два, а все четыре острова»Японские СМИ гадают о курсе будущего премьера Кисиды в отношении России. Ясно, что он непоследовательный. Раньше Кисида поддерживал гибкую линию Абэ, а сейчас занимает жесткую позицию. «Это он перед американцами выслуживается, — пишут читатели. — Но от усилившейся России нам не получить ни два, ни четыре острова, ни даже камешка!»
По словам высокопоставленных представителей администрации США, в ходе встречи Байден подчеркнул важность японо-американского союза как "краеугольного камня мира и стабильности в Индо-Тихоокеанском регионе и во всем мире". На ней также обсуждался "сильный единый ответ" на возможное дальнейшее вторжение России на Украину.
Руководство США, понесшее имиджевые потери от хаоса в Афганистане после вывода американских войск прошлым летом, подвергается испытанию украинским кризисом. В ответ на эту ситуацию возросло значение японо-американского союза, составляющего центральную ось силового расклада в Индо-Тихоокеанском регионе, и значительно возросли ожидания администрации Байдена в отношении Японии.
Высокопоставленный источник в японском правительстве сказал, что встреча была очень важной с точки зрения "поиска путей дальнейшего углубления японско-американского союза в условиях противодействия новым угрозам". Администрация Байдена рассчитывает на повышение роли Японии в усилении силы сдерживания механизма японско-американского Договора безопасности в противодействии китайскому военному усилению в Тайваньском проливе.
Разворачивание зенитно-ракетной системы С-300 - ИноСМИ, 1920, 04.12.2020
SCMP (Гонконг): Япония фальшиво негодует по поводу российских ракет на КурилахБританский эксперт считает, что негодование Японии вокруг размещения российских С-300 на Южных Курилах неуместно и фальшиво. Причиной роста напряженности в регионе является сама конфронтационная политика Токио. Сейчас главный источник опасности – это не споры с Россией, а острый конфликт с Китаем вокруг островов Сенкаку.
Что касается роста напряженности ситуации вокруг Украины, то, как заявил ранее госсекретарь США Блинкен, "мы вместе с Японией рассматриваем ее как серьезный кризис мирового масштаба, и будем продолжать тщательно согласовывать нашу позицию с Токио". Администрация Байдена заявила, что вторжение в Украину "чрезвычайно дорого обойдется России". Можно быть уверенными в том, что Вашингтон потребует от Японии более высокой степени согласования и реализации санкций против России.
Япония призвала европейские страны активизировать свое участие в Индо-Тихоокеанском регионе, назвав попытку Китая "изменить статус-кво" и ядерные и ракетные разработки Северной Кореи угрозой существующему международному порядку.
Джеффри Хонан, известный политолог и старший научный сотрудник крупного американского "мозгового центра" Rand Corporation, заявил газете "Санкэй симбун", что, если Россия осуществит вторжение на Украину, то "Япония будет вынуждена резко активизировать свои действовать как страна, выступающая за свободный и открытый Индо-Тихоокеанский регион. Украина — это не Индо-Тихоокеанский регион, но если Япония, вставшая на позицию защиты существующего международного порядка, ничего не сделает в этом регионе, США и их европейские союзники будут разочарованы".
Комментарии японских читателей с Twitter
MichitoTsuruoka
Чрезвычайно важная статья "Санкэй симбун". Если бы администрация Байдена не потребовала от Японии более согласованных действий по сложным международным проблемам, это могло быть воспринято как оставление нашей страны за пределами западного сообщества.
hiranotakasi
Действительно. Что-то до сих пор премьер Кисида чего-то выжидал, не особенно рассуждая о тех санкциях, которые Япония готова наложить на Россию.
ho2asyume
Хотелось бы, чтобы Япония присоединилась к санкциям против России. И хорошо бы, если бы она проявила при этом активность.
q_dgd
Нам нужно активно использовать эту ситуацию с Украиной для того, чтобы заставить признать наш суверенитет над северными островами и вообще над всем Курильским архипелагом.
Однако сдается мне, что у господина Кисиды на это не хватит ума...
cflyer31
Пусть администрация Байдена посильнее давит на колеблющееся японское правительство.
japan_junsan
В статье правильно указано, что Япония может сделать больше в плане санкций против России.
RSun888
Япония впрямую сталкивается с российской угрозой, поэтому наше сотрудничество с Америкой вполне естественно.
I_C_U_4_EVER
Вперед, на завоевание севера, как в эпоху Мэйдзи!
Автор Хироо Ватанабэ