Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

The New York Times (США): защищать Чернобыль во время вторжения? Зачем это нужно, спрашивают украинцы

© flickr.com / Jorge FranganilloЗаброшенный парк развлечений в Припяти
Заброшенный парк развлечений в Припяти - ИноСМИ, 1920, 23.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В NYT, которая в начале января опубликовала псевдокарту с расположением российских войск, нашли новый повод для беспокойства по Украине. Оказывается, кратчайший путь к Киеву лежит через отравленные земли Чернобыля. И теперь защищать предлагают их.

Украина инициировала реализацию стратегии обороны Чернобыльской зоны отчуждения – одного из самых загрязненных в радиоактивном плане мест на планете, через которое пролегает кратчайший маршрут между Россией и Киевом.

Чернобыль, Украина – Украинские солдаты с автоматами Калашникова за плечами патрулировали тихий заснеженный лес, проходя мимо домов, которые были брошены настолько давно, что теперь рамы их разбитых окон густо увиты ползучими растениями.
Поля лежат под паром, города опустели, и вся Чернобыльская зона на севере Украины все еще настолько сильно заражена радиацией, что возникает чувство, будто это последнее место на Земле, которое кто-либо может попытаться завоевать.
Тем не менее, хотя основное внимание касательно потенциального вторжения России сосредоточено на наращивании войск у границ и ежедневных боевых действиях на востоке страны, самый короткий маршрут из России в столицу Украины Киев ведет с севера. И пролегает он именно через закрытую зону вокруг Чернобыльской АЭС, где расплавление реактора в 1986 году спровоцировало самую страшную ядерную катастрофу в истории.
Испытания крылатой ракеты с ядерным двигателем «Буревестник»
Wirtualna Polska (Польша): «мини-Чернобыли»? Серия инцидентов в российской армииМир задается вопросом: из-за чего на самом деле под Архангельском произошел ядерный взрыв? Кроме того, обстоятельства «ядерного инцидента» до сих пор остаются неясными, а российские власти предлагают все новые версии событий, пишет издание. Иностранные эксперты указывают на крылатую ракету «Буревестник» – «летающий Чернобыль», который унес жизни пяти человек.
Это делает Чернобыль территорией, которую, по мнению украинских властей, им необходимо защищать. В результате руководство вооруженных сил вынуждено отправлять бойцов в зловещий и все еще радиоактивный лес, куда они берут с собой не только оружие, но и оборудование для обнаружения радиационного облучения.
"Неважно, заражена ли территория и живет ли здесь кто-либо, – сказал подполковник пограничной службы Украины Юрий Шахрайчук. – Это наша территория, наша страна, и мы должны ее защищать".
Силы в районе, называемом Чернобыльской зоной отчуждения, не смогут отразить вторжение, если оно произойдет. Они там находятся в основном для того, чтобы засечь предупреждающие сигналы. "Мы собираем информацию о ситуации на границе и передаем ее спецслужбам Украины", – сказал полковник Шахрайчук.
Концепция Чернобыльской зоны отчуждения, которую советские власти создали три десятилетия назад, заключалась в том, чтобы посредством полной изоляции ограничить потенциальное число жертв аварии на атомной станции. Радиоактивные частицы, оставшиеся в почве или находящиеся под защитной оболочкой разрушенного реактора, медленно распадаются, и они не представляют большой опасности для солдат, если только эти солдаты не задерживаются надолго в местах с высоким уровнем радиации. Однако на этих землях жить нельзя – в некоторых местах еще сотни лет.
Два месяца назад украинское правительство направило в этот район дополнительные силы из-за роста напряженности в отношениях с Россией и Белоруссией – союзницей Кремля, граница которой находится всего в девяти километрах от расплавленного реактора и на территорию которой Россия недавно перебросила свои войска.
"Как такое может быть?" – сказал Иван Ковальчук, украинский пожарный, который помогал тушить пожар на станции в первые дни после аварии, рискуя жизнью вместе с россиянами и людьми со всего бывшего Советского Союза. По его словам, он до глубины души возмущен тем, что Россия в принципе может угрожать этой зоне военным образом.
"Мы вместе ликвидировали последствия аварии, – сказал г-н Ковальчук. – То, что они делают с нами сейчас, заставляет меня испытывать жалось к украинскому народу".
В городе Припять после аварии на Чернобыльской АЭС
Домыслы и легенды вокруг Чернобыля: город Припять 24 года после аварииВокруг Чернобыля сложилось немало легенд. Все горячо обсуждали появление в зоне отчуждения крыс, перегрызающих железные прутья, и всевозможных мутантов. Но все это лишь домыслы.
Четвертый энергоблок Чернобыльской АЭС взорвался и сгорел 26 апреля 1986 года, высвободив примерно в 400 раз больше радиации, чем взрыв атомной бомбы в Хиросиме. Тридцать человек погибли сразу после аварии – большинство из них скончались от радиационного облучения. Исследования долгосрочного влияния на здоровье оказались по большей части неоднозначными, однако их результаты указывают на то, что жертвами онкологических заболеваний, вызванных радиацией, могли стать тысячи людей.
Хотя эта зона непригодна для жизни, она все же привлекает туристов, которые приезжают туда с короткими визитами, обеспечивая эту зону некоторым доходом. В целом на Украине Чернобыль воспринимают как поучительный эпизод из недавней истории.
На момент аварии Украина была советской республикой, и сначала советские власти пытались скрыть катастрофу. Чтобы не вызывать подозрений, спустя несколько дней после аварии они устроили на Украине первомайские парады, проведя школьников по улицам, покрытым радиоактивной пылью.
Такое бессердечное отношение к людям вызвало волну антисоветских настроений в России, Белоруссии и на Украине, то есть в наиболее пострадавших республиках, и сейчас эту аварию считают одной из причин распада Советского Союза в 1991 году.
Чернобыльская зона отчуждения занимает около 2600 квадратных километров, и через нее пролегает кратчайший прямой маршрут от белорусской границы до Киева. Хотя это не самый удобный маршрут вторжения с севера – он пролегает через болота и густой лес, – Украина не исключает такой вариант развития событий.
До осени прошлого года 1100 километров границы между Украиной и Белоруссией почти не охранялись, особенно в зараженных радиацией районах. Около 150 километров этой границы отделяют украинскую зону отчуждения от такой же изолированной и зараженной радиацией зоны в Белоруссии – там ее называют Полесским государственным радиационно-экологическим заповедником.
Ситуация изменилась в ноябре на фоне миграционного кризиса в Белоруссии и наращивания войск в России.
Сочетание этих двух событий производило зловещее впечатление. Москва начала стягивать войска таким образом, что указывало на наличие плана вторжения на Украину через территорию Белоруссии. Киев также опасался, что Минск может устроить провокацию, например, направив мигрантов к границе с Украиной – как он сделал с Польшей – и обеспечив таким образом предлог для начала войны.
В ответ Украина направила к белорусской границе еще 7,5 тысячи своих пограничников. Полковник Шахрайчук из пограничной службы сказал, что не может сообщить, сколько именно солдат отправились в Чернобыль. Но опасения по поводу возможного вторжения со стороны Белоруссии еще больше усилились на этой неделе, поскольку Россия перебрасывает в эту страну свои войска и технику в преддверии запланированных на февраль совместных военных учений.
Во время недавнего визита в пограничный район мы заметили всего около дюжины солдат, но чиновники настаивают, что их гораздо больше и что они патрулируют другие места.
Чернобыльская зона отчуждения — это весьма печальное место для работы. В первые дни после аварии около 91 тысяч человек были эвакуированы всего за несколько часов.
Вокруг домов этих людей вырос лес. Если заглянуть в окна домов, можно увидеть одежду, обувь, посуду и другие остатки обычной жизни, которые теперь покрыты густым слоем пыли и лишайником.
Новое сооружение - арка над объектом «Укрытие» (четвертый энергоблок) Чернобыльской атомной электростанции - ИноСМИ, 1920, 12.05.2021
Science (США): «Это как тлеющие угли в мангале». В Чернобыле снова начинаются ядерные реакции26 апреля 1986 года расплавилась часть активной зоны четвертого энергоблока и вместе с песком, сброшенным туда в попытке потушить пожар, превратилась в лаву. Она растеклась по подвальным помещениям и затвердела. В этом расплаве 170 тонн радиоактивного урана. Нейтроны начали появляться и накапливаться уже в нескольких местах.
В крупнейшем городе под названием Припять, который сейчас представляет собой настоящий город-призрак, пропагандистский плакат до сих пор превозносит достоинства мирной атомной энергетики. "Пусть атом будет рабочим, а не солдатом", – написано на плакате.
Риск того, что война может способствовать дальнейшему распространению радиации, кажется минимальным. Но один объект в зоне отчуждения является особенно уязвимым: это новая арка из нержавеющей стали стоимостью 1,7 миллиарда долларов, которую возвели над разрушенным реактором и которую оплатили в основном Соединенные Штаты и еще около 30 стран. Ее строительство было завершено в 2016 году, и она должна предотвращать распространение высокорадиоактивной пыли.
В городе Чернобыль до сих пор живут рабочие, которые находятся там во время своих вахт. Они обеспечивают техническое обслуживание защитной оболочки над поврежденным реактором, дорог и другой инфраструктуры.
"Это плохо, это страшно", – сказала Елена Бофсуновская, продавец продуктового магазина, отвечая на вопрос о возможных военных действиях возле разрушенного реактора.
"Мы не знаем, что убьет нас раньше: вирус, радиация или война", – пожимая плечами, сказал рабочий по имени Алексей Прищепа, стоявший у прилавка магазина.
По словам Прищепы, он предпочел бы, чтобы Украина установила оборонительные рубежи южнее, отдав облученную зону тем, кто захочет ее захватить. "Это мертвая земля, – сказал он. – Здесь никогда не вырастет урожай".
Прежде чем Россия начала наращивать свои войска у границ, основной проблемой безопасности в Чернобыле был незаконный сбор грибов и металлолома – деятельность, которая может привести к распространению радиации за пределы зоны отчуждения. Полиция также регулярно задерживает искателей острых ощущений, незаконно приезжающих туда, чтобы увидеть все своими глазами.
Большую часть времени солдаты, патрулирующие эти территории, практически не подвергаются риску радиационного облучения. Но долгоживущие частицы все равно остаются, создавая в лесу невидимые, смертельно опасные горячие точки. Некоторые из них имеют уровень радиации в тысячи раз выше нормы. Солдаты уже наметили маршруты, чтобы избегать этих мест, которые давно были нанесены на карту учеными.
Тем не менее, во время патрулирования в зоне отчуждения солдаты должны носить на шее специальные устройства, которые постоянно контролируют уровень облучения. Согласно протоколам патрулирования в зоне, если военнослужащий случайно попадает на участок с очень высоким уровнем радиации, его снимают с дежурства во избежание дальнейшего облучения.
По словам подполковника Шахрайчука, пока никто из пограничников, направленных в зону отчуждения в ноябре, не получил высоких доз радиации.
"Есть очень опасные места, которых следует избегать", – сказал майор Алексей Вегера, который служит в чернобыльской полиции. Представители полиции, привыкшие работать в этом районе, сопровождают пограничников в патрулях.
"Мы стараемся быть осторожными, – сказал он. – Но, что я могу сказать, я к этому привык".