Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

The Times (Великобритания): разобраться с нашим собственным лидером-неудачником было бы большим делом в помощи Украине

© AFP 2022 / JESSICA TAYLORПремьер-министр Великобритании Борис Джонсон
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон - ИноСМИ, 1920, 24.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мэттью Сайед требует отставки британского премьера Бориса Джонсона, запятнавшего себя многочисленными скандалами и провалами во внешней политике. По его мнению, Джонсон несет всю ответственность за Брексит и слепое следование за США по Украине. Читатели газеты The Times поддерживают Сайеда и заявляют, что при Джонсоне Британия превратилась из великой державы в "тряпичную корзину".
Британская "парти-гейт" разрушает наше и без того хрупкое доверие к офису премьера Джонсона. Путин и Си хорошо платят за такие вещи.
Когда Мехмед Завоеватель (Мехмед II Завоеватель – 1432-1481 – османский полководец, государственный и политический деятель, султан Османской империи в 1451-1481 г.г. – Прим. ИноСМИ) осаждал Константинополь с пушками, порохом и тысячами моджахедов, в стенах города происходили ожесточенные дебаты. Восточно-византийские сенаторы и философы спорили не о том, как укрепить оборону города и защитить его жителей. Дискуссия шла совсем о другом. О чем? О половой принадлежности ангелов. Были ли они мужского пола? Или женского? Через несколько дней стены города были разрушены, и все его население перебито.
Не знаю, является эта история неканоническим апокрифом (непризнанным религиозным произведением или текстом – Прим. ИноСМИ) или нет, но она была процитирована на прошлой неделе в связи с делом "парти-гейт" ("дело о вечеринке" по аналогии со знаменитым делом Уотергейт – Прим. ИноСМИ) в отношении консерваторов. Суть состоит в том, что весьма опасно поверхностно дискутировать о том, выпили ли несколько государственных служащих бокал или два вина, в то время как 100 000 солдат собираются на границе с Украиной. Почему необходимо бесконечно спорить о роли Бориса Джонсона в этих вечеринках именно тогда, когда мир стоит на пороге войны? Не равнозначно ли это – если слегка изменить историческую аналогию – тому, что можно играть на скрипке, пока горит Рим? (намек на известную английскую идиому fiddling while Rome burns – "играть на скрипке, когда горит Рим". Означает заниматься ерундой вместо важных дел – Прим. ИноСМИ).
Хотя в целом цель этих споров понятна и в определенном смысле даже уместна, я хочу напомнить, что в них упускается из виду важный момент. А именно: связь между всеми этими вечеринками на Даунинг-стрит и агрессивной политикой Владимира Путина. В этой связи я утверждаю, что изгнание Бориса Джонсона и укрепление нашей внешней политики являются двумя сторонами одной и той же медали.
Вернитесь в 2014 год, когда Россия вторглась в Украину в 2014 году. Вы помните загадочное появление в Крыму "зеленых человечков". Это были люди, одетые в зеленую форму российских военных, но без знаков различия. Путин отрицал, что они имеют отношение к российским государственным органам, утверждая, что это были "группы самообороны, организованные местными жителями". Год спустя правда выплыла наружу. "Зачем мне это скрывать? - заявил российский лидер. - Я отдал приказ Министерству обороны задействовать спецназ ГРУ вместе с морскими пехотинцами и коммандос".
Это был один из первых ярких примеров новой внешней политики Кремля, которая вскоре станет популярной и в Коммунистической партии Китая. Дезинформация. Запутывание противника. И, как мы все знаем, эта политика вскоре достигла своего апогея в мощных усилиях, направленных на то, чтобы сеять сомнения в западных обществах. Тысячи ботов были мобилизованы для распространения фальшивых историй о выборах, нечестности демократических институтов и даже о малой эффективности вакцин. Как заявил аналитический центр "Центр стратегических и международных исследования" (CSIS): "Российское влияние нацелено на ослабление внутренней сплоченности западного сообщества и усиление представлений о неэффективности западной демократии и экономической системы… Это достигается за счет влияния на демократическое управление и подрыва его собственных институтов изнутри".
Успех этой политики можно увидеть во многих областях, но, пожалуй, наиболее болезненно он проявляется в падении уровня доверия населения к западным правительствам. В Америке число тех, кто заявляют, что верят федеральному правительству, сократилось до 19%. В Великобритании этот процент несколько выше, но быстро сокращается. Это происходит не только из-за российского вмешательства, и такая ситуация возвращает меня к Джонсону. Спросите себя: сможет ли хоть какая-то вера в правительство сохраниться еще два с половиной года его пребывания на посту премьера?
Премьер-министр Борис Джонсон после выступления на Даунинг-стрит в Лондоне - ИноСМИ, 1920, 30.07.2021
Два года хаоса с Борисом ДжонсономThe Economist в своём очередном номере опубликовал откровенную статью, где эксперты издания делятся своими впечатлениями о двухлетнем руководстве Борисом Джонсоном. Эксперты уверены в том, что время пребывания премьер-министра у власти отмечено немыслимым хаосом.
Если бы на Даунинг-стрит произошла только одна такая вечеринка, я бы простил Джонсона и даже почувствовал бы некоторое сочувствие к премьер-министру, который закрывает на многое глаза, видя, как усердно его чиновники работают на общее благо. Но люди злятся не только из-за вечеринок: правительство продуцирует серийные обманы, длинный список лжи, причем не только в отношении "парти-гейта", но и далеко за его пределами. У людей возникает всепроникающее ощущение, что для них есть одни правила, а для нас другие, и это уже затрагивает вопросы демократической законности.
В этом смысле Джонсон невольно служит целям наших врагов. Он является человеком- генератором дезинформации и в одиночку ослабляет веру в правительство так, что это может привести в восторг Путина, Си Цзиньпина и легионы их ботов. Это поразило меня до глубины души в четверг, когда Джонсон давал интервью по поводу обвинений в шантаже, исходившем от "шишек" консервативной партии. Он с жаром утверждал, что "не видел никаких доказательств и не слышал никаких доказательств", и через пару мгновений я выключил телевизор. Я не могу верить ни одному его слову.
Я не могу не вспомнить об итальянском экономисте Луиджи Зингалесе, который рассказывал, что по приезде в Америку в конце 1980-х годов он был потрясен тем, как слепо люди в то время следовали совету властей заклеивать окна скотчем после предупреждения о торнадо. Как выразился тогда Зингалес: "А вот что до меня, то если бы политик сказал мне заклеить окна скотчем, я бы предположил, что этот скотч продает его брат".
Я боюсь, что это как раз то, куда идут дела при Джонсоне - человеке, чей обман наносит все больший ущерб британскому государству. Доверие к столичной полиции было серьезно подорвано их отказом расследовать "парти-гейт", хотя и по внешне понятным причинам. Теперь остается только ждать отчета Сью Грей (Сью Грей – второй секретарь кабинета министров Великобритании, которой поручено расследовать дело вокруг вечеринок в офисе премьер-министра – Прим. ИноСМИ). Если ее выводы покажут позицию Джонсона лживой, она будет обвинена в превышении своих полномочий. Если она этого не сделает, то будет обвинена в том, что позволила Джонсону "сорваться с крючка". В любом случае, доверие к беспристрастности государственной службы будет подорвано, и возможно, серьезно.
Серьезно скомпрометированной оказалась и концепция коллективной ответственности кабинета министров. Одно дело, когда министры защищают разные политические подходы, и совсем другое – когда они объединяются на своего рода министерском Олимпе, чтобы защищать то, что не поддается оправданию. Нетрудно понять, почему две трети нашей публики говорит, что политики работают сами на себя, а не на общество, когда вы наблюдаете за болезненными речевыми конвульсиями Доминика Рааба (министр юстиции Великобритании – Прим. ИноСМИ) или Гранта Шэппса (министр транспорта Великобритании – Прим. ИноСМИ).
Однако самым унизительным зрелищем из всех является придуманная Джонсоном операция "Красное мясо" (Red Meat – новая концепция Бориса Джонсона, декларирующая некие яркие призывы или действия, направленные на сплочение своего электората – Прим. ИноСМИ). Это набор безрассудных схем, которые не имеют ничего общего с общественными интересами и имеют одну цель – отвлечь народ Британии от стратегических провалов тори. Поставьте себя на место чиновника, которого спрашивают, что он может сделать с этими глупыми инициативами, и еще при этом сохранить целостность своих политических взглядов и чувство собственного достоинства? Вот и получается, что бездарная идея об использовании нашего военно-морского флота для сдерживания нарушений наших морских границ мигрантами-нелегалами начала разваливаться на наших глазах. Это просто дезориентация британской общественности, причем никакой не иностранной державой, а нашим собственным правительством.
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон - ИноСМИ, 1920, 25.12.2020
Борис Джонсон «завершил Брексит». Заключив сделку, которая не понравится никому (The Guardian, Великобритания)Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил о завершении сделки по Брекситу. Торговое соглашение между Евросоюзом и королевством достигнуто. При этом Брексит всегда будет источником разногласий и разобщенности в Британии.
Я должен подчеркнуть, что противостоять России с таким человеком у руля пока еще возможно, особенно в рамках альянса НАТО. Но если доверие к нашему правительству будет размываться такими же темпами и дальше, и если наши государственные институты будут продолжать слабеть, то в будущем мы будем уже менее способны делать это.
Устранение Джонсона само по себе веру в правительство не восстановит. Для этого нам нужно положить конец "вращающейся двери" между бизнесом и государством, отрегулировать свои технологические платформы, которые стали "полезными идиотами" у враждебных нам сил, и разобраться с проникновением в политическую инфраструктуру (и некоторые университеты) иностранных агентов.
Отстранение лидера во время кризиса абсолютно нельзя рассматривать как некий каприз. Но в нынешней действительности устранение Джонсона не только не отвлекает нас от внешней политики, а как раз и является одной из самых неотложных задач внешней политики.
Автор: Мэттью Сайед (Metthew Seyd)

Комментарии читателей The Times

Richard Goodwin
Мэтт Сайед совершенно справедливо и красноречиво добавляет к и без того многим причинам, чтобы убрать Джонсона, еще одну, на этот раз на международном уровне (помимо очевидной причины, которая вызывает насмешки на мировой арене). Популист, мини-Трамп, был вытеснен из Европы, а Европа дестабилизирована после нашего выхода из ЕС, который был основан на кампании вмешательства и дезинформации. Цитируя хотя и вымышленного Джона "Ганибала" Смита, Путин, несомненно, бормочет себе теперь под нос: "Я люблю, когда в планах все срастается". Нам нужно взрослое, профессиональное руководство, и нам оно нужно немедленно.
Anthony Stevens
Спасибо за статью. Вы попали в точку.
Captain Kirk
Отличная и точная статья с анализом фигуры Джонсона и реальной угрозы, которую он представляет для нашей страны. Вряд ли это совпадение, что российские войска сосредоточены на границе с Украиной, в то время как Великобританией правит клоун, а президент США изо всех сил пытается свести несколько слов в одно предложение.
Captain Dominic JOHNSON
Да, мы все согласны с еще одной отличной статьей Мэтью Сейеда.
Разве есть еще сторонники Брексита, которые не верят, что их небольшая "победа" была достигнута благодаря вмешательству России при содействии и подстрекательстве Cambridge Analytica? Брексит не дает никаких преимуществ, если вы не иностранная держава (или дружок Джонсона).
Pastaman
В любой сфере жизни лидеры и их личное поведение определяют культуру и принципы организации, которую они представляют. Так и с Борисом Джонсоном и консервативной партией. Их буквально пропитало игнорирование правды, отсутствие принципов или каких-либо моральных стандартов.
Euro Man
В точку. Линия "Джонсон нам нужен из-за Украины" нелепа, и его сторонники разыгрывают эту линию только для того, чтобы помочь спасти его. И что Джонсон собирается делать, кроме того, что, что решают США? Он ненадежная фигура на международном уровне. Идея о том, что он является своего рода международным государственным деятелем, к которому люди прислушиваются, абсурдна.
Peter Evans
Как всегда, отличный анализ. Эта проблема была очевидна еще до того, как БоДжо стал лидером консерваторов и премьер-министром. Теперь его правление действительно наносит ущерб не только репутации Великобритании в мире, но и оказывает пагубное влияние на нашу долгосрочную безопасность.
Оставлять его в должности премьера неприемлемо по всем параметрам. Мэттью Сайед должен стать частью "инициативной группы" для его замены (точно так же, как он является частью фан-группы футбольной команды Англии!).
adam smith
Как бы то ни было, мир не должен скатиться в войну! Украина не член НАТО. Может быть, мы и введем санкции против России.
Но помните, как правильно мы поменяли Чемберлена на Черчилля после начала Второй мировой войны. Так что причин не избавляться от Джонсона нет никаких. Ему удалось понизить роль Великобританию из мировой державы до страны-неудачницы типа "тряпичной корзинки". Нас все равно теперь никто не слушает. Вот это его несомненное достижение!