Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Bloomberg (США): как война на Украине может повлиять на развитие энергетического кризиса в Европе?

© РИА Новости Екатерина Соловьева / Перейти в фотобанкБереговые объекты газопровода "Северный поток - 2" в городе Любмин в Германии
Береговые объекты газопровода Северный поток - 2 в городе Любмин в Германии - ИноСМИ, 1920, 24.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европа получает из России около трети необходимого ей газа. Москва гордится статусом надежного поставщика, отмечает автор Bloomberg. Он разбирается, как гипотетическая война на Украине может усугубить энергетический кризис.
Ванесса Дезем (Vanessa Dezem), Анна Ширяевская (Anna Shiryaevskaya), Айсис Альмейда (Isis Almeida)
Насколько серьезно может пострадать Европа, испытывающая дефицит энергоносителей, в результате возможного вторжения России на Украину? Все будет зависеть от того, как отреагирует президент Джо Байден.
Россия поставляла природный газ в Европу на протяжении всей холодной войны и, если говорить о недавнем прошлом, даже после аннексии Крыма. Москва и на этот раз вряд ли захочет рисковать своей репутацией надежного поставщика, как утверждают представители компании Uniper – одного из крупнейших покупателей российского газа в Европе.
Порт Мукран - логистический центр Северного потока-2 - ИноСМИ, 1920, 21.01.2022
Канцлер Германии: Если Россия вторгнется в Украину, мы заблокируем "Северный поток — 2" (Гуаньча, Китай)Пользователи портала "Гуаньча" поразились недавним заявлениям Олафа Шольца по поводу "Северного потока — 2". Он пригрозил ввести санкции против него, если Россия "вторгнется в Украину". Китайцы называют это самоубийством Германии. "Вы хотите отомстить, заморозив себя до смерти?" — недоумевает один из них.
Однако Байден предупредил о готовности ввести суровые экономические санкции в том случае, если российские военные пересекут границу Украины. И одним из серьезных рисков для поставок газа в Европу станут санкции, которые могут либо лишить Россию возможности торговать в иностранной валюте, либо затронут российские банки.
"Мы должны подготовиться практически к любому сценарию", – сказал Грегор Петт (Gregor Pett), исполнительный вице-президент компании Uniper, в ходе недавнего интервью.
Ниже мы расскажем о том, какими могут быть эти сценарии, и какие риски они могут нести для континента, который получает около трети своего газа из России. Европа уже испытывает на себе последствия худшего энергетического кризиса с 1970-х годов, и ее запасы газа находятся на опасно низком уровне. За последние полгода цены выросли более чем в два раза – на фоне страхов перед войной и ограничениями поставок из России, хотя президент Владимир Путин не раз заявлял, что он не планирует вторгаться на Украину.
Финансовые санкции
Западные страны говорили о том, что они рассматривают возможность отключения России от международной платежной системы Swift, хотя эта идея вызывает мощное сопротивление со стороны нескольких европейских стран. Санкции также могут коснуться российских банков, однако, вполне возможно, будут предусмотрены некоторые исключения, чтобы можно было и дальше осуществлять трансакции по покупке энергоносителей, многие из которых производятся в долларах и евро.
Россия сократит поставки
В случае развития ситуации по наихудшему сценарию компания "Газпром" может ответить на любые санкции сокращением своих газовых поставок в Европу. Это парализует энергетические системы континента и спровоцирует резкий рост цен. Многие аналитики считают, что Россия не станет заходить так далеко.
"Они не захотят ограничивать поставки по двум причинам. Одна из них – стремление сохранить репутацию надежного поставщика, вторая заключается в том, что газ является важным фактором устойчивости российской экономики", – сказал Петт из компании Uniper.
Вывеска на павильоне компании Газпром - ИноСМИ, 1920, 19.01.2022
Energetyka 24 (Польша): приманка "Газпрома". Россияне рассчитывают, что им удастся навязать полякам супервыгодное газовое предложение?Польский газовый рынок привлекателен для России , поэтому "Газпром" может предложить полякам выгодный контракт, от которого им будет сложно отказаться, пишет Energetyka 24. Автор уверен, что эти заманчивые предложения, которых еще нет, таят опасность, ведь за российский газ якобы придется платить не только деньгами. Речь идет о проникновении российского влияния в страну.
Санкции против "Северного потока – 2"
В случае вторжения на Украину одной из жертв может оказаться недавно достроенный "Северный поток – 2" – газопровод стоимостью в миллиарды долларов, по которому газ будет поставляться напрямую из России в Германию. Ожидается, что эта подводная ветка позволит существенно увеличить поставки, однако сейчас ей предстоит пройти чрезвычайно политизированный процесс получения разрешения на запуск.
Байден поддержал идею введения санкций против "Северного потока – 2" в случае вторжения России, но администрация нового канцлера Германии Олафа Шольца уже ясно дала понять, что эскалация кризиса может поставить крест на этом газопроводе. Рынок рассчитывает, что в конечном счете газ все же потечет по этому трубопроводу мощностью в 55 миллиардов кубических метров, и блокирование этого проекта лишит европейцев дополнительных маршрутов поставок.
Путин неоднократно выступал в защиту спорного российского газопровода, подчеркивая, что он представляет собой прямой маршрут поставок на европейские рынки в обход Украины.
Россия прекратит поставки газа через Украину
Вероятно, еще больше неясности сохраняется в вопросе о том, что случится с теми значительными объемами газа, которые Россия поставляет через Украину.
В случае конфликта Москва может прекратить поставки через Украину, как сказал Владимир Омельченко, глава отдела энергетических исследований в украинском Центре Разумкова. Это обеспечит Россию рычагами влияния, чтобы "диктовать ее условия Украине и Евросоюзу".
Но другие эксперты пока не столь уверены. Россия хочет сохранить свою репутацию надежного поставщика, и "я не думаю, что эта ее позиция изменится даже в случае горячей войны с Украиной", как сказал Крис Уифер (Chris Weafer), исполнительный директор московской консалтинговой компании Macro-Advisory.
На кону стоят 40 миллиардов кубических метров газа, которые Россия должна ежегодно поставлять через Украину в соответствии с условиями контракта, срок действия которого истекает в 2024 году. Это примерно треть того газа, который Россия экспортирует в Европу, и почти половина газа, ежегодно потребляемого в Германии.
Обстановка на передовой под Докучаевском - ИноСМИ, 1920, 24.01.2022
Вести: (Украина): разрядки пока не видно. Обострится ли конфликт вокруг УкраиныСША и Британия продолжают нагнетать обстановку вокруг Украины, заявляя о возросшей вероятности "нападения" Москвы на Киев в самое ближайшее время, пишут "Вести". При этом Запад продолжает накачивать Незалежную оружием и игнорировать заявления Кремля об отсутствии планов вторжения в соседнюю страну.
Украина перекроет транзит
Это наименее вероятный сценарий, как сказал Омельченко из Центра Разумкова. "Это станет возможным, только если будет нанесен какой-то ущерб трубопроводу", – добавил он. Если это все же произойдет, Россия сможет воспользоваться ситуацией, чтобы добиться разрешения на запуск "Северного потока – 2".
Хотя в прошлом несколько раз случались перебои в поставках газа в Европу из-за споров России и Украины по поводу цен, в целом они продолжались в нормальном режиме, даже после аннексии Крыма в 2014 году.
Тем не менее, риски весьма велики, и это может отразиться на ценах. Если что-то случится с транзитом газа через Украину, восполнить потерянные объемы будет нелегко. "Газпром" может перенаправить половину газа по газопроводу, который пролегает через Белоруссию и Польшу. Вторую половину придется восполнять за счет покупок на открытом рынке, а это потребует дополнительных расходов.
Увеличить поставки газа через Белоруссию тоже, скорее всего, будет не очень легко. Президент Александр Лукашенко много раз угрожал блокировать поставки – в том числе в ответ на те санкции, которые Евросоюз ввел против страны в связи с миграционным кризисом.
Случайности возможны
В условиях любого конфликта присутствует риск повреждения инфраструктуры – будь то намеренно или по случайности. И это тоже может негативно сказаться как на поставках газа в Европу, так и на ценах на много лет вперед.