Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Sabah (Турция): политика умиротворения со стороны Германии

© AP Photo / Eugene HoshikoКомандующий ВМС Германии Кай-Ахим Шенбах
Командующий ВМС Германии Кай-Ахим Шенбах - ИноСМИ, 1920, 24.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Экс-командующий ВМС Германии Кай-Ахим Шёнбах ясно дал понять, что Берлин не желает сталкиваться с Россией лицом к лицу, пишет Sabah. Скорее всего, если бы немецкий вице-адмирал знал, что его речь записывается, он бы не высказывался настолько откровенно, замечает автор. Но, по его мнению, в любом случае немцы встали на опасную тропу, когда избрали "политику умиротворения".
Пока мы пытались понять причины трещины в НАТО и, в частности, позицию Германии, немцы сами прояснили ситуацию. Командующий ВМС Германии ясно дал понять, что Германия, как мы и думали, проводит политику "умиротворения" России. Выступая на совещании в Нью-Дели, немецкий командующий сказал, что Путин не пытается отнять территории у Украины, а просто хочет уважения к себе. Знал ли военачальник, что выступление записывается, неизвестно. Однако так или иначе во время переговоров с индийцами он раскрыл, что немецкое государство думает о Путине. Становится понятно, что Германия не желает сталкиваться с Россией лицом к лицу. Более того, Берлин хочет, чтобы НАТО отвернулась от Украины. Кроме того, из этого выступления мы узнали, что Германия уже рассматривает аннексию Крыма как свершившийся факт. И считает, что ничего изменить нельзя.
Конечно, вы можете сказать, что это неофициальная точка зрения Германии, а немецкий командующий просто допустил прокол. И, кстати говоря, по этой причине был снят с должности в течение 24 часов. Однако именно при таких проколах правда выходит наружу. Немецкий командующий, возможно, делится своими истинными идеями, не думая о том, что его записывают. Если бы он делал официальное заявление, то был бы гораздо аккуратнее.
Благодаря этому мы поняли, что Германия видит кризис в НАТО, но не особенно заботится об этом. В том же выступлении командующий, хотя и признает, что Путин, возможно, пытается создать трещину в НАТО, судя по всему, не придает значения этому и настаивает на тезисе о том, что Путин хочет уважения.
Это типичная политика умиротворения. Если утверждается, что главная цель агрессора состоит не в материальной экспансии и преследуются такие цели, как престиж, уважение, репутация, значит, здесь есть проблема. Например, перед Второй мировой войной премьер-министр Великобритании Чемберлен, проводя политику умиротворения Гитлера, думал и говорил, что главная забота Гитлера состоит в том, чтобы исправить несправедливость, причиненную Германии, и Гитлер будет удовлетворен, если аннексирует Австрию и Чехословакию.
Командующий ВМС Германии Кай-Ахим Шенбах  - ИноСМИ, 1920, 24.01.2022
Die Zeit (Германия): шеф ВМС Германии уходит в отставкуВысказывания немецкого адмирала Кая-Ахима Шёнбаха стоили ему поста командующего ВМС ФРГ, сообщает "Цайт". Адмирал посмел сказать, что Крым — навсегда российский, а Путина как президента России следует уважать. Масс-медиа и политики Германии возмущены, а вот читатели с адмиралом согласились.
Однако настоящая причина политики умиротворения состояла в другом. Такая политика проводится по двум причинам. Тот, кто стремится умиротворить агрессора, во-первых, думает, что не сможет сдержать его в одиночку. А во-вторых, не доверяет своим союзникам. И полагает, что лучший вариант – держать агрессора подальше от себя, отвлекая его на другие цели. Великобритания перед Второй мировой войной тоже прекрасно понимала, что не сможет остановить Германию в одиночку. И не доверяла своим возможным союзникам, таким как Франция, Россия и США и по этой причине закрывала глаза на экспансию Германии.
Сегодня у Германии нет шансов сдержать Россию. Более того, Германия вообще не доверяет США и другим своим союзникам. Германия, не колеблясь, пожертвует Украиной. По этой причине немецкий командующий считает, что игроком, которого действительно нужно сдерживать, является Китай, и необходимо сблизиться с Россией. Иными словами, игнорируя близкую угрозу, он не желает быть возмутителем спокойствия в западном альянсе. По его убеждению, главной целью должен быть Китай.
Мы не знаем, как долго продлится эта ситуация, и как она будет развиваться, но все мы знаем, что политика умиротворения до добра не доводит. Потому что политика умиротворения не умиротворяет, а, наоборот, еще больше воодушевляет противоположную сторону.