Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Bloomberg (США): войной на Украине Путин может разрушить олимпийскую мечту Си

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкМероприятия с участием президента РФ В. Путина в рамках государственного визита в РФ председателя КНР Си Цзиньпина
Мероприятия с участием президента РФ В. Путина в рамках государственного визита в РФ председателя КНР Си Цзиньпина - ИноСМИ, 1920, 24.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несмотря на то, что Москва отрицает вероятность нападения на Украину, Запад по-прежнему предпринимает "отчаянные попытки" предотвратить "российское вторжение". Однако, пишут авторы статьи, самое больше влияние на Путина может оказать Си Цзиньпин. Они объясняют: скоро начнется Олимпиада в Пекине, и китайскому руководителю меньше всего хочется, чтобы Россия "затмила" это важное событие войной.
Китайский руководитель будет принимать своего российского коллегу на зимней Олимпиаде в Пекине в начале февраля.
США и Европа предпринимают все более отчаянные усилия в попытке удержать Россию от вторжения на Украину. Но самое существенное влияние на график действий Владимира Путина может оказать китайский председатель Си Цзиньпин.
Российский президент заявил, что вместе с Си 4 февраля примет участие в церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Пекине, на которые китайский руководитель потратил миллиарды долларов, чтобы продемонстрировать миру, что его страна обрела статус сверхдержавы.
Как считают аналитики, меньше всего Си хочется, чтобы Путин затмил это важное для Китая событие, дав толчок глобальному кризису безопасности, в который будут вовлечены США и Европа. Дело в том, что Си всячески стремится укрепить свой престиж внутри страны и обеспечить себе в этом году третий срок во главе государства, что беспрецедентно для истории КНР.
Россия и Китай часто поддерживают друг друга на мировой арене. Они действуют заодно, блокируя резолюции Совета Безопасности ООН, в которых содержится критика в их адрес, а также занимают схожие позиции по международным проблемам, таким как Северная Корея. Они вместе радовались хаотичному уходу США из Афганистана. И они чаще всего сохраняют нейтралитет в отношении действий друг друга, осуществляемых ими в своих национальных интересах, например, когда Россия в 2014 году осуществила аннексию Крыма.
Во время разговора в середине декабря Си назвал Путина "старым другом", а российский лидер приветствовал "ответственный совместный подход к решению актуальных мировых проблем".
Президент РФ В. Путин провел беседу с председателем КНР Си Цзиньпином - ИноСМИ, 1920, 16.12.2021
The Wall Street Journal (США): согласие Си и Путина крепнетУ Москвы и Пекина общая цель — подорвать глобальный порядок под руководством США, убеждена редакция The Wall Street Journal. Поэтому Вашингтон должен строить собственные альянсы, а также поторопиться с укреплением обороны и киберзащиты. Соединенные Штаты будут противостоять миру, который становится для них все «опаснее», предупреждает газета.
Но, если посреди Олимпиады в Пекине начнется вторжение на Украину, это может сильно навредить таким теплым взаимоотношениям, а Китай может втянуться в дипломатическую свару. Возможно, что Си в ходе недавнего разговора с Путиным попросил его не начинать вторжение на Украину во время Игр, о чем рассказал один работающий в Пекине дипломат, который попросил не называть его имя. В субботу китайское посольство в России опровергло возможность вторжения, заявив, что Пекин выступает за урегулирование данных вопросов в рамках механизма Минских соглашений.
Путин неоднократно отрицал наличие у него намерений нападать на Украину.
Китайское министерство иностранных дел подчеркнуло то значение, которое Пекин придает данному вопросу, на прошедшей 14 января пресс-конференции. Его пресс-секретарь заявил, что все страны должны соблюдать резолюцию ООН об олимпийском перемирии, которое должно начинаться за семь дней до старта Игр и заканчиваться спустя семь дней после завершения Паралимпиады.
Это период времени от 28 января до 20 марта. После его завершения замерзшая земля на востоке Украины начнет оттаивать, превращаясь в весеннюю грязь, которая, как считают военные аналитики в Москве и на Западе, воспрепятствует быстрому российскому наступлению. Предложенная Китаем резолюция была принята в прошлом месяце в ООН единогласно, причем российский представитель призвал соблюдать перемирие все без исключения страны.
"Путин должен принимать во внимание интересы идеологических партнеров и вести себя по мере возможности осторожно, - сказал старший научный сотрудник Московского центра Карнеги Андрей Колесников. – Если Путин совершит нападение, он создаст очень негативный фон для Олимпийских игр".
Скорее всего, Россия будет ждать как минимум до следующей недели, когда, по ее словам, она получит письменный ответ от США на свои требования по безопасности. Встретившись в пятницу в Женеве с госсекретарем США Энтони Блинкеном, российский министр иностранных дел Сергей Лавров раскритиковал Запад за его "истерию" по поводу Украины и повторил, что у России нет планов вторжения на территорию соседней страны, хотя она и сосредоточила на ее границе 100-тысячную группировку войск.
Россия вряд ли немедленно начнет полномасштабное вторжение, но она может осуществить в середине февраля более ограниченное нападение на Украину, о чем рассказали два источника, знакомые с последними оценками Запада. Такие действия могут включать кибератаки и попытки дестабилизации Украины. Они могут осуществляться в преддверии интервенции или параллельно. Западные аналитики не исключают возможность масштабного вторжения, поскольку они неоднократно говорили, что не знают истинных намерений Путина.
Российские войска продолжают прибывать в Белоруссию, где 10-20 февраля состоятся совместные военные учения. США и НАТО встревожены тем, что эти войска могут напасть на Украину с севера. Церемония закрытия Олимпиады состоится 20 февраля.
Путин и Китай уже видели такое раньше. Российская война с Грузией началась как раз в день открытия летней Олимпиады в Пекине, вызвав головную боль у китайского руководства. Из-за этого Путин был вынужден немедленно отправиться домой, чтобы руководить военными действиями.
Спустя несколько дней после того, как Путин провел церемонию закрытия зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году, потратив на них рекордную сумму в 50 миллиардов долларов, российские войска начали операцию по захвату украинского Крыма.
Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин - ИноСМИ, 1920, 18.10.2021
The Telegraph (Великобритания): Си использует Тайвань, чтобы отвлечь внимание от внутренних проблем – как Путин поступил с КрымомКитай может ввергнуть весь мир в хаос, начав войну против Тайваня, пишет The Telegraph. Источник вдохновения Си Цзиньпина, по мнению автора, – Владимир Путин, который семь лет назад «силой присоединил» Крым к России и «поймал» Запад «на блефе» в отношении Украины. Читатели не скрывают тревоги, опасаясь, что конфликт разрастется до международных масштабов.
Путин намеревается проинформировать Си о требованиях России по предоставлению Соединенными Штатами и НАТО гарантий безопасности, когда они встретятся в Пекине. Об этом кремлевский пресс-секретарь Дмитрий Песков сообщил во вторник репортерам. Координация между ними в этом вопросе отсутствует, сказал он, однако "президент Путин естественно проинформирует Си о происходящем".
Когда официального представителя МИД Китая Чжао Лицзяня (Zhao Lijian) спросили на этой неделе о возможности российского вторжения, он сказал, что Пекин выступает за "сбалансированное и справедливое рассмотрение проблем безопасности", а также призывает все стороны "урегулировать возникающие разногласия путем диалога и консультаций".
У России нет причин и стимулов настраивать против себя Китай, который является ее крупнейшим торговым партнером, а также гигантским потребителем российских энергоресурсов и минерального сырья. В 2020 году общий объем торговли между ними составил 112 миллиардов долларов. По данным новостного сайта РБК, Китай в 2020 году был крупнейшим импортером российского угля, купив более 29 миллионов тонн или 15% от общего объема экспорта.
На фоне дипломатических усилий по ослаблению кризиса американский президент Джо Байден выступает со все более резкими предостережениями о возможном российском нападении на Украину. США и Европа грозят суровыми санкциями в ответ на такое вторжение, из-за чего Путин может еще больше сблизиться с Китаем, дабы уменьшить негативные последствия для российской экономики.
Тем не менее некоторые эксперты заявляют, что, если Путин действительно решил действовать, он сделает это в самое подходящее для России время, невзирая на возможные последствия.
"Путин не может пожертвовать стратегическими интересами и безопасностью России ради добрых чувств соседа, даже если этот сосед пользуется большим уважением и стратегически важен для него, - сказала политический консультант и учредитель аналитической фирмы R.Politik Татьяна Становая. – Если российский руководитель считает, что переговоры с США по проблемам безопасности ни к чему не ведут, он пойдет на Украину независимо от просьб со стороны Китая".
С участием Колама Мерфи (Colum Murphy), Юлии Федориновой (Yuliya Fedorinova) и Джины Тернер (Gina Turner)