Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Cumhuriyet (Турция): США ничего не смогут сделать

© AP Photo / Andrew HarnikПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 24.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США отчасти согласились с условием Москвы о том, что "Украина не должна стать членом НАТО", а также изменили риторику о "вторжении" России в Донбасс, пишет Cumhuriyet . Автор статьи уверен, что теперь вероятность войны минимальна. Но главный вопрос в том, почему Байдена спасовал перед Москвой.
Сценарий "война вспыхнет", подаваемый из Вашингтона и Лондона, естественно, вызывает беспокойство и у турецкой общественности. Вопрос, "перерастет ли украинский кризис в горячий конфликт", является самым часто задаваемым в эти дни... Как я говорил с самого начала, на мой взгляд, вероятность "горячего конфликта" очень низкая. Горячий конфликт может произойти только в том случае, если империалистические США смогут пойти на безумие. А администрация Байдена не производит такое впечатление и, напротив, начинает отчасти предпринимать шаги назад перед Россией.

Важнейший вопрос для Турции и Германии

Главная причина, по которой вероятность горячего конфликта очень низка, состоит в том, что США не в силах убедить Европу. Ось Берлин – Париж тормозит Вашингтон. Более того, согласно заявлениям президента Франции Макрона, ЕС стремится решить проблему дипломатическим путем.
Мы уже говорили о том, что две страны, которые больше всего пострадают от противостояния США и России на почве Украины – это Германия и Турция. И США уже используют украинский вопрос как средство удержать эти две страны на своей стороне посредством НАТО и подорвать их отношения с Россией. Поэтому урегулирование украинского кризиса и разрешение проблемы дипломатическим путем будет больше всего отвечать интересам Турции и Германии.

Стол без США

С этой точки зрения критически важна попавшая в прессу от дипломатических источников информация о том, что "минские встречи могут быть перенесены в Стамбул".
Выбор Стамбула вместо Минска, куда отказывается ехать Украина из-за белорусско-польского кризиса, и согласие представителей России, Украины, Донецка, Луганска и ОБСЕ возобновить переговоры по Минскому протоколу 2014 года подразумевают ряд преимуществ.
Во-первых, атмосфера горячего конфликта утихнет. Действия трио США – Великобритания – Канада на месте будут ограничены.
Во-вторых, Турция и Германия внесут свой вклад в некоторое смягчение кризиса, который негативно повлияет на них.
В-третьих, и это самое главное, формат переговоров будет исключать США.

Два шага Байдена назад

Давайте перейдем к событиям, из-за которых мы говорим, что США начали делать шаги назад перед Россией...
Фактически такими шагами были два сигнала президента США Байдена по Украине, озвученные на пресс-конференции по итогам первого года его президентства.
1. Байден впервые употребил выражение "незначительная агрессия". При этом украинские официальные лица выразили свое недоумение по поводу этого выражения. А на вопрос журналистов о том, что имеется в виду, Байден дал следующий ответ: кибератака или отправка разведчиков на Украину со стороны России и так далее.
2. Кроме того, Байден сказал: "Я не думаю, что Украина сможет выполнить условия и вступить в НАТО в краткосрочной перспективе".
Украинский солдат - ИноСМИ, 1920, 23.01.2022
The Washington Post (США): как далеко зайдут США чтобы поддержать Украину?Вашингтон даёт понять, что вторжение России на Украину изменило бы правила игры, и Киев получил бы больше помощи, пишет эксперт WP. Однако украинцы дорого заплатят за эту помощь.
Таким образом, Байден отчасти согласился с условием России о том, что "Украина не должна стать членом НАТО", а также изменил риторику касательно негативного сценария, который предполагает, что "Россия вторгнется на Украину".
Вне всякого сомнения, для Москвы все это слова, которым нельзя верить. Поэтому Кремль настаивает на "письменных гарантиях". Более того, непосредственно перед саммитом Блинкен – Лавров 21 января Министерство иностранных дел России сделало заявление, потребовав, чтобы НАТО покинула в том числе Болгарию и Румынию!

США не могут убедить своих союзников

Теперь к вопросу о том, почему США ничего не смогут сделать... Байден ответил на это так: "В НАТО есть разногласия относительно того, что страны готовы сделать в зависимости от того, что произойдет".
Именно в этом, как мы уже сказали, состоит суть дела изначально. США не смогли убедить Западную Европу по оси Берлин – Париж на противостояние России (и, конечно, Китаю). Однако дальнейшие ходы США против Китая и России в стратегическом плане зависят от их способности убедить в первую очередь ЕС, а затем и Индию. Это главная цель администрации Байдена с самого первого дня, и она не смогла продвинуться в этом направлении.
Совместно с такими странами, как Польша, Канада, Австралия, администрация США едва ли сможет пойти на безумие.