Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Advance (Хорватия): может ли Россия устроить в Киеве государственный переворот и таким образом выйти из сложившегося кризиса без войны?

© AP Photo / Sergei ChuzavkovУчастники протестов на Площади Независимости в Киеве
Участники протестов на Площади Независимости в Киеве - ИноСМИ, 1920, 25.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
МИД Великобритании утверждает, что Россия готовится к совершению государственного переворота на Украине, сообщает Advance. Правда ли это, или Великобритания распространяет военную пропаганду? Этим вопросом задается автор статьи. По его мнению, нет гарантий, что успешный госпереворот стопроцентно предотвратит войну. При этом Москва подобные спекуляции отвергает.
Антун Роша (Antun Roša)
Великобритания резко раскритиковала Москву, заявив, что располагает доказательствами того, что Россия разработала план, предполагающий, в частности, смену власти на Украине. Также британцы утверждают, что российские спецслужбы уже наладили связь со многими бывшими украинскими руководителями в преддверии запланированного вторжения. Британское Министерство иностранных дел не представило никаких конкретных доказательств. Конечно, тут нельзя не вспомнить, насколько исключительно плохи сейчас отношения между Лондоном и Москвой (можно сказать, что из всех стран Европы, разумеется за исключением Киева, самые плохие отношения у России именно с Великобританией). Поэтому и обвинения Лондона стоит рассматривать с этой точки зрения.
Но и без британских обвинений, безусловно, можно было бы предположить, что Россия рассматривает "смену режима" в Киеве как один из вариантов. Можно даже сказать, что именно этот план был бы оптимален для России, поскольку Москва явно не стремится воевать и истощать войной собственные силы, как не стремится она с помощью оружия раскалывать Украину на части. Главная цель России — остановить ярко выраженную пронатовскую и проамериканскую политику в непосредственном соседстве.
Может ли Россия добиться этого "дистанционно", не задействовав при этом более ста тысяч солдат для вторжения? Вероятно да, но все будет зависеть от того, с кем в Киеве российские спецслужбы сейчас наладили контакт. Конечно, если эта информация — правда.
Саму идею смены неугодной россиянам власти в Киеве британцы преподносят как какой-то безусловный "акт агрессии". Да, несомненно, речь идет об агрессии и вмешательстве в чужие внутренние дела. Точно так же речь идет о нарушении чужого суверенитета и международного права. Все так, но давайте будем реалистами и будем честны друг с другом. Сколько раз США свергали чью-то власть, в том числе демократически избранную, только потому, что она их не устраивала? Вспомним историю Южной Америки, которая, кстати, с географической точки зрения, конечно, дальше от США, чем Киев от России. Так вот южноамериканская история — это буквально вереница государственных переворотов, организованных Соединенными Штатами. Я уже не говорю об отдаленном прошлом, а также о последних интервенциях, например, государственном перевороте в Боливии.
Если Россия займется свержением Зеленского и власти в Киеве, то может услышать резкую критику от какой-нибудь Польши, Литвы, Германии… А вот США лучше помалкивать, ведь они совершили столько государственных переворотов, вооруженных переворотов, устроили столько так называемых цветных революций и всяких других переворотов. Даже нынешний режим на Украине установился после американского вмешательства на Майдане.
Давайте обратимся непосредственно к информации, которую передало Министерство иностранных дел Великобритании, утверждающее, что Россия готовится к совершению государственного переворота на Украине.
Учения курсантов Казанского военного командного училища - ИноСМИ, 1920, 25.01.2022
The Guardian (Великобритания): немного автономии для восточной Украины – это единственный выход из кризисаМасштабы "российских провокаций" ужасают, но в этом виновата НАТО, утверждает Саймон Дженкинс. Ее "безответственная постсоветская гонка" не оставила Путину выбора. Поэтому то, на чем настаивает Москва, – практичный и справедливый способ урегулировать текущий кризис. Это единственный выход из смертоносного конфликта, отмечается в статье.
Британцы говорят, что российские власти рассматривают бывшего украинского депутата Евгения Мураева в качестве возможного лидера нового пророссийского руководства. "Мы не потерпим заговор Кремля с целью установить пророссийское руководство на Украине", — написала британский министр иностранных дел Лиз Трасс в "Твиттере". "Как неоднократно заявляли Великобритания и наши партнеры, любое военное вторжение России в Украину было бы крупной стратегической ошибкой с серьезными издержками", — также заявила она.
Министерство иностранных дел РФ отвергло эти комментарии, назвав их "дезинформацией", и обвинило Великобританию и НАТО в "эскалации напряженности" вокруг Украины.
"Решительно призываем Лондон прекратить глупые риторические провокации, весьма опасные в нынешней разогретой обстановке, и внести свой вклад в реальные дипломатические усилия по обеспечению надежных гарантий европейской безопасности", — заявили в российском дипломатическом ведомстве.
Британские обвинения прозвучали на следующий день после того, как американским и российским дипломатам в очередной раз не удалось продвинуться на переговорах о выходе из кризиса вокруг Украины, хотя они договорились продолжить диалог. Россия выдвинула Соединенным Штатам требования в области безопасности, в том числе о прекращении расширения НАТО на восток. Кроме того, Россия потребовала обещания о том, что Украину никогда не примут в альянс.
Представитель американского Совета национальной безопасности Эмили Хорн заявила: "Такой заговор вызывает глубокую обеспокоенность. Украинский народ имеет суверенное право определять свое будущее, и мы поддерживаем наших демократически избранных партнеров на Украине".
Но кто такой Евгений Мураев, которого упоминают как "российского человека в Киеве"? Мураев — 45-летний пророссийский политик, который противится интеграции Украины с Западом. По опросам, он стоит на седьмом месте по популярности среди кандидатов на президентские выборы 2024 года. Его рейтинг — 6,3%.
"Вы сделали мой вечер незабываемым. Министерство иностранных дел Великобритании, похоже, в замешательстве, — сказал Мураев британской газете Observer. — Это не очень логично. Мне запрещен въезд в Россию. Не только это, но и деньги фирмы моего отца были конфискованы".
Великобритания, которая на этой неделе отправила Украине две тысячи ракет и военных инструкторов, также заявила, что располагает информацией о том, что российские спецслужбы поддерживают связь со "многими" бывшими украинскими политиками, включая высокопоставленных лиц, связанных с бывшим президентом Виктором Януковичем.
"Кое-кто из них поддерживают связь с сотрудниками российских спецслужб, которые сейчас участвуют в планировании нападения на Украину", — говорится в заявлении британского дипломатического ведомства.
Ранее российское информагентство "РИА Новости" сообщило, что британский министр иностранных дел Трасс приедет в Москву в феврале и встретится с российским коллегой Сергеем Лавровым. Кроме того, российский министр обороны Сергей Шойгу и его британский коллега Бен Уоллес также договорились о переговорах.
Тут встает провокационный вопрос: кто в феврале уже будет у власти в Киеве? Готовится ли Россия на самом деле к подобной операции, или Великобритания просто распространяет военную пропаганду? Сказать трудно, но нетрудно себе представить, что это, по крайней мере, один из нескольких планов, которые вынашивает Россия. Ведь в таком случае сто тысяч солдат, возможно, и не придется отправлять через границу. Возможно, они лишь играют, так сказать, роль катализатора для определенных политических кругов в Киеве, которые готовы свергнуть Зеленского, чтобы российские войска так и остались по ту сторону границы. Развернулась бы драма, но если это единственный способ избежать войны между Россией и Украиной, а может и другими странами, то многие согласятся, что "слуга народа" Владимир Зеленский не стоит этой крови.
Разумеется, нет гарантий, что успешный государственный переворот стопроцентно предотвратит войну. Запад всегда может поддержать антироссийские силы на Украине, которые никуда не денутся. И желающих бороться будет много.