Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Javan (Иран): внутриукраинский конфликт разгорается на дровишках Вашингтона

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкЗдание посольства США в Киеве
Здание посольства США в Киеве - ИноСМИ, 1920, 25.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С недавних пор США начали угрожать санкциями в адрес украинских политиков, пишет Javan. По мнению авторов издания, ситуация может показаться абсурдной, ведь именно Вашингтон постоянно заверяет украинцев в своей поддержке. Однако теперь, по всей вероятности, наказание будет ждать всех тех, кто окажется уличен в "пророссийской позиции".
В Белом доме упорно продолжают повторять, в качестве "официальной позиции" Вашингтона по Украине, слухи о вероятном "скором вторжении России" на территорию этой страны. Госсекретарь США Энтони Блинкен в ходе своего недавнего визита в Киев снова заверял руководство Украины в "безоговорочной" поддержке Запада и выступал с угрозами по отношению к Москве. Но наряду с угрозами в адрес Москвы и традиционными обещаниями санкций в случае продолжения эскалации напряженности вдоль российско-украинской границы, прозвучало и нечто новое: санкции на сей раз обещаны не только России и ее официальным лицам, ограничения также посулили и украинским политикам, которые будут уличены в "пророссийской позиции" или в недостаточной лояльности Киеву.
С одной стороны, данная ситуации может показаться абсурдной: угрозы санкций звучат в адрес политиков той страны, которую США постоянно заверяют в "безоговорочной" своей поддержке. С другой стороны, для тех, кто внимательно следит за особенностями внешнеполитического курса США, логика данной позиции Госдепа просматривается достаточно четко. Если какие-то политики даже в "насквозь" дружественной Украине признаются в лояльности Москве или хотя бы просто сомневаются в правоте избранного Киевом конфронтационного курса относительно России, значит, они враги Америке. Еще накануне встречи и переговоров Блинкена с его российским коллегой Сергеем Лавровым в Женеве официальный представитель Белого дома Джен Псаки заявила журналистам: "Блинкен прилагает усилия к тому, чтобы призвать россиян к разрядке напряженности и к тому, чтобы они встали на путь, по которому идут США и их партнеры – на путь дипломатии". Следуя этой логике, сейчас Россия продолжает идти "тропой войны".
Правда, представитель Белого дома не объяснила, зачем же тогда министр иностранных дел РФ Лавров едет на переговоры с Блинкеным. Но она еще раз повторила, что Россию ждут "невиданные ранее" экономические последствия, если она все же решится на войну с Украиной. "От самой России зависит, какой путь она изберет – если она не пойдет путем дипломатии, ее ждут самые серьезные экономические последствия". Псаки продолжала говорить о том, что избранный Россией путь не только ошибочный, но и опасный и что сейчас все дошло до точки, когда "Россия может начать войну в любой момент". И в то же время она утверждает, что у России есть шанс избежать санкций, если она воспользуется альтернативным путем.
Однако из заявлений официальных лиц США не вполне понятно, что за альтернативы предлагаются России. По сути, их только две: встать на путь дипломатии, что подразумевает "увести войска в казармы" и принять безоговорочно все требования Запада, либо начать ту самую войну, которую вот уже несколько месяцев ждут от России. Возникает ощущение, что предлагаемые Москвой взаимные гарантии безопасности на Западе вовсе не слышат, либо дают понять, что не желают даже обсуждать этот вопрос.
Блинкен в ходе своего визита в Киев, во время пресс-конференции, которую он дал сразу после прилета, много раз повторял о тех надеждах, которые он возлагает на встречу в Женеве, в частности, о том, что Москва и Вашингтон смогут поддержать "мирный дипломатический курс" относительно украинского кризиса. То есть, фактически, это означало, что Блинкен ожидал от российских коллег согласия на возможное вступление Украины в НАТО (пусть не сейчас, но в будущем) как единственный вариант "мирного разрешения" кризиса. Несмотря на это, госсекретарь снова повторил, что Россия продолжает собирать войска на границе с Украиной, а если война до сих пор не начата, то это якобы потому, что Путин ждет только возможности, чтобы начать агрессию против Украины. Так же он пригрозил санкциями лично Путину, если Запад увидит, что Россия отказывается от дипломатии в пользу конфронтации. Дипломатию, повторим, Блинкен понимает как согласие России добровольно "отвести войска" с собственной же территории и согласие на дальнейшее расширение НАТО, на приближение Альянса уже не просто к российским рубежам, а на территории, которые уже в буквальном смысле находятся от Москвы на расстоянии вытянутой руки.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Страна (Украина): "Бумаги Госдепа читать невозможно". О чем договорились Лавров и Блинкен
По мнению Блинкена, военные маневры, которые Россия проводит на своей территории, являются вызовом для всего современного мира. Он еще раз заверил, что США однозначно поддерживают суверенитет и независимость Украины. Свой визит в Киев непосредственно накануне переговоров с Лавровым госсекретарь США объяснил необходимостью согласовать на предстоящих переговорах позиции по Украине и личным желанием президента США Байдена. Результатом этого "согласования" стало то, что американская сторона "обязалась" дать понять Москве, что ее неминуемо ждут серьезные последствия, если она все же выберет военную альтернативу. В том, что Москва в короткие сроки способна начать военное вторжение, американский госсекретарь не сомневается, поэтому он пояснил, что "крайне важно" заверить украинских партнеров в безусловной поддержке территориальной целостности страны. При этом Блинкен никак не пояснил, как бесконечные воззвания США к Москве относительно дипломатических путей решения украинского кризиса согласуются с программами милитаризации Украины, в частности, с недавним обещанием предоставить Киеву 200 миллионов долларов на "укрепление безопасности" страны. Так же непонятно, как призывы Запада к Москве о деэскалации согласуются с заявлениями некоторых американских сенаторов, а также министра обороны Великобритании об уже принятых решениях поставить Киеву различные виды вооружении, в том числе, противотанковые ракеты.
И вот, наконец, крайне любопытный факт, о котором написало американское издание “The Wall Street Journal”. Со ссылкой на заявления официальных лиц США сообщается, что предусмотрены санкции и разного рода "финансовые ограничения" в отношении украинских политиков, которых Вашингтон признает сторонниками особого статуса "восточных территорий" Украины. В США эти люди считаются "сторонниками пророссийской ориентации страны", хотя при этом особый статус юго-восточных областей Украины прописан в Минских соглашениях, которые в свое время поддержали и Соединенные Штаты. Статья была опубликована как раз в тот момент, когда госсекретарь США отправился в Европу. Согласно изданию, американские санкции могут быть применены, по крайней мере, к четырем украинским политикам. Впрочем, всем хорошо известно, что США неоднократно нарушают те международные соглашения, которые сами подписывают, а уж что говорить о соглашениях, которые они только поддержали на словах. Видимо, авторы этой новой санкционной инициативы, дабы как-то замаскировать очевидную абсурдность своего намерения, сделали оговорку о том, что она тоже является "частью дипломатии", и что эти шаги якобы помогут удержать Россию от вторжения на Украину. Кроме того, упомянутое американское издание сообщило, что инициаторы новых "антиукраинских санкций" имеют в виду законопроект и соответствующий указ Байдена, который он подписал в апреле прошлого года: указ, который предусматривает ограничения для лиц, "действующих в пользу России".