Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Задача для ЕС: освободить Украину из теневой зоны (Gazeta Wyborcza, Польша)

© AFP 2022 / SERGEI SUPINSKYВоенные учения под Киевом, Украина
Военные учения под Киевом, Украина - ИноСМИ, 1920, 25.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина снова оказалась в центре внимания из-за действий Москвы, пишет Gazeta Wyborcza. Даже если сейчас удастся избежать конфликта, страна не обретет стабильности и безопасности, пока она остается в буферной зоне между Россией и Западом. Автор статьи призывает Запад помочь Киеву навсегда вырваться из "серой зоны" и не жалеть на это средств. Реакция Москвы его не волнует.
Россия стягивает к украинским границам десятки тысяч военных. О войне, которая в любой момент может разразиться в Европе, о решимости украинцев, которые не позволяют Москве себя запугать, и о бессилии Запада сейчас говорит весь мир. Украине удалось выйти из теневой зоны. Запад заинтересован в том, чтобы она туда не вернулась.
В ближнем и дальнем окружении Евросоюза существует полтора десятка так называемых замороженных конфликтов. О войне на Кипре мы успели забыть, ситуация в Косово никого не трогает, "Транснистрия" (так по-английски называют Приднестровье) звучит вообще экзотично, равно как и Южная Осетия. Если бы Путин в прошлом году не начал угрожать украинцам войной, Донбасс и Крым наверняка добавились бы к списку мест, которым не уделяют особого внимания в текущей политике.
Трагедия Украины заключается не в том, что выбраться из информационной черной дыры ей удается только в контексте войны или масштабных народных выступлений. Страна зажата в зоне деформации, образовавшейся между Россией и Западом. Москва хочет удержать в ней украинцев любой ценой. Она готова попытаться свергнуть на Украине власть и создать марионеточное правительство, а если из этого ничего не выйдет — направить через границу танки.
Если война не разразится, если благодаря дипломатическому давлению Россию удастся склонить "снизить напряженность", это все равно не решит украинскую проблему. Страна, находящаяся в буферной зоне между двумя огромными силами, не может быть ни стабильной, ни безопасной. Украина должна стать частью Запада. На членство в НАТО шансов у нее нет. Альянс, однако, может завязать с Киевом тесное сотрудничество, как с нейтральной Швецией или граничащей с Россией Финляндией.
Совет Россия - НАТО в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 14.01.2022
Украина и НАТО-плюс: что предполагает идея США и насколько она реальна (Depo.ua, Украина)В конгрессе предложили присвоить Украине статус страны «НАТО-плюс», пишет Depo.ua. Автор статьи скептически смотрит на перспективы принятия законопроекта. По его мнению, он составлен в виде «солянки», которая включает в себя не только украинский вопрос, но и ряд других.
Членство Украины в ЕС остается призрачной мечтой — такой, какой в 1990 году казалось присоединение к европейскому сообществу Польши. Однако интеграцию Киева с остальной Европой следует признать стратегическим приоритетом, не жалея на эту сферу ни сил, ни средств. Многое уже удалось сделать: украинское государство получило статус ассоциированного с ЕС и выполнило около 60% обязательств в рамках соответствующего соглашения, работает договор о свободной торговле, украинцы могут без виз въезжать в шенгенскую зону. Нельзя допустить, чтобы тема членства Украины в Евросоюзе оставалась табуированной. Или Украина станет европейской, или будет прозябать в тени России. Третьего пути у этой страны нет.