Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

El Mundo (Испания): Чернобыль – радиоактивное препятствие на пути к Киеву

© AP Photo / Efrem LukatskyКолесо обозрения в Припяти
Колесо обозрения в Припяти - ИноСМИ, 1920, 25.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если русские решат напасть на Киев, самый короткий путь лежит через Чернобыльскую зону отчуждения, утверждает автор испанской El Mundo. Белоруссия – союзница России, и от украинской столицы её отделяет лишь этот пустынный клочок земли. Так что Москва может превратить в реальность сюжет из популярной видеоигры, считает автор статьи. Россия не раз отвергала спекуляции на тему "вторжения".
Альберто Рохас (Alberto Rojas)
Старая советская атомная станция и окружающая её зона отчуждения расположены на самом коротком пути, которым могут пойти русские на украинскую столицу.
Такое развитие событий уже предсказывали в видеоиграх. В "Call of duty 4: modern warfare" одна из боевых миссий проходит как раз в пустынном городе Припять, расположенном всего в трех километрах от Чернобыльской АЭС. Главного героя, вооруженного снайперской винтовкой, могут убить не только вражеские пули в заброшенных советских квартирах, но и радиация, высокий фон которой всё ещё сохраняется на некоторых закрытых участках так называемой зоны отчуждения.
А сегодня ставка Владимира Путина на Украину может превратить этот сюжет в реальность.
Чернобыль и его огромная зона отчуждения могут превратиться в театр военных действий. Эта территория была закрыта от населения после взрыва печально известного четвертого реактора 26 апреля 1986 года, чтобы не допустить смертей десятков тысяч жителей. Действительно, этот практически безлюдный участок – единственное, что разделяет Белоруссию, союзницу Путина и временную базу для размещения огромного российского контингента, и столицу Украины Киев. Кроме того, не нужно забывать, что эта территория вплоть до 1991 года находилась под руководством Москвы, а значит у русских есть карты, на которых отмечены все дороги и запрещенные участки. Если Москва захочет устроить блицкриг на Киев, самый быстрый способ сделать это – провести войска через зону отчуждения.
Совместные военные учения Россия- Белоруссия в Нижегородской области - ИноСМИ, 1920, 25.01.2022
Daily Express (Великобритания): Запад кусает в ответ! Борис, Байден и ЕС угрожают Путину на фоне растущих опасений относительно начала войны На Западе пригрозили России "беспрецедентным пакетом санкций" в случае "вторжения" на Украину, сообщает Daily Express. Одни читатели издания считают, что всё будет зависеть от конкретного плана "нападения", а другие уверены: "русские сложного периода в экономике не боятся".
По представлениям создателей Call of duty, украинские солдаты, патрулирующие лесистую местность поблизости от границы с Белоруссией, носят на груди дозиметры. Это нужно, чтобы не получить большую дозу радиации и не попасть в красные зоны, в которые они никогда не заходят из-за большого количества радиоактивных частиц на земле.
Один из таких сильно загрязненных участков расположен рядом с базой прямо у берегов реки Припять. Речь идет о кладбище военных машин "ликвидаторов". Эти машины участвовали в захоронении развороченного взрывом реактора и эвакуации населения. Также там стоят вертолеты, с которых сбрасывали песок и цемент в горящую активную зону. Все эти заржавевшие машины собрали в одном месте.
Другой участок, который невозможно защищать с земли, – так называемый рыжий лес. Это сосновый лес, расположенный в десяти километрах от АЭС, в котором после взрыва все деревья покраснели и погибли. Сегодня это одно из самых загрязненных мест в мире, а уровень радиации здесь в 30 раз превышает эффект бомбы, сброшенной на Хиросиму.
Зона отчуждения – это 2,6 тысяч квадратных километров леса, болот и заброшенных деревень, а ещё город Припять и АЭС имени Владимира Ильича Ленина. Над станцией сейчас два саркофага: первый Советский Союз построил после взрыва, а второй возвели в 2016 году из-за того, что в первом образовались трещины, которые нельзя было отремонтировать. Второй саркофаг, строительство которого профинансировали США и страны ЕС, нуждается в обслуживании, и поэтому работники живут всего в нескольких километрах, чтобы следить за уровнем загрязнения и состоянием сооружения. Что случится, если русские решат наступать этим путем? Инженеров, которые заботятся о радиоактивном монстре, эвакуируют? Российские власти возьмут на себя управление зоной?

Радиоактивные лавки

Внутри саркофага находится 200 тонн облученного кориума, 30 тонн радиоактивной пыли и 16 тонн урана и плутония. Патрулирование чернобыльской зоны, речь идет о недолгом пребывании на разрешенных участках, предполагает низкое и приемлемое воздействие радиации. Однако в случае затяжных боев, это может быть опасно. Доказательство тому – черный юмор украинских туристических гидов, которые сопровождают тех немногих, кто приезжает в это апокалиптическое место. Когда какой-нибудь мужчина садится отдохнуть на лавочке у знаменитого колеса обозрения в Припяти, его спрашивают, хочет ли он детей. "А что?" – отвечает турист. "Эту лавку мы зовем „противозачаточной”. Возможно, вам стоит отказаться от мыслей о потомстве". Туристы обычно вскакивают как ужаленные, а гиды смеются и говорят, что это всего лишь шутка.
Испанский фрегат Блас де Лезо (F103)  - ИноСМИ, 1920, 25.01.2022
Великобритания предупреждает: Россия планирует захватить украинскую столицу в ходе блицкрига (Financial Times, Великобритания)Тревога нарастает: члены НАТО переводят свои силы в режим ожидания, а российская союзница Белоруссия отвечает собственным развертыванием войск, пишет Financial Times. Авторы статьи приводят аргументы и российской стороны. Читатели не особо верят в то, что Москва хочет захватить соседнюю страну "Всё удастся решить, если Россия станет провинцией Украины", – написал один из них.
Улицы Припяти заросли кустарником. А в окружающих лесах живут лишь немногие старики, которые отказываются уезжать. Остальные дома застыли в 1986: на столах остались тарелки и кружки. Всё так же, как было за несколько мгновений до того, как жители уехали из-за приказа об эвакуации.