Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Aktuálně (Чехия): сомнения в НАТО рассеялись, но Европа не знает, что делать с украинским кризисом

Саммит Украина-ЕС в Киеве - ИноСМИ, 1920, 26.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
НАТО еще не изжила себя, а вот Европейскому Союзу хорошо бы заявить о себе, пишет Aktuálně. Для многих государств Альянс является важнейшей гарантией их безопасности, утверждает автор статьи. Однако даже если удастся с помощью демонстрации силы предотвратить вооруженный конфликт, Киеву потребуется политическая и экономическая поддержка. А именно в этом, по словам автора, ЕС разобщен.
Дави Климеш (David Klimeš)
Североатлантический альянс может предложить Киеву гарантии безопасности. Но политические и экономические гарантии должен дать Евросоюз, который пока, однако, не способен на это.
Еще не так давно о НАТО говорили как об отжившей и даже мертвой организации без перспективы. Европа призывала создать собственную более полезную армию. Но украинский кризис прекрасно показывает, как хорошо порой, что слова остаются только словами без конкретных дел. Пока Североатлантический альянс отправляет на свои восточные границы военную силу, которая должна сдержать Кремль от вторжения на Украину, европейский клуб парализует привычная неспособность быстро найти в кризисной ситуации общий язык.
Показательный пример того, как изменился взгляд на роль обеих организаций, дает французский президент Эммануэль Макрон. В конце 2019 года в интервью британскому изданию "Экономист" он заявлял о "смерти мозга" НАТО, а теперь он выражает готовность отправить под командованием натовских генералов французов в Румынию, то есть в Черноморский регион, где западное присутствие так беспокоит Кремль.
Для европейских государств, в особенности восточных, НАТО по-прежнему является важнейшей гарантией их безопасности. Однако необходимо, чтобы и Европейский Союз как можно скорее заявил о себе, поскольку даже если удастся с помощью демонстрации силы и решимости предотвратить вооруженный конфликт, Киев не обойдется без последующей политической и экономической поддержки. Только тогда Украина выстоит под сильнейшим российским давлением и удержится на ногах.

Сделать НАТО вновь великим

Похоже, что решение Североатлантического альянса расширить военное присутствие на восточной границе не вызывает среди стран-членов почти никаких разногласий. Да, в Европе кое-где слышны возражения, в том числе со стороны испанских левых и прокремлевских партий в Восточной Европе, однако правительства придерживаются единой линии. Испания, Дания, Нидерланды, Франция — каждый из союзников старается внести свой вклад. Чехия пока пообещала Украине боеприпасы, но хочет, по заявлениям руководителей, проявить себя еще в чем-нибудь. И то, что НАТО не изжил себя, подтверждает интерес Швеции и Финляндии к более тесному сотрудничеству с альянсом или даже членству.
После разногласий союзников в Северной Африке и Сирии, преумноженных прохладным отношением Дональда Трампа к Европе, кажется, что Россия снова своими шагами сплачивает пошатнувшееся сообщество.
24 декабря 2020. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон на пресс-конференции по итогам переговоров с ЕС - ИноСМИ, 1920, 19.01.2022
The Telegraph (Великобритания): отказ ЕС от Украины — это позорСпециалист по России сокрушается по поводу полного отсутствия единства в ЕС по вопросу Украины. Германия и Франция занимают нерешительную позицию, чем пользуется Путин. Он предлагает Британии взять на себя лидерство в формировании жестких подходов в украинском вопросе. Но читатели с ним не согласны.
Это очень осложняет Москве реализацию ее планов. Своими действиями НАТО ясно дает понять Кремлю, что не оставит без реакции любой конфликт, превосходящий масштабы локальной стычки. Значительно сократились шансы на то, что теперь Владимиру Путину сойдет с рук создание марионеточного киевского правительства под руководством телевизионного магната Евгения Мураева, который потом попросил бы у своего восточного соседа "интернациональной братской" помощи. Передвижения североатлантических подразделений — также весьма убедительный ответ на требования российского министра иностранных дел Сергея Лавров вернуть альянс в границы до 1997 года. Ничего подобного явно не планируется.

Разделенные противоположности

Но намного сложнее дела обстоят с позицией Европейского Союза. Видя его нынешнюю реакцию, понимаешь, почему ворчуны иногда говорят, что девиз "Едины в противоположности" на самом деле нужно понимать как "Разделены в своих разногласиях".
Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заверяет, что 27 стран-членов едины в своем видении украинского кризиса, но проблема в том, что ему как слабой политической фигуре с самого начала никто особо не верит. Тем более после дипломатической катастрофы, которую он устроил в прошлом году, когда не смог адекватно отреагировать на тот факт, что только на совместной пресс-конференции, последовавшей после переговоров с глазу на глаз, Сергей Лавров на глазах публики сообщил ему, что Москва вышлет дипломатов Европейского Союза.
Почти как всегда, в этот раз мы снова видим, прежде всего, соперничество держав. Париж наконец решил ужесточить позицию, а Берлин по-прежнему держится отстраненно. Его видение хорошо описал прямолинейный главнокомандующий немецким флотом Кай-Ахим Шенбах. Он заявил, что Крым для Украины потерян, а российское вторжение вряд ли будет настолько сокрушительным, как того боятся. Правда, потом ему пришлось из-за своих слов уйти в отставку, но вскоре выяснилось, что немецкое политическое руководство смотрит на происходящее в целом аналогично.
Например, Берлин не разрешил эстонцам трансфер немецкого оружия на Украину, что резко контрастирует с готовностью, которую в этом отношении проявляют, например, британцы. Правда, немецкий министр иностранных дел Анналена Бербок вскоре анонсировала финансовую помощь Киеву, а канцлер Олаф Шольц в интервью Süddeutsche Zeitung теоретически допустил и возможность остановить работу над спорным газопроводом "Северный поток — 2". Однако, к немалой радости Кремля, ничто не подтверждает, что Олаф Шольц настроен по-настоящему серьезно.

Позиция ЧР

В поисках позиции в отношении Кремля Чехия долго истощала себя никчемными спорами из-за глупых высказываний президента и его противников. Но текущие события наконец переключили нас на главное. Мы приходим к пониманию, что НАТО по-прежнему остается нашей главной гарантией безопасности, и поэтому следует помогать ему, выполняя взятые на себя обязательства.
Да, наш военный вклад всегда будет небольшим, но тем больше Прага должна стараться проявить себя в других областях. Во время Первой республики чехи и словаки обещали русинам шоссе аж в Хуст, и так его и не построили. Но никогда еще не было лучшего момента, чтобы наладить крепкую транспортную и экономическую связь между Украиной и западными государствами, чем сейчас.