Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Rai Al Youm (Великобритания): собирался ли "Абу Али" Путин атаковать первым, чтобы развязать войну с Украиной? И каков был бы американский ответ в этом случае?

© РИА Новости Кирилл Брага / Перейти в фотобанкТанки Т-72 на репетиции парада
Танки Т-72 на репетиции парада - ИноСМИ, 1920, 26.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Главный редактор Rai Al Youm практически не сомневается, что "вторжение" России в Донбасс все-таки случится. Однако доказательств в пользу этого сценария развития событий он не приводит. Еще больше журналиста волнует вопрос: согласится ли Катар обеспечить ЕС газом для снижения зависимости европейцев от России?
Является ли эвакуация американских дипломатов и их семей самым ярким признаком надвигающейся войны? И как насчет катарского газа? Станет ли он альтернативой российскому?
Администрация Байдена эвакуирует американских дипломатов и их семьи с Украины, министр иностранных дел США Энтони Блинкен в ходе своего недавнего визита в Киев призывает украинцев готовиться к тяжелым дням, а президент Украины Владимир Зеленский призывает сохранять спокойствие и не верить всем новостям о развитии событий на границе с Россией. Не удивительно, что многие люди думают о том, что страна находится на пороге кровопролитной войны и вовсю запасаются продуктами в ожидании худшего.
Дипломатическое решение украинского кризиса зашло в тупик после провала переговоров в Женеве, отсутствия "прорыва" на онлайн-саммите президента России Владимира Путина и его американского коллеги Джо Байдена и краха последней попытки мирного урегулирования – ​​встречи министра иностранных дел России Сергея Лаврова с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Военный вариант стал наиболее вероятным, а чудо вряд ли произойдет.
Российское вторжение на Украину неизбежно и может начаться в любой момент. Россия продолжает наращивать свои силы на границе с Украиной. Сообщается, что вблизи украинской границы находятся порядка 100 тысяч российских военнослужащих, тысячи танков и зенитно-ракетных комплексов, в то время как на Украину хлынули поставки оружия, тяжелой военной техники и ракет из Великобритании, Франции и стран Прибалтики.
В США заявили, что не будут выполнять российские требования о предоставлении письменных гарантий того, что Украина и Грузия никогда не станут членами НАТО, а также по выводу войск НАТО из Румынии и Болгарии, бывших членов "покойного" Варшавского договора. Вот почему Москва не видит другого выхода, кроме как вторгнуться в Донбасс, отделить его от Украины и создать два сепаратистских государства с русскоязычным населением, как она сделала это в Грузии.
Запад боится такого исхода, так как за последние десять лет путинская Россия дважды вторгалась на Украину. Первый раз в Крым, а второй – на Донбасс. Если она уже делала это дважды, то без колебаний сделает и в третий раз, по крайней мере, так считают многие западные аналитики.
Раскол в НАТО и позиция Германии, которая выступает против любой конфронтации с Россией, показали, что Европа слаба и неспособна защитить себя без США. Это большой успех президента Путина, спровоцировавшего этот раскол.
Президент Путин, считающий себя законным наследником Советского Союза, не может простить того громкого поражения, которое альянс и его члены нанесли стране. Напомним, что это привело к распаду советской империи и распродаже российских компаний и инфраструктуры по самым низким ценам. Бывшие советские республики стали отдаляться от Москвы и присоединяться к западному лагерю в политическом, военном и экономическом отношении, подвергая Россию новым опасностям.
Военные учения в Херсонской области, Украина - ИноСМИ, 1920, 26.01.2022
Foreign Affairs (США): каким будет день после нападения России на УкраинуАвторы статьи в Foreign Affairs констатируют, что пока американцам не удается справиться с ситуацией вокруг Украины. Они пишут, что эффективного сдерживания России не получилось, западные санкции не сработали, единого европейского антироссийского фронта нет. Байден опоздал с мерами противодействия Москве. Военной конфронтации с Россией "один на один" США должны избегать.
Отправка 2 500 военнослужащих и тяжелой техники в ​​Казахстан для подавления протестов, направленных на свержение пророссийского лидера, стало тревожным сигналом для азиатских и европейских республик бывшего Советского Союза. Путин введет российские войска в любую страну, которая попытается восстать против его гегемонии и присоединиться к вражескому лагерю, а наращивание сил на границе с Украиной, вероятно, является самым ярким доказательством.
Главные вопросы, которые мы должны задать, состоят в следующем: неизбежно ли вторжение России на Украину? И какой будет реакция Европы и США в случае войны?
Ответ пришел от президента США Джо Байдена, который пригрозил введением "беспрецедентных санкций" в отношении России. По предварительным данным, планируется сокращение закупок европейцами газа у России на 43% и нефти на 20%, что больно ударит по российской экономике. Также рассматривается отключение России от глобальной финансовой системы SWIFT.
Президент США Джо Байден пригласил эмира Катара шейха Тамима бин Хамада Аль Тани посетить Белый дом в этом месяце. Он планирует обсудить с ним расширение катарских газопроводов для удовлетворения европейских потребностей в газе, которые могли бы стать альтернативой российскому газопроводу "Северный поток". Катар пока это никак не прокомментировал. Согласиться – значит разозлить Россию и президента Путина, а отказаться – вызвать гнев США, которым принадлежит военная база "Аль-Удейд" в Катаре. Она является крупнейшим военным объектом США в регионе Персидского залива и на Ближнем Востоке в целом.
Арабские страны, в частности государства Персидского залива, не должны слишком сильно полагаться на защиту американцев, по крайней мере, в обозримом будущем. Мы говорим здесь о саудовско-эмиратской коалиции, участвующей в войне в Йемене. Америка будет очень занята в ближайшие недели и месяцы. У нее не будет времени решать их проблемы, поэтому им придется самим разбираться с Ираном или кем-либо еще.