Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Bloomberg (США): Германия добивается, чтобы пакет санкций против России не включал меры против энергетического сектора

© РИА Новости Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкКомпрессорные станции "Казачья" и "Русская" в Краснодарском крае
Компрессорные станции Казачья и Русская в Краснодарском крае - ИноСМИ, 1920, 26.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США настаивают, чтобы в случае "вторжения" России на Украину в окончательный пакет санкций против Москвы был включен энергетический сектор, сообщает Bloomberg. Однако Германия и другие крупные страны Западной Европы выступает против таких шагов. Кремль не раз заявлял, что не намерен совершать агрессию против Киева.
Альберто Нарделли (Alberto Nardelli), Арне Делфс (Arne Delfs)
  • Согласно документам, Берлин обеспокоен тем, что санкции против России могут обернуться угрозой для энергопоставок в Европу.
  • Соединенные Штаты настаивают на санкциях, чтобы сдержать Россию.
Согласно документам, с которыми удалось ознакомиться репортерам Bloomberg, правительство Германии требует, чтобы пакет санкций не включал меры против энергосектора в том случае, если западные страны решат запретить российским банкам проводить транзакции в долларах.
Источники, знакомые с ходом недавних дискуссий, сообщили, что другие крупные страны Западной Европы заняли схожую с Берлином позицию. По словам одного чиновника, дискуссии, которые проводились после ознакомления с документами, свидетельствуют о том, что исключение для энергетического сектора может стать частью согласованного с Соединенными Штатами окончательного пакета санкций, который будет введен в случае вторжения России на Украину.
Поскольку президент России Владимир Путин собирает войска у границ Украины, Соединенные Штаты и их европейские союзники ведут активную работу над пакетом экономических санкций. Однако Германия обеспокоена, что, если не будет сделано никаких исключений для энергосектора, санкции могут подорвать поставки энергоресурсов в Европу.
Такие послабления для энергетики не означают отказа от возможных мер в отношении газопровода "Северный поток – 2", по которому, как ожидается, дополнительные объемы российского газа начнут поставляться напрямую в Германию через Балтийское море уже в ближайшие месяцы. Министерство иностранных дел Германии не ответило на просьбу прокомментировать документы.
Германия передала эти документы своим союзникам. Это произошло на фоне критики со стороны других государств в адрес Германии в связи с ее отказом отправить Украине оборонительное вооружение. Кремль неоднократно отрицал, что он намеревается вторгнуться на Украину, однако он продолжает требовать гарантий безопасности от НАТО.
Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц - ИноСМИ, 1920, 26.01.2022
Мнение The Times о Германии, России и Украине: испытание для альянса (Великобритания)Европа переживает не самые лучшие времена, чем активно пользуется Путин, считает редакция The Times. Германия не хочет участвовать в конфликте между НАТО и Москвой, однако именно немецкие политики могут сыграть решающую роль в ответе Запада на наступление "путинской танковой армады". Шольц обязан найти собственную версию восточной политики, пишут авторы статьи.
По словам одного чиновника Евросоюза рассматриваемые варианты санкций включают ограничение способности Москвы конвертировать валюту, вести торговлю с Западом и сохранять доступ к ключевым технологиям. Сложность заключается в том, что, пока союзники ведут переговоры с целью выработки пакета эффективных санкций, каждая страна пытается защитить собственную экономику от возможных серьезных побочных эффектов этих мер.
Некоторые другие крупные европейские страны добиваются обозначения в санкционном пакете послаблений и возможности переходного периода перед вступлением санкций в полную силу, а также защиты действующих контрактов. Об этом сообщили источники, знакомые с ходом дискуссий последних нескольких недель.
"Санкции оказывают наилучший эффект, если применять их разумно, – заявила министр иностранных дел Германии Анналена Бербок (Annalena Baerbock) на прошлой неделе в ходе совместной пресс-конференции с госсекретарем США Энтони Блинкеном. – Мы должны тщательно проверить, что будет иметь наибольший эффект, а не только то, что, возможно, будет казаться жесткими мерами внешнему миру".
"Речь идет о необходимости ввести санкции, которые действительно эффективны и которые будут работать не против нас, а против России в случае дальнейшего обострения", – добавила она.
Тем не менее, по словам высокопоставленного чиновника американской администрации, Москве нужна выручка от экспорта нефти и газа в той же мере, в какой Европе нужны российские поставки энергоресурсов. Он добавил, что энергетику следует рассматривать как взаимозависимость, а не как чистое преимущество России.
Правительство в Берлине также выразило опасения, что в случае всеобъемлющей заморозки российских активов и введения запрета на транзакции с крупнейшими российскими банками сильно пострадают немецкие финансовые институты и вся европейская экономика.
Любые нежелательные последствия санкций, выходящие за рамки организаций, в отношении которых они введены, станут для Германии "красными линиями", как говорится в одном из документов. В качестве примера в нем приводится Иран: введенные Соединенными Штатами санкции обернулись тем, что большинство европейских финансовых институтов практически полностью прекратили коммерческую деятельность, имеющую отношение к Ирану.
Согласно документам, "те же самые рассуждения применимы и к предложению заблокировать доступ крупных российских банков к системе SWIFT".
В случае "военной агрессии против суверенного государства и серьезного нарушения международного права, создающего угрозу миру и безопасности в Европе", Германия готова поддержать пакет санкций, который может включать:
  • полную заморозку активов и запрет на операции для ряда российских банков;
  • дальнейшие ограничения против суверенного долга и ограничения на рынке капитала для госпредприятий;
  • торговый запрет в отношении ряда госпредприятий России, который фактически вынудит их покинуть фондовые рынки;
  • ограничения на импорт из России некоторых металлов и химикатов, а также на экспорт некоторых предметов роскоши и высокотехнологичных товаров;
  • ужесточение ограничений в отношении товаров, которые могут использоваться в гражданских и военных целях;
  • запреты на поездки и заморозка активов олигархов;
  • ограничения на инвестиции в России.