Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Defence 24 (Польша):"Ударом Нептуна-2022" НАТО ответит на российские учения в Средиземном море

© РИА Новости Виталий Аньков / Перейти в фотобанкРоссийско-китайские учения "Морское взаимодействие - 2021"
Российско-китайские учения Морское взаимодействие - 2021 - ИноСМИ, 1920, 26.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
НАТО проведет учения "Удар Нептуна" в Средиземном море, пишет Defence 24. Маневры продемонстрируют превосходство НАТО перед Москвой, уверен автор статьи. Россияне решили тоже провести учения в Атлантическом океане, недалеко от Исландии. Но журналист обвиняет Москву в беспринципности - она, по его словам, пользуется тем, что у Исландии нет возможностей следить за ней.
Максимилиан Дура (Maksymilian Dura)
Несмотря на напряженность у российско-украинской границы, Североатлантический альянс решил 24 января начать в Средиземном море крупные морские учения "Удар Нептуна-2022", в которых задействуют, в частности, американский авианосец "Гарри Трумэн" с мощными силами сопровождения.
"Удар Нептуна-2022" служит непосредственной реакцией стран НАТО на российские маневры в Черном и Средиземном морях. Задумка появилась в 2020 году, однако, из-за возрастающей напряженности у российско-украинской границы велись разговоры, не следует ли перенести мероприятие, чтобы избежать эскалации ситуации. В итоге учения решили устроить в январе 2022 года. Нас ожидает масштабная демонстрация сил обеих сторон, однако, силы эти несоизмеримы. Даже если российский ВМФ привлечет подкрепление из других флотов (в первую очередь Северного), его возможности в количественном и качественном плане не смогут равняться с потенциалом натовских кораблей и морской авиации.
Диспропорции будут тем более заметны, что американцы отправят на учения, в частности, авианосную группу во главе с авианосцем "Гарри Трумэн", которая временно перейдет под командование Альянса. Одно только функционирующее в ее рамках авиакрыло способно противостоять любой группировке кораблей РФ, которая будет сформирована в Средиземном море. Кроме того, у россиян нет собственного авианосца. Их единственный авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" с 2017 года постоянно пребывает на ремонте, прерываемом пожарами и другими инцидентами. Даже если он вернется на службу, то будет по всем параметрам уступать авианосцам военно-морских сил США.
Учения "Удар Нептуна-2022" продлятся 12 дней. Передача авианосца "Гарри Трумэн" под командование НАТО будет чисто условной, поскольку руководит маневрами американский вице-адмирал Юджин Блэк (Eugene H. Black III) — командующий Морскими ударными силами и силами поддержки НАТО, а также дислоцирующимся в Средиземном море Шестым флотом США.
Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби (John Kirby), стараясь успокоить Москву, отметил, что готовившиеся два года учения не включают в себя никаких новых сценариев, непосредственно связанных с событиями на линии Россия — Украина. Одновременно он обратил внимание, что авторы сценария учений некоторым образом предвидели развитие ситуации в Восточной Европе. Именно поэтому показ натовских сил в Средиземном море продуман таким образом, чтобы ни у кого не осталось сомнений, кто обладает в этом регионе перевесом. Как добавляют американцы, в ходе маневров будет задействован "широкий спектр морских возможностей", и это станет демонстрацией того, что в дальнейшем они будут наращиваться.
Ракетный эсминец  США «Дональд Кук» вошел в порт Одессы - ИноСМИ, 1920, 07.12.2020
The National Interest (США): военно-морские учения НАТО как очередное предупреждение РоссииСША продолжают бряцать оружием в непосредственной близости от российских границ. Речь идет о масштабных учениях стран НАТО в Черном море. Все это происходит на фоне непрекращающихся обвинений со стороны альянса в адрес Москвы в милитаризации региона.
Российская сторона незамедлительно отреагировала на эти заявления. Видя, что на фоне потенциала НАТО их флот в Средиземном море будет выглядеть бледно, россияне решили устроить дополнительный показ сил в Атлантическом океане. В этой операции примет участие группа кораблей, которая в начале февраля 2022 года, по всей видимости, будет перемещаться с севера на юг Европы. Провести ракетные и артиллерийские стрельбы в 130 морских милях на юго-запад от Исландии (в международных водах, но в непосредственной близости от ирландской исключительной экономической зоны) решили отнюдь не случайно. Российский ВМФ хочет воспользоваться слабостью исландских ВС, которые располагают только вооруженными сторожевыми кораблями.
У границ Великобритании россиян всегда сопровождают обладающие более серьезным оружием фрегаты и эсминцы Королевского военно-морского флота, между тем демонстрация силы неподалеку от Ирландии позволит создать более сильный пропагандистский эффект. Там также смогут более свободно действовать российские подлодки и самолеты морской авиации, которые ранее неоднократно вторгались в ирландское воздушное пространство. Особенно опасным выглядел инцидент 2015 года, когда два бомбардировщика Ту-95 пролетели с выключенными транспондерами в 40 километрах от ирландского побережья. При этом российские машины пересекли воздушные коридоры, отведенные для гражданских авиакомпаний. В результате некоторым пассажирским самолетам пришлось изменить курс или вылететь с задержкой.
Россияне без зазрения совести пользуются тем, что Ирландия не обладает противолодочным потенциалом и не имеет возможности точно отслеживать положение российских самолетов. Эта страна отказалась от боевых кораблей, военных радиолокационных станций и систем противовоздушной обороны, так что Россия сможет продемонстрировать свою силу в месте, где ей теоретически никто не помешает.
Стремясь избежать опасных ситуаций, руководство Ирландии обратилось к Великобритании с просьбой направить британские самолеты для патрулирования ирландского воздушного пространства и реагирования на его нарушение российскими машинами. Возможно, аналогичную задачу в море возьмет на себя НАТО. Тогда россиянам придется поискать другие воды, где сможет покрасоваться их Военно-морской флот.