Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Reuters (США): как российско-украинский конфликт может ударить по мировым рынкам

© SPENCER PLATT / GETTY IMAGES NORTH AMERICA / GETTY IMAGES VIA AFPНью-Йоркская фондовая биржа
Нью-Йоркская фондовая биржа
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эксперты спрогнозировали, чем обернется для мировой экономики полномасштабная война России и Украины, пишет Reuters. По их мнению, конфликт скажется на стоимости зерновых и энергоносителей, суверенных облигациях, активов-убежищах и на фондовых рынках. А цена нефти взлетит до 150 долларов.
Карин Строхекер (Karin Strohecker)
Лондон - Потенциальное вторжение России на Украину будет ощущаться на ряде рынков. Конфликт скажется на стоимости зерновых и энергоносителей, суверенных долларовых облигациях, активах-убежищах и фондовых рынках.

Безопасные убежища

Инфляция и предстоящее повышение процентных ставок сделали месяц неудачным для рынков облигаций: ставки по 10-летним облигациям в США все еще колеблются в районе 2%, а доходность по 10-летним облигациям в Германии впервые превысила 0% с 2019 года. Но российско-украинский конфликт может это изменить.
Крупное событие обычно приводит к тому, что инвесторы спешат вернуться к облигациям, которые обычно считаются самыми безопасными активами, и на этот раз все может быть так же, даже если российское вторжение на Украину рискует еще больше повысить цены на нефть и, следовательно, спровоцировать инфляцию.
На валютных рынках обменный курс евро/швейцарский франк рассматривается как самый большой показатель геополитического риска в зоне евро, поскольку швейцарская валюта долгое время рассматривалась инвесторами как убежище. В понедельник швейцарский франк достиг самого высокого уровня с мая 2015 года, хотя отчасти это было связано с широкомасштабной распродажей на Уолл-стрит.
Золото, также рассматриваемое как убежище во время конфликтов или экономической нестабильности, тоже подскочило в цене за последние два месяца.

Зерно и пшеница

Любое прекращение поставок зерна из Черноморского региона, вероятно, окажет серьезное влияние на цены и еще больше подстегнет продовольственную инфляцию в то время, когда доступность является серьезной проблемой во всем мире после экономического ущерба, нанесенного COVID-19.
Четыре основных экспортера — Украина, Россия, Казахстан и Румыния — отгружают зерно из портов на Черном море, которые могут столкнуться с перебоями в результате любых военных действий или санкций.
Согласно данным Международного совета по зерну, Украина станет третьим в мире экспортером кукурузы в 2021 - 2022 годах и четвертым крупнейшим экспортером пшеницы. Россия является крупнейшим в мире экспортером пшеницы.
"В последние месяцы в Черноморском регионе возросли геополитические риски, что может повлиять на цены на пшеницу в будущем", — сказал Доминик Шнайдер, стратег UBS.

Природный газ и нефть

Энергетические рынки, вероятно, пострадают, если напряженность перерастет в конфликт. Европа получает от России около 35% своего природного газа, в основном по трубопроводам, которые проходят через Белоруссию и Польшу в Германию, "Северный поток - 1" идет напрямую в Германию, а другие — через Украину.
В 2020 году объемы газа из России в Европу упали после того, как ограничения подавили спрос, и не восстановились полностью в прошлом году, когда потребление резко возросло, что помогло поднять цены до рекордно высокого уровня.
В рамках возможных санкций в случае вторжения России на Украину Германия заявила, что может остановить сертификацию нового газопровода "Северный поток — 2" из России. Предполагается, что трубопровод увеличит импорт газа в Европу, но также подчеркнет ее энергетическую зависимость от Москвы.
Аналитик SEB по сырьевым товарам Бьерн Шилдроп сказал, что рынки ожидают значительного сокращения экспорта природного газа из России в Западную Европу как через Украину, так и через Белоруссию в случае санкций, а цены на газ вернутся к уровню четвертого квартала.
Рынки нефти также могут пострадать из-за ограничений или сбоев. Украина экспортирует российскую нефть в Словакию, Венгрию и Чехию. По данным S&P Global Platts, в 2021 году украинский транзит российской нефти в ЕС составил 11,9 миллиона метрических тонн по сравнению с 12,3 миллиона метрических тонн в 2020 году.
Согласно данным JPMorgan, напряженность может привести к "существенному скачку" цен на нефть – до 150 долларов за баррель, что приведет к снижению роста мирового ВВП до 0,9% в годовом исчислении в первой половине года и увеличению инфляции более чем вдвое - до 7,2%.

Финансовые риски

Зарегистрированные на бирже западные компании также могут ощутить последствия войны, хотя для энергетических компаний любой удар по доходам или прибыли может быть в некоторой степени компенсирован потенциальным скачком цен на нефть.
Британская BP владеет 19,75% акций "Роснефти", а также имеет ряд совместных предприятий с крупнейшим производителем нефти в России.
Работа газокомпрессорной станции газопровода Ямал-Европа в Белоруссии - ИноСМИ, 1920, 27.01.2022
Washington Post (США): в связи с приближением вторжения на Украину Европа опасается, что Кремль перекроет ей газWashington Post считает, что без российского газа Европе не выжить. Иллюзии о чудодейственном СПГ из США потерпели крах. Авторы указывают, что Европа далеко не едина в отношении жертв ради Украины – тем более жертв, связанных с российским газом. Лишаться его никто не хочет, и прежде всего, главный европейский тяжеловес – Германия.
Shell владеет 27,5% акций первого в России завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) "Сахалин - 2", на который приходится треть всего экспорта СПГ в стране, и имеет несколько совместных предприятий с государственным энергетическим гигантом "Газпром".
Американская энергетическая компания Exxon работает через дочернюю компанию нефтегазового проекта "Сахалин - 1", в котором также имеет долю индийская государственная разведочная корпорация Oil and Natural Gas Corp. Норвежская компания Equinor тоже активно работает в стране.

В финансовом секторе риск будет сосредоточен в Европе.

Австрийский Raiffeisen Bank International в прошлом году получил 39% расчетной чистой прибыли от своей российской дочерней компании, венгерский OTP и UniCredit - около 7% от своей, в то время как Societe Generale получил 6% чистой прибыли за счет розничных операций Росбанка. Голландская финансовая компания ING также присутствует в России.
Все упомянутые активы окажутся под ощутимыми рисками.
Что касается кредитного риска России, французские и австрийские банки являются крупнейшими среди западных кредиторов - имеют 24,2 миллиарда долларов и 17,2 миллиарда долларов соответственно. За ними следуют кредиторы США с 16 миллиарда долларов, японские с 9,6 миллиарда долларов и немецкие банки с 8,8 миллиарда долларов.
Другие секторы также станут подвержены негативному влиянию. 93 российских магазина немецкой компании Metro AG обеспечивают чуть менее 10% продаж и 17% основной прибыли, в то время как датская пивоваренная компания Carlsberg владеет "Балтикой", крупнейшей пивоваренной компанией в России с долей рынка почти 40%.

Валюты стран

Российские и украинские активы окажутся самыми уязвимыми для негативных последствий возможных военных действий.
Рынки с фиксированным доходом на Украине в основном находятся в ведении инвесторов из стран с формирующимся рынком, в то время как общая доля России на рынках капитала в последние годы сократилось из-за санкций и геополитической напряженности, что несколько смягчит любую угрозу "заражения" через эти каналы.
Российский рубль и украинская гривна уже пострадали в 2021 году, что сделало их валютами развивающихся рынков с наихудшими показателями.