Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

CNN (США): что такое SWIFT, и почему он может стать самым страшным для России оружием

© AFP 2022 / JACQUES COLLETЛоготип SWIFT
Логотип SWIFT - ИноСМИ, 1920, 27.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад грозится "беспрецедентными санкциями" против России, если она вторгнется на Украину. По мнению автора статьи, больше всего Кремль боится отключения страны от мировой банковской системы. Но пойдет ли на это Запад – вопрос спорный. Далеко не все страны готовы прекратить торговлю с Россией, которая станет невозможной после ее отключения от SWIFT.
Лондон — Кое-кто называет это "ядерным вариантом".
Западные страны грозят России беспрецедентными санкциями, цель которых — удержать президента Владимира Путина от нападения на Украину. Но в санкционном списке есть одна мера, которая вызывает особый страх у Кремля. Это отключение страны от мировой банковской системы.
Американские законодатели в последние недели предлагают отключить Россию от SWIFT, как называют надежно защищенную сеть, которая связывает тысячи финансовых институтов со всего мира.
Высокопоставленные российские законодатели в ответ заявляют, что в этом случае будут прекращены поставки нефти, газа и металлов в Европу.
"Если Россия будет отключена от SWIFT, мы не будем получать иностранную валюту. Но покупатели, и в первую очередь европейские страны, не будут получать наши товары — нефть, газ, металлы и прочие важные компоненты", — сказал во вторник вице-спикер верхней палаты российского парламента Николай Журавлев, о чем сообщает государственное информационное агентство ТАСС.
Женщина возле банкомата «Сбербанка» в международном аэропорту Шереметьево - ИноСМИ, 1920, 17.01.2022
Санкции с отключением России от SWIFT убираются со стола: ЕС и США отказываются от исключения России из глобальной финансовой системы (Handelsblatt, Германия)США и ЕС отказались от идеи отключить российские банки и граждан от услуг международной платежной системы SWIFT. От этой системы уже отключали Иран, и горячие головы на Западе предлагали такой же метод применить к России. Была даже идея заранее наказать так Россию за возможное вторжение на Украину. Но за газ и нефть из РФ надо платить, а другой всемирной платежной системы пока нет.

Что такое SWIFT?

Общество всемирных межбанковских финансовых каналов связи было основано в 1973 году, чтобы заменить телекс. Сейчас его услугами пользуются свыше 11 000 финансовых институтов для отправки закодированных сообщений и платежных поручений. В отсутствие всемирно признанной альтернативы SWIFT является важнейшей системой для мировых финансов.
Если Россия будет отключена от SWIFT, финансовые институты почти полностью лишатся возможности отправлять деньги в Россию и из нее.Это станет неожиданным потрясением для российских компаний и их зарубежных клиентов, и особенно для покупателей нефти и газа, которые импортируют их за доллары.
"Отключение остановит все международные транзакции, спровоцирует колебания валютных курсов и станет причиной мощного оттока капитала", — написала в прошлом году в своей работе для Московского центра Карнеги приглашенный научный сотрудник Финского института международных отношений Мария Шагина. Бывший министр финансов Алексей Кудрин в 2014 году заявил, что, если Россия будет отключена от SWIFT, ее экономика сократится на пять процентов.
Штаб-квартира SWIFT находится в Бельгии. Управляет обществом совет директоров в составе 25 человек. Среди них — председатель правления Национального расчетного депозитария России Эдди Астанин. SWIFT называет себя нейтральным поставщиком услуг, учрежден он в соответствии с бельгийским законодательством и обязан соответствовать нормам и правилам ЕС.

Что произойдет, если Россию исключат?

Прецеденты с отключением стран от SWIFT существуют.
SWIFT в 2012 году отключил от своей сети иранские банки, когда Евросоюз ввел против них санкции из-за ядерной программы Ирана. По словам Шагиной, после отключения Иран лишился почти половины своих доходов от экспорта нефти и 30% внешнего товарооборота.
"SWIFT является нейтральным кооперативом, созданным и работающим в коллективных интересах своего сообщества, — отметила организация в среду в заявлении. — Ответственность за любые решения о введении санкций против стран или физических лиц лежит исключительно на компетентных государственных органах и соответствующих законодателях".
Непонятно, насколько решительно союзники США поддерживают такие меры против России. Если Россия будет отключена, больше всех от этого проиграют США и Германия, так как их банки чаще всего пользуются SWIFT для связи с российскими банками, сказала Шагина.
Европейский Союз готов в ответ на вторжение России на Украину ввести "всесторонние санкции, каких никогда прежде не было", сказал в понедельник датский министр иностранных дел Йеппе Кофод (Jeppe Kofod). Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель сказал во вторник, что санкции станут "самым мощным рычагом воздействия, имеющимся в распоряжении у Запада или как минимум у Европейского Союза".
Премьер-министр Британии Борис Джонсон заявил во вторник членам парламента, что его правительство обсуждает с США возможность отключения России от SWIFT. "Нет сомнений, что это будет очень мощное оружие [против России]. Но я боюсь, что использовать его по-настоящему можно будет только с помощью США. Мы ведем дискуссии на эту тему", — сказал Джонсон.
Ввод в эксплуатацию газового месторождения Бованенково в ЯНАО - ИноСМИ, 1920, 26.01.2022
The Economist (Великобритания): справится ли Европа без российского газа?Все не так плохо, как кажется, считает редакция журнала. Да, Европа с трудом, но может выжить без газа из России, если Владимир Путин перекроет ей кран. Журналисты надеются, что это приведет к разрыву европейских связей с "Газпромом", а заодно и с Москвой.

Российские контрмеры

В последние годы Россия предпринимает шаги по смягчению удара в случае отключения от SWIFT. Когда в 2014 году после аннексии Крыма Запад ввел против нее санкции, она создала собственную систему платежей СПФС.У СПФС сегодня около 400 пользователей, о чем сообщает российский Центробанк. По словам Шагиной, в настоящее время через СПФС осуществляется 20% переводов внутри страны, однако размер сообщений ограничен, а операции проводятся только в будние дни.
Другой альтернативой SWIFT может стать созданная недавно в Китае трансграничная система банковских переводов CIPS. Москва может также столкнуться с необходимостью использовать криптовалюту.
"SWIFT — это европейская компания, ассоциация, в которой много стран-участниц. Чтобы принять решение об отключении, потребуется единое решение всех стран-членов. Решений США и Великобритании явно недостаточно", — сказал Журавлев.
"Я не уверен, что другие страны, особенно те, у которых в балансе велика доля торговли с Россией, поддержат решение об отключении", — добавил он.
Автор: Чарльз Райли (Charles Riley)