Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинский кризис – это не только спор между Киевом и Москвой, это часть более масштабной и продолжительной борьбы за власть, пишет Yeni Şafak. Более того, по мнению автора статьи, Запад планирует втянуть в войну весь черноморский регион, и если план осуществится, то это будет новая Крымская война.
Мы столкнулись с войнами на юге, востоке, западе. Теперь на севере, непосредственно рядом с нами, разрастается новая война. Острое противостояние между США – Европой и Россией, между Западом и Востоком, втягивает еще одну страну в войну и, возможно, ведет к оккупации.
Украинский кризис – это не только спор между Украиной и Россией. Этот кризис не ограничивается усилиями Украины по самообороне и желанием России вторгнуться на ее территорию. Это часть более масштабной, широкой и продолжительной борьбы за власть.

Украина – это фронт и Востока, и Запада

Украина – это фронт и Востока, и Запада. А это показывает, что страна, нация будет принесена в жертву чрезвычайно печальным образом. Россия, оккупировавшая Крым, отторгнувшая восточный регион Украины, пытается упрочить свои позиции в Черном море и Восточной Европе.
При этом США и Запад пытаются обеспечить свою безопасность за счет судеб других. Используют Украину в качестве переднего края для "угрозы с Востока".
Много лет они использовали Турцию в качестве "страны-фронта". Это неизменный метод Запада. Таким же образом они рассматривают и Украину. Это просто фронт...

Страх перед Россией / Китаем и страх перед Турцией

Пусть Украина проиграет, им все равно. Они создадут фронт в другом регионе, из другой нации. Потому что для Запада каждая нация ценна настолько, насколько она служит его интересам.
Планы НАТО и США по сдерживанию России и Китая сильно пострадали. Как ни странно, США и Европа начали применять и к Турции стратегию "сдерживания", которую они применяют в отношении России и Китая.
Страх перед Турцией стал ощущаться не меньше, чем страх перед Россией и Китаем. А Турция превратила это в возможность для нового развертывания, расширения влияния.

Большое потрясение: упасть на землю с крыла самолета...

Однако уход США из Афганистана вызвал большое потрясение в Азии, Восточной Европе, на Ближнем Востоке. Страны и нации поняли, что пытаться выстоять, надеясь на Запад, все равно что упасть на землю с крыла самолета. Вероятно, этот факт станет самой большой потерей для Запада в XXI веке.
Сейчас на Украине реализуется похожий сценарий. США и Европа разжигают все страны-фронты против России. Россия же в полной мере использует беспомощность Запада, недоверие к нему и в этой связи претворяет в жизнь новую карту экспансии.

Россия разделит Украину, Запад бросит Киев одного

Россия не оккупирует Украину, она будет полностью контролировать восток страны. Разделит Украину. Запад же не будет защищать Украину от России любой ценой. Запад будет поддерживать Киев до определенного момента, а затем бросит одного.
Запад и не ожидает оккупации. Допускает вторжение в узком смысле. Об этом заявил сам президент США Байден.
Единственный план Запада, помимо военной поддержки Украины, заключается в формировании групп сопротивления против оккупации всей страны или ее части. Это единственный план, который у них есть. И это будет означать гибель Украины.

Война на Украине – значит война в Черном море

Однако эта война будет иметь гораздо более широкие и опасные последствия. Война на Украине – значит война в Черном море. Значит превращение Черного моря в Восточное Средиземноморье.
Если США и Европа как следует обоснуются в Черном море, они больше никогда не выйдут оттуда. Ни одна страна в тех регионах, куда вошли США и Европа, не смогла сохранить свою стабильность в течение длительного времени.
В краткосрочной перспективе такая ситуация будет изрядно беспокоить Россию. Это, казалось бы, на руку Турции. Однако в средней и долгосрочной перспективе все может обернуться для Турции губительным образом. Такое Черное море будет очень опасно для Турции.

Запад и в Черноморье создаст турецкий фронт?

Этот расчет Запада, который стремится к "сдерживанию" Турции наряду с Россией и Китаем, приведет к открытию "турецкого фронта" и в Черноморье после того, что было сделано в Сирии и Ираке, в Восточном Средиземноморье и Эгейском море.
Эта война затронет все страны вокруг Черного моря. Все государства, от Молдовы до Румынии, от Болгарии до Грузии, должны будут так или иначе стать стороной этой "войны между Востоком и Западом".
Украинские военные - ИноСМИ, 1920, 21.01.2022
Украина: война нужна США, а не Европе (Evrensel, Турция)Европейцы разошлись во мнении по поводу возможного "вторжения" России на Украину, пишет Evrensel. Германия выступает за диалог, Франция приглашает всех желающих в НАТО, а Россия заявляет, что нападать не собирается. И только США нагнетают обстановку. По мнению автора статьи, действия Вашингтона подчинены одной цели.
Турция как член НАТО, союзник Запада, страна, которая имеет хорошие отношения с Россией и очень близка с Украиной, а также набирает силу в региональном и глобальном масштабе, находится в центре всех узлов.

Подготовка турецко-российской войны?

Таким образом, в центре украинской войны также будет Турция. Давайте вспомним, в те дни, когда началась сирийская война, первой целью США и Европы было разжечь турецко-российскую войну. С этой целью было испробовано многое, например, сбитые самолеты, провокации Террористической организации фетхуллахистов (FETÖ) / Рабочей партии Курдистана (РПК). Если бы попытка переворота 15 июля 2016 года увенчалась успехом, эта война возникла бы.
Сейчас пытаются сделать то же самое. Украина не сможет остановить Россию. А Турция остановит. Таков расчет, исходя из которого выкладываются фишки. Если преуспеют, турецко-российская война станет неизбежной. Это будет означать уничтожение для обеих стран. Победителями будут только США и Европа. Мы имеем дело с некой новой моделью Крымской войны!

Что может сделать Турция?

Румыния готовится принимать беженцев из Украины. Россия доставила на границу с Украиной сотни понтонных мостов. США готовятся отправить 50 тысяч военных в соседние страны.
Десятки тысяч российских военных – на границе. Обе стороны выглядят решительными на пути к войне.
Турция должна преследовать следующую цель: кризис должен быть смягчен во что бы то ни стало. Эту войну непременно нужно предотвратить.
США и Европа ни в коем случае не должны обосноваться в Черном море. Турецко-российское сближение необходимо сохранить любой ценой. Нужно поддерживать целостность, оборону Украины.

Потому что мы не фронт Запада и Востока...

Украина – угнетаемая страна. Угнетаемая нация. Ее необходимо защищать во всех отношениях. Однако эта защита не должна вовлечь украинцев в адское пламя.
Это очень сложное уравнение. Турция – держава, которая уже давно не измеряется по шкале "либо эта сторона, либо та сторона". Несмотря на всю сложность, игра должна строиться с расчетом на будущее, а не настоящее.
Я верю, что политический разум Турции справится с этим – и чрезвычайно эффективно. Разум, сумевший войти в XXI век в качестве сильного игрока, преодолеет и это.
Потому что мы не фронт Востока и Запада. Мы то, что диктует нам наша география! У Запада слабые позиции, но его разум по-прежнему стремится столкнуть и ослабить две крупные державы. Затевается игра с тем, чтобы столкнуть лбами Турцию с Россией.