Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Medya Günlüğü (Турция): "истерия" Запада по поводу России

© AP Photo / Andrew HarnikПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 27.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Белый дом продолжает всеми силами подбрасывать дрова в огонь конфликта между Россией и Украиной, но пламя никак не разгорается, пишет Medya Günlüğü. По мнению автора статьи, нет сомнений, что Москва не намерена нападать на соседнее государство, но лидерам некоторых западных стран очень нужно спасти свою репутацию, поэтому они идут на крайние, порой абсурдные меры.
Если в головах еще остались сомнения, то надеюсь, что, после того как президент США Джо Байден пригрозил президенту России Владимиру Путину личными санкциями, это наглядно продемонстрировало тот факт, что вся эта истерия Запада / НАТО / США является откровенной провокацией.
С весны прошлого года Россия начала укреплять свои военные силы на границе с Украиной. После учений, проведенных в середине 2021 года, войска были отведены назад, но начиная с ноября прошлого года военные соединения вновь сосредотачивались на границе с Украиной, и величина этой силы достигла цифры в 100 тысяч человек.
В нашей прошлой статье мы говорили о том, что Россия ничего не выиграет от вторжения на Украину и что наращивание войск на границе – это шаг Путина, нацеленный на создание политической повестки.
За последние две недели дела Запада настолько осложнились, что, хотя Байден и его помощники вместе с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном продолжают предпринимать усилия в направлении эскалации напряженности, сдержанная дипломатическая позиция Франции и Германии начала препятствовать этим усилиям.
Провокационные усилия пошли по такому абсурдному пути, что те, кто внимательно следит за событиями, уже смеются во весь голос. Пример? Угроза Байдена ввести персональные санкции в отношении Путина и российского руководства, а также финансовые санкции в отношении российской экономики настолько взволновали американские транснациональные корпорации, что представители крупных торговых палат направили делегации высокого уровня как в Белый дом, так и в Конгресс с предупреждениями в духе: "Не перегните палку, не переборщите". Разведывательная команда Джонсона объявила, что Россия после вторжения на Украину намерена реализовать свои планы по созданию промосковского марионеточного правительства в Киеве. Даже назвала имя человека, который, как утверждается, станет этим марионеточным лидером: Евгений Мураев. После этого Мураев сделал официальное заявление и назвал эти утверждения смешными. Разумеется, Борис Джонсон и его команда пытаются отвлечь внимание от собственных скандалов аналогично тактике Байдена по изменению повестки дня. Потому что Борис, заставляя свой народ сидеть дома взаперти во время самоизоляции из-за распространения коронавируса, устраивал вечеринки со спиртными напитками по случаю Рождества и дня рождения вместе со своими министрами и сотрудниками, а сейчас его допрашивают полиция и инспекторы собственного правительства. На момент написания этой статьи пребывание Бориса на посту премьер-министра могло оказаться под угрозой.
С другой стороны, Белый дом продолжает всеми силами подбрасывать дрова в огонь, однако пламя никак не разгорается. Потому что со стороны России нет ни одного действия, которое могло бы усилить напряженность и заставить думать, что она действительно готовится к вторжению. Наоборот, Россия ждет от США и НАТО письменных ответов на свои предложения по снижению напряженности.
Самое интересное, что на Западе есть люди, которые видят этот абсурд. Например, командующий Военно-морскими силами Германии, вице-адмирал Кай-Ахим Шёнбах (Kay Achim Schönbach), находясь в Индии, назвал нонсенсом утверждения о том, что Россия якобы хочет вторгнуться на Украину, и, конечно, был вынужден уйти в отставку из-за этих слов.
Военных экспертов волнует следующий важный вопрос. Россия завершила переброску сил на границу с Украиной почти три месяца назад. Неужели Генеральный штаб России настолько глуп, что позволил США и странам НАТО столько времени готовиться к возможному вторжению? Если планируется вторжение, разве российская армия не вошла бы на территорию Украины сразу по завершении развертывания на границе?
Новогоднее обращение президента РФ В. Путина - ИноСМИ, 1920, 27.01.2022
Bloomberg (США): Путин будет побеждать, пока жив кот ШрёдингераАвтор статьи в Bloomberg предлагает "альтернативный взгляд" на противостояние России и Запада. Путин специально создал кризис, в котором все возможно одновременно, и сохраняет его. Ему нравится та тревога, которую испытывает мир. Однако, по мнению автора, Путин не учел, что на месте Украины или НАТО может оказаться он сам.
Для тех, кто не видел или забыл, подчеркнем. Об этом открыто говорится и в официальных протоколах США. Бывший госсекретарь США Джеймс Бейкер (James Baker) обещает лидеру СССР Михаилу Горбачеву, что в случае объединения двух Германий НАТО "ни на миллиметр" не расширится на восток. Но после того как СССР разваливается, России, его наследнице, говорят: "Ты не СССР, и это обещание уже недействительно".
Путин предлагает членство России в НАТО – отвергается, предлагает сотрудничество с Альянсом на уровне парламентских ассамблей – все ограничивается несколькими встречами, Путин говорит: "Давайте вступим в Европейский Союз", – и получает ответ: "Нет, вы слишком большая страна, вы нас проглотите".
Одним словом, Россия на протяжении 20 лет не может получить ответ на свои усилия в направлении сотрудничества с Западом. Почему?
В первую неделю моей поездки в Москву в качестве турецкого журналиста один из российских сотрудников СМИ, с которым мы познакомились и разговорились, указал на гигантскую карту СССР, висевшую на стене офиса, где мы находились, и сказал, имея в виду подземные богатства страны: "На разграбление этого супермаркета уйдет 200 лет!.."