Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Die Zeit (Германия): Германия намеревается послать на Украину 5000 солдатских касок

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкГодовщина пребывания В. Зеленского на посту президента Украины
Годовщина пребывания В. Зеленского на посту президента Украины - ИноСМИ, 1920, 28.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Руководство Германии упорно отказывается посылать на Украину смертоносное оружие, пишет немецкая "Цайт". В качестве альтернативы отправляются каски, медикаменты, даже лазареты. Интересно, что большинство откликнувшихся читателей газеты не одобряют подобный пацифизм. Они явно жаждут крови, не в первый раз надеясь, что литься будет чужая кровь.
О поставке касок Украине заявила министр обороны Германии Кристине Ламбрехт. "Этим Германия посылает украинцам четкий сигнал: мы стоим на вашей стороне", — сказала она по окончанию заседания Комитета по обороне.
Посол Украины в Берлине назвал поставку касок "чисто символическим жестом". "Это — все равно, что капля воды, падающая на раскаленный камень, это — даже не утешительный приз, — сказал посол Андрей Мельник в интервью агентству dpa. — Украина ждет, что правительство Германии развернется на 180 градусов, это должна быть настоящая смена парадигмы".
Правительство ФРГ, в отличие от других стран, исключает поставку на Украину летального оружия, о котором просит сама Украина. Летальное оружие, как, например, военные корабли, согласно высказываниям федерального канцлера Олафа Шольца и министра иностранных дел Анналены Бербок не должно поставляться на Украину.

Комментарии читателей:

Jeffrey Lebowski
Четкий сигнал от Германии!
Спасибо, госпожа Ламбрехт!
123Stadtmusikant123
5000 касок. Снимаю шляпу! Мужественный жест
Merkator1
Цитата: "Этим Германия посылает украинцам четкий сигнал: мы стоим на вашей стороне"
Нет, это просто анекдот!
А посылать на Украину лазареты, как планируется — это уже почти цинизм.
Флаги Германии, России и ЕС - ИноСМИ, 1920, 27.01.2022
В НАТО обвинили Германию в предательской лояльности к России
serenissimus
В одном новому правительству и Ламбрехт не откажешь: у них нет ни малейшего представления о символическом содержании их решений. Лучше бы они вообще ничего не посылали, тогда не было таких заголовков в газетах. Господи, каски! От таких подарков больше вреда, чем пользы.
Der vierte Reiter
Россия угрожает Украине, и Германия посылает туда полевой лазарет и 5000 касок. Немецкая дружба! На Украине, наверное, задают себе вопрос: у немцев все в порядке с головой?
Jose17
Очень надеюсь, что наш бойкот не распространяется на запчасти к уже поставленным "наступательным" системам.
ei_aus_stein
Когда я в следующий раз встречусь с моими украинскими друзьями, то мне будет стыдно за "дружественный жест" нашего правительства. Не хватало только добавить в поставку использованные бинты и завалявшиеся протезы.
То, как поступает наше правительство, с моей точки зрения, — верх цинизма. Было бы лучше сразу сказать украинцам, что мы ничего для них делать не хотим. Тогда у них хотя бы не будет ощущения, что немцы над ними издеваются.
Я спрашиваю себя, как ответственные за эту лицемерную солидарность по утрам смотрят на себя в зеркало.
B3rlin3r
Эти поставки — как минимум, начало. Но я ожидал значительно большего. Нужно или признать положение на востоке Украины и действовать соответственно, или помалкивать об "основанной на западных ценностях внешней политике",
ThroatwobblerMangrove
Цитата: В интервью агентству dpa посол Андрей Мельник сказал: "Украина ждет, что правительство Германии развернется на 180 градусов, это должна быть настоящая смена парадигмы".
А по какому праву украинской посол требует такое от Германии?
KaiBrinkmann
Поистине потрясающий символический жест! Если когда-нибудь опасность будет грозить нам, то Украина тоже войдет в наше положение и пошлет нам 5000 белых флажков.
Это было бы смешно, если бы не было так грустно. Как можно поступать так недостойно, о чем правительство вообще думало? Если они будут поступать так и в будущем, то в кратчайшее время растеряют весь кредит доверия.
Hamptidamti
Может быть, в министерстве обороны сначала подумали, не будет ли кто-нибудь швырять свою каску и таким образом использовать ее как наступательное оружие? Думаю, что некоторые подарки лучше вообще не делать.
Burt.96
Немцы не только не смогли сами освободить Германию, немцы разрешили Германии захватить Судетскую область и Австрию. Стыд и срам, что эта страна спустя 80 лет после Второй мировой войны не вступается за другую страну, которой угрожает оккупацией сумасшедший диктатор.