Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Al Jazeera (Катар): какие маски обеспечивают наилучшую защиту от "омикрона"?

© РИА Новости Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкДевушка на станции Московского метрополитена
Девушка на станции Московского метрополитена - ИноСМИ, 1920, 28.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Катарская медицинская корпорация Hamad заявила, что маски играют важную роль в борьбе с COVID-19, пишет Al Jazeera. Главный вопрос: какие именно средства защиты рекомендовано использовать, чтобы противостоять новому штамму? В статье также собрана вся актуальная информация о распространении и особенностях "омикрона".
Какой тип масок обеспечивает наилучшую защиту от "омикрона"? Влияет ли данный штамм на кишечник? Правда ли, что миллионы человек умерли от вакцин против COVID-19? Снижают ли они ответ иммунной системы? Как обезопасить себя от вируса во время поездок в автомобиле? Ответим на все эти вопросы в нашей публикации.

Какой тип маски обеспечивает наилучшую защиту от "омикрон-штамма"?

Как заявила катарская медицинская корпорация Hamad, при правильном использовании маски играют важную роль в борьбе с COVID-19, в том числе с омикрон-штаммом.
Для наилучшей защиты следует надевать медицинские, а не обычные тканевые маски, так как они более эффективны в предотвращении распространения инфекции. Они имеют три слоя, а косточки на носу позволяют зафиксировать маску так, чтобы избежать утечки воздуха по бокам.
В общественных местах пожилые и лица с хроническими заболеваниями должны носить маски N95, так как они состоят из нескольких слоев и изготовлены из синтетических материалов, обеспечивающих высокий уровень защиты от внешних частиц.

Мифы о вакцинах против COVID-19 и другие вопросы

Снижают ли вакцины против COVID-19 эффективность иммунной системы?
Нет, напротив, вакцины против COVID-19 стимулируют иммунную систему, помогая ей эффективно бороться с проникшим в организм вирусом.
Правда ли, что миллионы людей умерли от вакцины против COVID-19?
Нет, вероятность смерти из-за симптомов, вызванных вакцинацией против COVID-19, очень низка. Более пяти миллионов человек умерли вследствие тяжелого течения болезни и осложнений со здоровьем, вызванных коронавирусом.
Что представляют собой вакцины против COVID-19 с технологией матричной РНК (мРНК)?
Это вакцины, заставляют наши клетки создавать безвредный белок, аналогичный белку коронавируса, чтобы наша иммунная система привыкла к нему и лучше защищала нас при заражении настоящим вирусом.
Если я вакцинировался от COVID-19, могу ли я стать донором крови и органов?
Да, вы можете быть донором крови или органов. Многие люди, перенесшие трансплантацию органов, были вакцинированы и не столкнулись с какими-либо осложнениями.
Влияют ли вакцины против COVID-19 на грудное вскармливание?
Если вы кормите грудью, пройдите вакцинацию. Вакцина поможет вашему организму вырабатывать антитела и снизит риск тяжелого течения заболевания.
Имеют ли вакцины против COVID-19 тяжелые последствия для органов?
Нет, эти вакцины не оказывают негативного воздействия на наши органы.
Как можно обезопасить себя от коронавируса во время поездок на автомобиле?
Для предотвращения заражения COVID-19 Всемирная организация здравоохранения рекомендует следовать следующим правилам:
— вакцинироваться;
— соблюдать безопасную дистанцию;
— надевать маску;
— проветривать помещение;
— дезинфицировать руки;
— прикрывать рот локтем во время кашля или чихания.
Медицинские рекомендации по работе с омикрон-штаммом
Мир страдает от стремительного распространения коронавируса, а именно омикрон-штамма. Зафиксировано рекордное число заражений, что побудило Всемирную организацию здравоохранения назвать новую волну эпидемии настоящим "цунами".
Семейный врач Рами Аюбоглу рассказал, как можно противостоять быстрому распространению "омикрона".
По его словам, одним из самых важных сведений об этом вирусе является то, что он претерпел множество мутаций и представляет собой необычную их комбинацию. У 83% инфицированных наблюдается кашель, у 87% — выделения из носа или его заложенность, а у 74% зараженных наблюдается слабость и повышенная утомляемость.
"Заражение омикрон-штаммом сопровождается легкими симптомами, поражая в основном верхние дыхательные пути и не затрагивают легкие", — добавил он.
Медицинский работник демонстрирует препарат Спутник Лайт - ИноСМИ, 1920, 20.01.2022
Breitbart (США): Россия заявила, что бустерная вакцина "Спутник" на 100% эффективна против "омикрона"Эффективность "Спутника V" против "омикрона" составляет 75%, а при ревакцинации "Спутником Лайт" защита 100%-ная, заявил глава Центра им. Гамалеи. Эффективность "Спутника V" против "омикрона" со временем снижается восьмикратно, у других препаратов падение происходит в 21 раз, передает слова Гинцбурга Breitbart.
Врач заявил: "Он распространяется крайне быстрыми темпами — заболевание поражает большое количество людей одновременно, что увеличивает нагрузку на медицинский персонал, поэтому каждый должен принять необходимые меры для борьбы с вирусом".
Доктор выделяет следующие меры для борьбы с новым штаммом.
1. Продолжайте носить маски и соблюдать социальную дистанцию, особенно в людных местах, но лучше вовсе избегать посещения общественных мест и закрытых помещений. Дома необходимо проветривать в течение 10 минут каждые два часа.
2. Пройдите дополнительную вакцинацию против коронавируса: новая доза в некоторой степени защитит вас от нового штамма, так как уровень антител поднимется намного выше.
3. Продолжайте вакцинироваться. Кроме того, необходимо проводить тесты на COVID-19 при малейшем подозрении на заражение.
4. Зараженный человек должен немедленно изолировать себя от остальных членов семьи, особенно в период быстрого распространения "омикрона". Согласно нашим текущим наблюдениям, число заражений постоянно увеличивается, но при этом нет увеличения клинических случаев и летальных исходов.
5. Важно поддерживать организм, употребляя в пищу продукты и напитки, повышающие иммунитет, особенно цитрусовые, брокколи, чеснок, имбирь и зеленый чай.
6. Избегайте стресса, ведь хорошее психологическое состояние укрепляет иммунитет.
7. Соблюдайте гигиену полости рта. Чистите зубы не реже двух раз в день и регулярно ополаскивайте их теплой водой, так как согласно имеющимся данным, новый штамм поражает в основном верхние дыхательные пути.
8. Принимайте витамин D, ведь зимой мы меньше подвергаемся воздействию солнца, а это один из важнейших элементов в укреплении иммунитета.

Влияет ли "омикрон" на кишечник?

COVID-19 вызывает осложнения в дыхательной системе организма, но, похоже, новый штамм также поражает пищеварительную систему.
Как отмечается в статье, опубликованной индийским веб-сайтом Health Shots, такие симптомы, как рвота, тошнота и ощущение боли в животе без лихорадки, могут свидетельствовать о заражении "омикроном". Даже если у вас нет повышения температуры и поражения верхних дыхательных путей, при болях в животе рекомендуется сдать тест на COVID-19.
Омикрон может поражать кишечник вне зависимости от повреждения верхних дыхательных путей.
Такие симптомы, как боль в животе, стали обычным явлением у людей, инфицированных новым мутировавшим штаммом, даже у вакцинированных. Кроме них можно выделить тошноту, рвоту, потерю аппетита и диарею.
По словам директора отдела заболеваний органов грудной клетки в Fortis Healthcare, у пациентов могут сначала развиться абдоминальные симптомы, а также они могут жаловаться на боль в спине и животе, тошноту, рвоту, потерю аппетита и диарею. Вполне вероятно, что причиной является повреждение вирусом слизистой оболочки кишечника и вызванного им воспаления органа.
Доктор подтверждает — пациенты, получившие обе дозы вакцины, жалуются на проблемы с кишечником, но эти симптомы не вызывают серьезного беспокойства.
"Боль в животе, тошноту и потерю аппетита не следует рассматривать как обычные симптомы гриппа. Если у вас появятся эти симптомы, изолируйтесь, избегайте самолечения без консультации с врачом и старайтесь пить много жидкости и не пропускать приемы пищи. Пусть это будут здоровые и легкие блюда, включая орехи", - рекомендует доктор.
Он подчеркивает: "Необходимо пройти тест на COVID-19, если вы жалуетесь на боли в животе, даже если у вас нет симптомов одышки или повышенной температуры. Вероятно, это омикрон".
Если наличие заболевания подтверждено и вы хотите облегчить такие симптомы, как тошнота и рвота, следует придерживаться следующих рекомендаций специалистов.
— Ешьте приготовленную дома пищу;
— Регулярно мойте руки;
— Избегайте совместного приема пищи с другими людьми;
— Избегайте приема пищи вне дома.
Даже если вы прошли вакцинацию, обязательно соблюдайте все протоколы безопасности COVID-19.
Мутировавший омикрон-штамм очень быстро распространяется. Ученые всего мира проводят исследования, чтобы лучше изучить штамм, который, вероятно, скоро станет доминирующим.
Согласно данным, он распространяется в несколько раз быстрее, чем штамм "дельта", и в основном вызывает легкие симптомы. Однако он поражает и тех, кто был ранее инфицирован вирусом COVID-19 и даже дважды привитых.
По словам специалистов, симптомы "омикрона" схожи с симптомами обычного гриппа и поражают верхние дыхательные пути. Кашель, слабость, заложенность носа и насморк — вот некоторые из этих симптомов.
Кроме того, среди зараженных новым штаммом реже отмечается потеря обоняния и вкуса.