Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Le Figaro (Франция): украинский кризис подверг испытанию отношения Макрона и Путина

© РИА Новости Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент Франции Эммануэль Макрон во время встречи. 15 июля 2018
Президент РФ Владимир Путин и президент Франции Эммануэль Макрон во время встречи. 15 июля 2018 - ИноСМИ, 1920, 28.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодня состоится телефонный разговор Эммануэля Макрона с Владимиром Путиным. Le Figaro проанализировала отношения двух президентов и пришла к выводу: Макрон пытается играть в миротворца. Читатели считают, что Путин защищает интересы России, и президент Франции должен делать то же самое.
Изабель Лассер (Isabelle Lasserre)
Президент Франции, который пытался наладить плодотворный диалог с российским коллегой, прежде чем окончательно разочароваться, встретится с ним в пятницу, чтобы попытаться найти пути деэскалации.
Эта встреча может изменить политику Эммануэля Макрона в отношении России. После долгих надежд на потепление в отношениях с Москвой заявления президента и его позиция ужесточились. Причина – агрессивная внешняя политика Владимира Путина и его попытки дестабилизировать Европу. "Россия стала дестабилизирующей державой", – заявил французский президент. В пятницу он должен обсудить с российским лидером напряженную ситуацию вокруг Украины.
После обострения кризиса в отношениях с Россией Эммануэль Макрон активизировал шаги по поддержке Киева. Он предложил направить военных для участия в усиленном присутствии НАТО в Румынии. Макрон не поехал с визитом в Киев, хотя украинское руководство тщетно ждет его уже несколько месяцев, и послал своего министра иностранных дел Жана-Ива Ле Дриана, который отправится туда вместе со своим немецким коллегой через десять дней. В среду состоялись переговоры между представителями Германии, Франции, России и Украины о возобновлении так называемого "нормандского" мирного процесса, которые продлились более восьми часов. Представитель французской стороны Эммануэль Бонн проявил решимость и твердость перед спецпредставителем Кремля Дмитрием Козаком. Прошло то время, когда президент Франции думал, что сможет примирить двух главных возмутителей спокойствия на международной политической арене, Дональда Трампа и Владимира Путина.
Эммануэль Макрон в конечном счете следует по тому же пути в отношениях с нынешней Россией, что и его предшественники: сначала протянутая рука, затем разочарование. Николя Саркози пытался сблизиться, продав России знаменитые "Мистрали", но закончил свой пятилетний срок в плохих отношениях с хозяином Кремля. В начале президентства у Франсуа Олланда тоже сложились теплые отношения с Владимиром Путиным, но в конце своего срока он отменил продажи этих самых "Мистралей". Эммануэль Макрон не стал исключением из правил.
Президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц - ИноСМИ, 1920, 27.01.2022
The Guardian (Великобритания): почему Германия и Франция расходятся с английским миром в том, как сдерживать Россию?Западный мир расходится во мнении, как вести себя с Россией, утверждает автор The Guardian. С одной стороны – Германия и Франция, с другой – США и Великобритания. Несмотря на все попытки свести разногласия к минимуму, полностью избежать их не выйдет, считает автор, ведь за сегодняшней ситуацией стоят десятилетия истории.
Первый шаг "перезагрузки" Макрона, буквально "перезагрузки" отношений, был сделан после выборов, в конце мая 2017 года, в одном из самых символичных мест французской истории – Версальском замке. И тогда почти все, противники и сторонники сближения с Россией, считали эту инициативу успешной. Владимира Путина, первого главу иностранного государства, приглашенного новым французским президентом, приняли там по-царски. Эммануэль Макрон открыл ему дверь и заверил, что ни одна из важнейших международных проблем не может решаться без участия России. Но он также выразил своё несогласие в вопросах Украины и Сирии и раскритиковал близких к Кремлю журналистов Sputnik и Russia Today (RT), считающихся "агентами влияния и лживой пропаганды".

Комментарии читателей:

avantgarde49
Макрон хочет казаться человеком, чьи действия позволили бы остановить Путина и тем самым избежать войны. Макрон может улучшить свое резюме и надеяться на благоприятное влияние на избирателей. Но Путин не даст собой управлять. Он не хочет, чтобы Украина попала в руки Европы, а НАТО оказалась у самых границ его страны. Украина и Россия имеют общую историю, и это много значит для Путина.
La bonne frite française
Таким образом, Макрон стремится заполнить пространство и показать себя на международной арене и в статьях "Фигаро". Что ж, ему это удается.
Bern 78
Пусть Франция окончательно выйдет из НАТО, как это сделал в свое время де Голль, и тогда она сможет говорить с Путиным, который больше не хочет тратить время на споры с натовскими приспешниками. Путина объявили врагом, которого нужно победить, ведь он выступает против мессианской гегемонии западной демократии.
Archie Fauché
Россия уже давно находится под санкциями, и Путину это не нравится. Разрядить обстановку Макрону будет непросто. Он уже понял, что Путин хочет расшатать Европу и посмотреть, а не появится ли способ развалить её. Вот так...
Lanonym
Путину нет дела до Макрона. Он защищает интересы России, и президент Франции должен делать то же самое...
Anne Aunime-Antivax
Президент Франции пытался наладить плодотворный диалог со своим российским коллегой, но разочаровался. Какой сюрприз! Вообще-то, великанам наплевать на мнение карликов, потому что их не слышно. Вот вам и доказательство...
SYRIO
Макрон беседовал с Путиным прежде всего для того, чтобы о нем самом заговорили, не более... Он изображает из себя пуп земли, без которого никто не может ничего решить! На самом деле каждый день до апреля, мы должны говорить о Макроне, и только о Макроне...
Sandrine DEFRANCE
Путин все понял про Францию: Олланд – предатель, а Макрон – маленький Наполеон, прислуживающий американцам. Что мы будем иметь в случае войны: экономический рост по крайней мере в 20%. Нам не нужен ни газ, ни экспорт в Россию. Эта страна знает, что такое страдание, и больше не хочет, чтобы ее выводили из себя (сейчас стало модно так выражаться). Но мы готовы умереть за Украину. Страну экстремистов, которая хочет составить конкуренцию России. Скоро увидим на канале BFMсериал "Мы все украинцы"...
9 декабря 2019. Переговоры нормандской четверки в Париже - ИноСМИ, 1920, 28.01.2022
Atlantico (Франция): Западу недостает когнитивной эмпатии в отношении РоссииПочему западные лидеры рано или поздно ссорятся с Путиным или в лучшем случае выходят с ним на холодные, прагматичные отношения? Этим вопросом задается автор сайта Atlantico в беседе с политологом Флораном Пармантье. Политолог считает, что политикам Запада не хватает эмпатии к России — способности понять чувства оппонента.
Figminou
А кто-то верит в то, что между Макроном и Путиным есть отношения?
Lexpat13
Франция для Путина просто надоедливая маленькая мошка. Мы ничего не значим. Хватит мечтать: Франция – стратегически маленькая страна. Путин всегда будет большим злым волком. И поэтому ему, конечно, нельзя доверять.
De sainteu
Те, кто говорит о военном поражении Путина, говорят о войне из другого века и предают большое значение изображениям российских танков на украинской границе… Путину достаточно перекрыть два газопровода "Северный поток", заблокировать интернет, чтобы погубить украинскую экономику. "Асимметричная" война осложняется тем, что мы не можем посылать истребители, танки, десантников или моряков, чтобы ответить на действия невидимой армии, которую трудно идентифицировать.
TIESSE DI HOYE
Факты важнее предположений. Макрон явно был недоволен франкоязычными российскими каналами, потому что они предоставили слово нескольким его конкурентам на президентских выборах 2017 года и, соответственно, Путину. Теперь он разочарован тем, что Россия заняла место Франции в Мали. То есть погибшие там французские солдаты отдали свои жизни просто так. С другой стороны, Макрон знает, что Франция не сможет существовать в дипломатическом и стратегическом плане, если не будет хоть немного отклоняться от американской позиции. Поэтому он должен поддерживать особый диалог с Путиным или же с Си Цзиньпином.