Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бывший президент Порошенко: Украина должна действовать как Черчилль, чтобы совладать с Россией (The Times, Великобритания)

Виды Москвы - ИноСМИ, 1920, 28.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Порошенко призвал украинцев сплотиться и продемонстрировать "в духе Черчилля" решимость усмирить "имперские" амбиции Москвы, пишет The Times. Многие читатели издания оказались в недоумении от такого сравнения. Некоторые из них обвинили Порошенко в нагнетании нестабильности на Украине и предположили, что ей было бы лучше под властью России.
Будучи президентом, Петр Порошенко руководил Украиной в самые трудные годы войны с Россией. Сейчас правительство его преемника обвиняет экс-президента в государственной измене, и не исключено, что за вторжением российских войск он будет наблюдать из тюремной камеры.
Возбужденное против него дело раскололо Украину. Однако Порошенко призывает сограждан сплотиться и продемонстрировать в духе Черчилля свою решимость усмирить "имперские" амбиции Москвы.
"Путин считает себя кем-то вроде императора или бога, — сказал Порошенко. — Он думает, что может делать все, что пожелает. Он хочет возродить Советский Союз, а Украина — часть этой мозаики, которая без нее существовать не может".
Порошенко похвалил Британию как одну из главных союзниц Украины и призвал расколотую украинскую политическую элиту брать пример с коалиции Черчилля времен Второй мировой войны.
Он заявил, что в начале войны Черчилль, активно критикуя оппонентов, все же создал правительство национального единства. Поэтому украинским политикам следует внимательно присмотреться к британской истории. "Зеленский — мой оппонент, но Путин — враг Украины. И я готов подставить плечо правительству, президенту, поддержать Украину".
Называя выдвинутые против него обвинения незаконными, Порошенко говорит, что для срыва планов Путина страна нуждается в национальном единстве.
При администрации Зеленского Украина слабо готовится к войне. Несмотря на развертывание вблизи украинских границ 70 батальонных тактических групп общей численностью свыше 127 000 человек и концентрацию российских боевых кораблей на юге, масштабной подготовки гражданского населения к войне не наблюдается. Мешков с песком возле ключевых объектов нет, окна для защиты от взрывов бумагой не заклеены, переброски войск осуществляются минимально, госпитали не получили предметы первой необходимости на случай военных действий.
Порошенко призвал выделить дополнительные средства на организацию сил территориальной обороны, чтобы Путин заплатил высокую цену за вторжение.
Автор: Энтони Ллойд (Antony Loyd)
Бывший президент Украины Петр Порошенко во время судебного заседания - ИноСМИ, 1920, 18.01.2022
Cumhuriyet (Турция): бывшего президента Украины Петра Порошенко судят за государственную изменуСудебный процесс над бывшим президентом Украины, возможно, является частью операции по зачистке противников Зеленского, пишет Cumhuriyet. Однако всем известно о тесных связях Порошенко с Западом, напоминает автор статьи. Недавний призыв посла Великобритании в Киеве — яркое тому подтверждение, уверен он.

Комментарии читателей

Alanmowle
Порошенко подавлен, он скажет что угодно, лишь бы выпутаться, пожертвует чем угодно (не своим) и будет нагнетать нестабильность в стране. Про гражданскую войну на Украине не сказал ни слова. Между тем в Донбасс с 2014 года стянута большая часть вооруженных сил Украины. Война продолжается, более 6 500 человек погибло, а 1,4 миллиона стали перемещенными лицами.
Raid on the Medway
Все СМИ заявляют, что Порошенко НЕ задержан. И что суд до завершения следствия выпустил его на свободу. The Times единственная написала о его аресте. Kyivpost говорит, что это не так, Moscowtimes говорит обратное. Очень странно...
Don Quixote
Я все жду реакции Обамы, ведь именно он создал эту страну вместе со своим старым вице-президентом, главным образом, чтобы дать работу сыну последнего...!
Donald Schott
Где этот бывший член правления украинской газовой компании "Бурисма" Хантер Байден сейчас, когда украинцы реально в нем нуждаются?
DARose
Статья намекает на проблему. Слабость государственного управления после выхода Украины из состава Советского Союза заставляет многих думать, что ей было бы лучше под властью России. Из-за большой вероятности гражданской войны США и Россия считают, что могут воспользоваться ситуацией к собственной выгоде.
anna bramwell
Гражданская война началась там в 2014 году, когда США поддержали переворот.
Mark Scibor Rylski
Какой бы плохой ни была государственная власть на Украине, Россия всегда будет хуже...
John Bull
Пример Черчилля? Скорее, момент Бориса, Блэра. Вперед, за американцами в эту неразбериху.
Флаг на здании Центрального банка РФ - ИноСМИ, 1920, 28.01.2022
The Telegraph (Великобритания): благодаря Путину крепость Россия выдержит долгую осаду Запад всячески пытается "финансово удушить" Россию, но получается у него откровенно плохо, пишет обозреватель The Telegraph Амброуз Эванс-Причард. Сегодня Путин защищен от санкций гораздо лучше, чем в 2014 году. Россия методично создает осадную экономику, и просто так "засунуть ее в черную дыру" не получится, отмечается в статье.
Caroline Hutton
Это весьма странная статья для ведущей британской газеты, которая поддерживает избранное правительство Украины, пытаясь сделать так, чтобы на нее не напал очень сильный враг, сосредоточившийся на ее границах.
Doug Nigel
Нельзя игнорировать правду, которая состоит в том, что коррупция на Украине распространена повсеместно. Достаточно приехать туда ненадолго, и вы в этом убедитесь. Если бы эта страна не была такой антироссийской, Запад не оказывал бы ей столь активно свою поддержку.
The Smiths
Да, берите пример с Черчилля! Например, тревожьтесь по поводу вторжения, которого не будет, а потом отдайте страну под управление США... Похоже, Украина уже встала на этот путь!
John Fahy
Маленькая деталь. Черчилль защищал страну и западную цивилизацию, пользуясь существенной помощью со стороны СССР.
Ben Thomas
Шахматный гроссмейстер Нимцович говорил, что угроза сильнее, чем ее исполнение. Подозреваю, Путин знает об этом и будет и дальше грозить вторжением, понимая, что западный альянс из-за этого станет дико нервничать. Вторжение и добрая старая ядерная война помогут снять напряжение.
Steven Corns
Учитесь у Черчилля и сделайте Россию своей союзницей.