Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Наставник короля Артура и советник британских монархов: волшебник Мерлин реально существовал, или он всего лишь выдумка? (Sasapost, Египет)

Мерлин из Нюрнбергской хроники - ИноСМИ, 1920, 29.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мерлин был другом британских королей, главным действующим лицом в легенде о короле Артуре, пишет Sasapost. Он помог обрести меч Экскалибур, положивший конец противостоянию Англии, Ирландии и Уэльса. Многие считают, что Мерлин — просто выдумка. Существовал ли на самом деле Белый волшебник Средневековья? Авторы статьи попытались ответить на этот вопрос.
Мы часто слышим его имя в древних легендах и современных фильмах. Он может делать все, что угодно: превращаться в старца, привлекательного молодого человека или красивую женщину, колдовать, сражаться со злодеями, спасать слабых и перемещать по воздуху гигантские камни. Он олицетворяет одновременно добро и зло, так как его отец демон, а мать — монахиня.
Мерлин был приближенным и другом британских королей, главным действующим лицом в легенде о короле Артуре, его защитником и верным советником. Он помог Артуру обрести меч Экскалибур, положивший конец противостоянию Англии, Ирландии и Уэльса. О нем слагали мифы и легенды. Одни считают, что Мерлин — иллюзия и просто легенда, созданная автором «Истории королей Британии». Другие видят в нем великого волшебника, связанного с историей Европы. В этой статье мы расскажем об истории Мерлина или Белого волшебника Средневековья.

Легендарный волшебник, рожденный от демона и монахини!

Впервые имя волшебника Мерлина упоминается в книге христианского священника Гальфрида Монмутского «История королей Британии», написанной в 1137 году. По словам Гальфрида, волшебник Мерлин родился от союза монахини и демона примерно в V веке. Его необычное происхождение породило множество мифов и легенд, в которых он предстает в различных ипостасях: пророком, предсказывающим будущее, магом, воином-рыцарем, одиноким сумасшедшим, способным управлять силами природы, христианским святым и кровавым дьяволом!
Первые чудеса и отношения с королями Англии, Уэльса, Шотландии и Ирландии начались, когда Мерлин был еще ребенком. По словам Гальфрида, впервые Мерлин встретился с королем Вортигерном в VI веке. Потерпев поражение от саксонских племен, король бежал в Уэльс, где решил построить неприступную крепость, но все, что им возводилось, рушилось на следующий день. После нескольких безуспешных попыток к королю подошел маленький мальчик по имени Мерлин и поведал настоящую причину его неудач.
Мерлин рассказал королю Вортигерну о двух причинах обрушения крепости. Во-первых, под тем местом, где возводятся ее стены, находится подземное озеро, от которого необходимо избавиться. Во-вторых, в этом озере спят два дракона: один красный, а другой белый. Они сражаются друг с другом с тех пор, как оказались в ловушке под землей. Когда осушили подземное озеро и убили драконов, крепость удалось наконец построить. Так началась легенда о волшебнике Мерлине.
После смерти короля Вортигерна к власти пришел Аврелиан Амвросий. Мерлин стал его верным советником, каким был и для его предшественника. Он посоветовал королю послать людей за мистическими каменными столбами, стоявшими на горе Килларао в Ирландии, которые позже стали известны как «Хоровод великанов» или «Стоунхендж в Солсбери». Известно, что сам Мерлин перемещал камни с помощью магии, впервые явив себя как волшебник.
Согласно книге «История королей Британии», однажды ночью принц Утер и Мерлин увидели в небе комету в форме дракона. Волшебник сказал Утеру, что его брат Аврелиан умер от яда, и что Утер теперь король, и следовательно, дракон — символ его королевской власти. Мерлин дал новому королю прозвище «Утер Пендрагон». Долгие годы он был его советником, наставником и придворным волшебником.

Волшебник Мерлин: советник четырех британских королей

Гальфрид упомянул в своей книге «История королей Британии», что Мерлин был наставником и советником трех британских королей. Он колдовал, выполняя их желания, а также защищал монархов и участвовал в битвах. Последнюю вел король Утер, отец короля Артура, ставший впоследствии владельцем знаменитого меча Экскалибур. Мерлин появился в истории о короле Артуре, когда посредством колдовства помог королю Утеру жениться на его возлюбленной. Отношения волшебника Мерлина с королем Утером закончились после того, как он предсказал, что британцы победят саксов под предводительством короля по имени Артур, который вытащит меч из камня, чего раньше никому не удавалось.
Так родилась классическая легенда о короле Артуре и мече Экскалибур. Но Гальфрид упоминает в своей книге «История королей Британии», что Мерлин был современником короля Артура, а его отцу, королю Утеру, он только предсказывал и помогал. Гальфрид не смог довольствоваться такой биографией Мерлина. В 1150 году он выпустил еще одну книгу под названием «Жизнь Мерлина», в которой рассказал о другом аспекте жизни волшебника, а именно: как страдая от войн, конфликтов и кровопролития, он превратился в чудовище, жаждущее крови, и, в конце концов, сошел с ума. Уединившись в лесу, Мерлин получил свои магические способности, умение контролировать природу и общаться с животными и другими живыми существами, чтобы сдерживать свои злые наклонности.
Кадр из серии мультфильмов «Как казаки…»
Защита или дискредитация: немифические риски от мифологизированной истории (Zaxid, Украина)Украинское общество оказалось в плену мифологии, вытесняющей исторические знания, а многие украинские ученые превратились в мифотворцев — особенно это касается вчерашних преподавателей ленинизма. Под лозунгом «все для фронта — все для победы» из истории были искусственно отобраны все случаи, когда украинцы воевали против русских. Никакого позитива это не дало, и лишь усиливало раскол Украины, считает автор львовского издания.
Французский писатель Роберт де Борон поведал историю волшебника Мерлина и короля Артура, основываясь на труде Гальфрида. Мерлин вырастил молодого короля, помог ему вытащить меч из камня и занять трон. Он использовал магию, чтобы помочь Артуру вернуть утраченное королевство и посоветовал ему основать орден Круглого стола.
Все рассказы о короле Артуре и Мерлине были собраны в цикл. Следует отметить, что именно Роберт де Борон, переосмысливший легенды о Мерлине в христианском духе, сделал его хранителем Святого Грааля, волшебником, советником и целителем. Другие авторы впоследствии добавили множество историй и событий, связанных с Мерлином, отвечающих духу каждой эпохи.

Белый волшебник: легенда или реальный человек?

Противоречивая фигура Мерлина всегда вызывала множество споров: существовал ли он на самом деле или нет? Одни считают его легендой и вымыслом, другие, такие как Гальфрид и Роберт, верят, что он действительно существовал, а третьи уверены, что Мерлин — это реальный человек, но он не был волшебником и не обладал магическими способностями, а просто был умным и проницательным мужчиной, умеющим манипулировать окружающими.
Те, кто полагает, что Мерлин — реальный человек, а не легенда или вымысел, опираются на труды Гальфрида и Роберта, датированные XI-XII веками, а сторонники теории о том, что он никогда не существовал, в качестве аргумента приводят истории, датированные VI-IX веками, схожие с рассказами Гальфрида и Роберта о Мерлине, британских монархах и короле Артуре, в которых изменены имена, некоторые события, места и описания, чтобы они соответствовали духу той эпохи.
Те, кто придерживается мнения о том, что Мерлина никогда не существовало, предполагают, что Белый волшебник — это всего лишь вымышленный персонаж, созданный священником Гальфридом Монмутским, который хотел рассказать биографию британских королей, чтобы сблизиться с ними и получить награды, особенно после того, как публика полюбила его истории.
Некоторые считают, что Мерлин был реальным человеком, но без сверхъестественных или магических способностей. Он был умным и храбрым мужчиной или, возможно, сильным воином, который преуспел в политике. В пользу этой теории говорит «Цикл Вульгаты», написанный на старофранцузском языке и датированный XII веком. В нем повествуется о Мерлине-воине, ставшем советником при короле Артуре, что противоречит рассказам Гальфрида и Роберта. А вы, дорогие читатели, считаете Мерлина реальным человеком или легендарным волшебником?