Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Observador (Португалия): как Португалия может помочь Украине?

© РИА Новости Максим Блинов / Перейти в фотобанкПрохожие на Красной площади в Москве
Прохожие на Красной площади в Москве - ИноСМИ, 1920, 29.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как Лиссабон может помочь Киеву? Таким вопросом задался глава Союза украинцев в Португалии Павел Садоха. По его мнению, Лиссабон должен бороться с российской "дезинформацией", и делать это нужно в рамках закона, запрещающего в стране фашистские организации. Россия подходит под определение фашистского режима, заверяет Садоха и даже приводит "аргументы".
Павел Садоха (Pavlo Sadokha)
Лучший вариант – воспрепятствовать распространению российской дезинформации в Португалии.
Европарламент 23 ноября 2016 года одобрил Резолюцию о стратегической коммуникации ЕС, чтобы бороться с пропагандой третьих стран против неё – 2016/2030.
В восьмом пункте этого документа "признается, что российское правительство использует широкий спектр орудий и инструментов, таких как аналитические центры и специализированные фонды (например, „Русский мир”), особые структуры („Россотрудничество”), многоязычные телеканалы (например, RT), новостные агентства и фиктивные мультимедийные сервисы (например, Sputnik), трансграничные социальные и религиозные группы, поскольку режим хочет представить себя как единственного защитника традиционных христианских ценностей, а также социальные сети и интернет-провокаторов („троллей”), чтобы оспорить демократические ценности, разобщить Европу, получить поддержку на внутреннем уровне и создать представление о существовании несостоявшихся государств на восточной границе Союза. Подчеркивается, что Россия вкладывает значительные финансовые ресурсы в инструменты дезинформации и пропаганды, как напрямую от государства, так и через контролируемые Кремлем компании и организации. Отмечается, что, с одной стороны, Кремль финансирует политические партии и другие организации Союза с целью подорвать политическую сплоченность, а с другой – кремлевская пропаганда направлена напрямую на конкретных журналистов, политиков и граждан Союза".
Все эти российские фонды и агентства работают в Португалии и распространяют ложную информацию об Украине.
В марте 2021 года, глава агентства "Россотрудничество" Евгений Примаков заявил, что, если украинское правительство попытается вернуть Донецк и Луганск, Россия должна нанести удар по важным инфраструктурам Украины, начиная с Киева.
Ежегодная пресс-конференция президента России Владимира Путина - ИноСМИ, 1920, 28.01.2022
The Guardian (Великобритания): поддался ли Запад на путинские уловки на Украине?Запад в оцепенении наблюдает за происходящим на Украине и ждет следующего шага Путина, пишет эксперт Кейр Джайлс в статье The Guardian. Он призывает Европу и США мыслить "нестандартно" и утверждает, что Украина – одна из многих пешек в игре России. Западу не следует рассчитывать, что Путин сделает ход, которого от него все ждут. Читатели британской газеты делятся своими мнениями на этот счет.
Мы знаем о целом ряде конфликтов, которые Россия начала или в которых участвовала (Грузия, Молдавия, Чечня, Сирия и т.д.) под предлогом защиты соотечественников или поддержки правительств этих стран. У Москвы много опыта в создании конфликтных ситуаций в мире.
Превратить столицу Украины, Киев, или любой другой крупный город в новый Алеппо с сотнями тысяч жертв – давнее стремление российских правителей.
Россия потихоньку начинает готовить мир к вторжению на Украину под предлогом того, что украинцы настроены против русских. Москва распространяет ложные новости и фальсифицирует историю, заявляя, что украинцы – это не суверенный народ, что они всегда были русскими, а их территории принадлежали России.
Пример этому – новая публикация на странице "Русского дома в Лиссабоне", в которой объясняют, что украинцы – этнос, который принадлежит русскому народу. А значит, это хороший повод восстановить территории Великой Руси.
С 1977 года в Португалии существует закон, который препятствует повторению ужасных преступлений прошлого. Речь идет о Законе №64/78 от шестого октября 1977 года, который запрещает фашистские организации в стране. Таким образом, Лиссабон может использовать этот закон, чтобы защитить Украину, спасти тысячи жизней, воспрепятствовать российскому влиянию во внутренней политике Португалии и поддержать демократию в целом.
Режим Путина хорошо подходит под определение фашизма, то есть авторитарного режима, в котором власть сконцентрирована в руках лидера правительства, и он может принять любое решение, не обсудив его с представителями общества. Помимо этого, фашизм выступает за возвеличивание одной нации в ущерб культурам других стран. Цель фашистских правительств – увеличить территорию за счет международных конфликтов. Для этого они много инвестируют в производство оружия и военного оборудования.
Чтобы обеспечить сохранение своего правительства, фашистские лидеры контролировали СМИ, распространяя свою идеологию и ограничивая поступающую информацию. От любой критики в адрес правительства избавлялись насилием и террором. Всех, кто выступал против фашистского правительства, считали врагами, наказанием для них было тюремное заключение или смерть.
Павел Садоха – президент Союза украинцев в Португалии.