Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Al Araby (Великобритания): Путин и призрак "перестройки"

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел расширенное заседание коллегии Минобороны РФ
Президент РФ В. Путин провел расширенное заседание коллегии Минобороны РФ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Политика НАТО в отношении Москвы требует создания защитных бастионов, чтобы сохранить "историческую Россию", пишет Al Araby. Более того, автор статьи не отрицает, что США воспользовались хорошим случаем и начали расширение альянса на восток. Однако шаги, которые предпринимает Путина, вызывают у европейцев опасения.
Двадцать лет прошло с тех пор, как президент РФ Владимир Путин принял на себя руководство страной: на протяжении всех этих лет Россия находилась в напряженных отношениях с Западом.
Российский лидер неоднократно подчеркивал, что распад Советского Союза является самым трагическим событием в российской истории. Хотя Путин признает невозможность повернуть ход истории вспять, он использует нарративы националистических идеологов во главе с Александром Дугиным. Все прекрасно понимают, что политика НАТО в отношении Москвы требует создания защитных бастионов, чтобы сохранить "историческую Россию".
Националисты говорят, что НАТО, воспользовавшись слабостью России в 1990-х – начале 2000-х годов, начал расширяться на восток.
Конечно, американцы воспользовались случаем. Они подняли шумиху вокруг "иранского ядерного оружия" и усиления ракетного потенциала Тегерана, чтобы мобилизовать европейцев, расширить альянс и развернуть под боком у Москвы больше "оборонительных" ракет, как если бы они участвовали в западно-капиталистическом параде "победы".
С другой стороны, некоторые европейцы считают, что страх России перед единством, независимостью и западной моделью управления является движущей силой ее конфронтации с Западом. Потеря влияния над странами Прибалтики (Литва, Эстония, Латвия) до сих пор больная тема для националистов. Они исключают из расчетов всеобъемлющее военное противостояние Москвы и Запада, исходя из понимания пределов силы обеих сторон, частью которых является ядерное сдерживание.
Ежегодная пресс-конференция президента России Владимира Путина
The Telegraph (Великобритания): Владимир Путин вот-вот совершит роковую ошибку В отличие от простого и легкого "захвата Крыма" в 2014 году, сейчас Путин рискует оказаться в совершенно другой ситуации, уверен обозреватель The Telegraph Кон Кафлин. Он предупреждает российского президента об ошибке "катастрофических масштабов" в случае наступления на Украину. Но читатели британской газеты напоминают: Россия не хочет нападать на нее, она хочет получить гарантии безопасности.
Действия Москвы, особенно ее вмешательство ради спасения союзных режимов, и работа ее националистического крыла по налаживанию отношений с европейцами, а также более широкие усилия по оказанию давления на старый континент – все это факторы, усиливающие настороженность и скептицизм европейцев в отношении российской политики.
Конечно, понятны и опасения Москвы. Страны Прибалтики сегодня вместе с Вашингтоном отправляют на Украину передовое вооружение. Другие государства, считающиеся "задним двором" России, начали экспериментировать с западной моделью управления, перестраивая институты власти на демократический лад, принимая политический плюрализм, разделение властей, свободу мнения и прессы.
Кремль, возможно, хотел подражать Китаю и заманить Запад в ловушку с помощью экономического и дипломатического давления, которыми он не обладает.
Демонстрация силы, борьба за спасение союзных режимов, попытки навязать пророссийский режим в Киеве – это важнейшие инструменты для сохранения путинской модели власти и изгнания призрака "перестройки и политики гласности". Но они также угрожают России и ее "заднему двору".